Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Дейция - посадка, уход, выращивание

Дейция - посадка, уход, выращивание

Дейция - посадка, уход, выращивание
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:39, 06 декабрь 2016
3 042
0

дейция

Кустарник дейция привлекает к себе внимание обильным цветением и изысканностью цветков (простых или махровых), окраска их в зависимости от сорта бывает белой, лиловой, розовой. И ещё одно ценное свойство есть у дейции – даже если зимой были сильные морозы (более 25°С), и побеги на кусте сильно обмёрзли, весной побеги всё равно отрастут и в верхней части покроются цветками.
 

Общие сведения о дейциях


В роде «дейция» насчитывается около 50 видов, которые отнесены к семейству гортензиевых. В природных условиях дейции произрастают в Азии, на территории Северной Америки, в некоторых районах Восточной Европы. В Российской Федерации они есть на юге Хабаровска и Приморского края. Часть дейций – это кустарники или полукустарники, но есть в этом роде травянистые растения и лианы. Корневую систему дейций можно охарактеризовать как мочковато-стержневую: есть один или два мощных стержневых корня, которые стремятся глубоко в землю, а от этих основных элементов отходят мелкие мочковатые корешки. Поэтому дейции хорошо переносят пересадку и засухоустойчивы. Чаще всего на дейции цельные листья, край которых зубчатый или пильчатый. Но есть виды, имеющие пальчато-рассечённые листья, похожие на ажурно связанные кружева. Листья сначала тёмно-зелёные, а к осени добавляется желтовато-бурый оттенок. Побеги прямые, а в период цветения прогибаются к земле. Сначала появившиеся побеги светло-коричневые, затем темнеют. К осени побеги одревесневают. Есть интересная особенность у стеблей дейции – на второй год внутри них появляется сквозное полое отверстие. Такие пустотелые внутри стебли могут ломаться, это непременно надо учитывать, когда будете осуществлять укрытие перед зимой. Цветки в диаметре от 10 до 15 мм, имеют двойной околоцветник.

Чашелистики прикрепляются к зелёной колоколообразной чашечке. Цветок похож на миниатюрную лилию, лепестки которой розоватые, белые, лиловые или пурпурно-малиновые. У махровых форм серединка белая, а внешние лепестки розовой или малиновой окраски. Все цветочки собраны в «зонтики», «щитки» или «кисти». Находятся они на боковых побегах. Таким нарядным куст остаётся на протяжении 30-60 дней! Обычно это июнь-июль, но есть виды, зацветающие во второй половине мая. Семена зреют в коробочках шаровидной или продолговато-шаровидной формы.
 

Разнообразие дейций


Селекционеры постарались и вывели уже много видов и сортов дейций. СадИдом назовёт наиболее зимостойкие из них:

  • Дейция мелкоцветковая (или амурская) – это листопадный кустарник с распростёртыми ветвями, высотой до двух метров. Во время цветения на нём появляются белые щитковидные соцветия, не имеющие запаха.
  • Дейция стройная (или изящная) – у куста округлая форма, его высота – не более 150 см. На дугообразных побегах располагаются продолговато-ланцетные, с заострённой верхушечкой листья, край у которых пильчатый. Белые цветки собраны в прямостоячие кисти.
  • Дейция шершавая (другое название – звёздчатая) – на её яйцевидной формы листьях присутствуют многочисленные волоски. Побеги от одного до двух с половиной метров. В период цветения на них появляются прямостоячие кисти с белыми или розоватыми звёздчатыми цветками.
  • Дейция Лемуана – это гибридный кустарник, его высота до двух метров. Цветки белоснежные, крупные, образуют метельчатые соцветия.
  • Дейция розовая – невысокий (до метра) гибридный кустарник, у колокольчатых цветков розовая окраска, они собраны в короткие кисти.

Интересные сорта:

  • «Кандидиссима» (бутоны с алым оттенком, а цветки потом крупные, белоснежные);
  • «Ватерер» (снаружи цветки карминовые, а внутри – белые);
  • «Плена» (снаружи цветок розоватый, а внутри – белый);
  • «StrawberryFields» (с крупными ярко-розовыми «колокольчиками»).

Где разместить дейцию


Место, на котором будет расти дейция, должно соответствовать таким требованиям – хорошо освещённое, но защищённое чем-то от жгучих лучей солнца в зной. Сквозняки эти кустарники не любят, а вот лёгкий тёплый ветерок им будет по нраву. Никаких подтоплений и сильной увлажнённости дейция не выносит. Она прекрасно растёт и пышно цветёт на нейтральных почвах, рыхлых, воздухопроницаемых, обогащённых необходимыми питательными веществами.
 

Посадка дейции


Для посадки старайтесь приобретать те экземпляры дейции, которые имеют хорошо развитую корневую систему, выглядят здоровыми и крепкими. В сад или на придомовую территорию высаживайте их ранней весной (когда ещё не распустились почки на веточках) либо осенью (за полтора месяца до наступления холодов). Примерный размер посадочной ямы – 50x50x50 см. На дно поместите дренаж. Возьмите для заполнения ямы перегной, компост, садовую землю, золу (около 1-2 больших стакана), известь (около 300 граммов), 100 граммов Нитрофоски. Всё перечисленное хорошо перемешайте. Если у вашего саженца корешки выглядят подсохшими, то подержите его два часа в воде, куда добавили «Корневин». Есть садоводы, которые сначала до момента посадки корни помещают в так называемую глиняную болтушку. В яме на холмике саженец дейции располагайте так, чтобы корневая шейка оказалась немного ниже поверхности земли (на 1-2 см). Тогда корни его не оголятся, даже если земля просядет. После утрамбовывания грунта саженец нуждается в обильном поливе (около 5 литров) и мульчировании близлежащей земли (толщина слоя мульчи – 5 см). Если у вас есть несколько саженцев, то между ними обязательно должна быть дистанция не менее двух метров.
 

Рекомендации по уходу


Первые недели после посадки проследите, чтобы почва под саженцем вовремя увлажнялась, тогда он быстро примется и пойдёт в рост. Потом дейцию можно будет поливать один или два раза в месяц. Эти кустарники спокойно переносят периоды коротких летних засух. Обычно под куст выливают от 5 до 10 литров воды. Разумеется, «болотце» устраивать не надо. После полива поверхность земли под растением замульчируйте. Рыхление грунта способствует тому, чтобы в тот слой, где располагаются корни, поступал воздух. Заодно при рыхлении удаляйте и сорные травы.

Надземная часть у дейции большая, поэтому куст нуждается в постоянном поступлении питательных веществ. Весной, когда провели обрезку, внесите под дейцию разведённые растворы – курьяка или коровяка. СадИдом подчеркивает, что эти растворы должны быть перебродившими и разведёнными. Чтобы не обжечь молодые корни, сначала грунт под кустом увлажните, а потом уже удобряйте. Если органики у вас нет, то воспользуйтесь стаканом золы и разведённым полным минеральным удобрением, например, подойдёт «Кемира-универсал».

Вторую подкормку проведите, когда заметите набухание бутонов, опять же используя органические удобрения или минеральный комплекс.

Третья подкормка уместна в разгар цветения, тогда надо внести фосфорно-калийные комплексы.

Если в июле-августе вы заметите, что зелёную массу объедают гусеницы, то воспользуйтесь биоинсектицидами, «Децисом».

Ещё один важный этап в уходе за дейцией – это её обрезка. Именно от неё зависит, как будет цвести ваша дейция в следующем сезоне. Весной каждого года сначала делают санитарную обрезку, при этом удаляются подмёрзшие побеги, больные ветви, усохшие. Если куст взрослый, то у него вырезают около 20% старых ветвей (у их основания).

Вторая обрезка проводится после цветения. Тогда надо обрезать оцветшие побеги до места первой боковой веточки.

Третья обрезка проводится осенью, тогда обрезаются при необходимости оцветшие, молодые побеги, формируется форма куста, регулируется степень его загущенности.

Когда куст стареет, то его можно омолодить. В этом случае срезаются все наземные побеги. Тогда в течение летнего сезона из корневой поросли вырастут молодые побеги. Осенью оставьте пять из них, а остальные подрежьте до поверхности земли.

Сейчас садоводы стараются приобретать те сорта дейций, которые устойчивы к морозам. И всё же, в первые годы жизни желательно все дейции укрывать, пригибая к земле. Или связывать ветви, обкладывая их потом лапником, фиксируя ветви верёвками. Сверху можно надеть большой мешок или обмотать мешковиной, спанбондом. И набрасывайте побольше снега зимой к этим кустам – это будет «одеялом» для них. Весной побеги освобождают из укрытия, подмокания побегов допускать нельзя!

Если хотите размножить дейцию, то воспользуйтесь такими способами:


  • деление старого куста;
  • пришпиливание отводок к почве;
  • зелёное черенкование (черенки нарезают в июне, их длина должна быть 20-25 см);
  • черенкование одревесневшими черенками (их нарезают осенью, длина – около 15 см);
  • семенами (используется очень редко).

Дейциями украшают дачные участки, аллеи, парки, территории санаториев. Можно создать красивую композицию, посадив дейции рядом с пихтами, туями, можжевельником, спиреей, вейгелой, форзицией, а потом добавив ещё хосты и гейхеры. Эти неприхотливые кустарники подойдут и для посадки в палисаднике около дома, ведь они устойчивы к загазованному воздуху, засухе, мирятся и с полутенью.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)