Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Обрезка вишни и черешни

Обрезка вишни и черешни

Обрезка вишни и черешни
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:59, 04 сентябрь 2018
1 806
0

Обрезка вишниУ деревьев после пересадки, как бы внимательно их не корчевали, неповрежденной остается меньше 1/2 -1/4 доли корневой системы. Поэтому подобные деревья необходимо очень сильно обрубить, дабы достигнуть рационального соотношения с корневой системой и надземной долей. При мощной отрезке сильно убавляется число почек, а от сюда следует, и листочков, что убавляет число испаряющейся из растения влаги. Если не брать в расчет срок пересадки (осеннее или весеннее время года) крону бревна нужно отрезать в начале весенней поры, до набухания почек. Так все большие структурные ветки укорачивают на 1/3 или 1/3 их длины. Чем меньше оставлено корней при пересадке, тем больше укорачивают структурные ветки. Часть полускелетных веток вырезают кругом, а оставшиеся укорачивают так, дабы макушки их срезов были на 20—40 см ниже уровня среза структурных веток. Все тучные ветки наилучше урезать над побочный веточкой или кольчаткой. У обрастающих веточек и кольчаток вырезают кругом 1/3 – 1/2 часть разветвлений, а оставшиеся укорачивают на 1/2 их длины. После среза все царапины более 1 см в поперечнике зачищают садовым ножиком и намазывают садовым варом. После пересаПдки на расстоянии 2—3 м от ствола забивают в землю три-четыре кола. Их располагают кругом, приблизительно на равноудаленно друг от друга.

Дерево подвязывают веревкой или проволокой к кольям, дабы его не вырвало ветром. Чтобы проволока не въедалась в деревце, под нее подкладывают резину или иной кроткий материал. Почву приствольного кольца надо замульчировать: Обмазать перегноем, компостом, торфом или листьями слоем шириной 10—13 см. Чтобы мульча не сглаживалась, ее чуть-чуть закрывают почвой. Наличие мульчи убавляет парообразование, дает неплохое попадание в почву воды и воздуха, улучшает гидрофитный и обильный режим земли. Все это благосклонно воздействует на приживаемость растения. Весной, когда деревья трогаются в рост, надо вести подкормку азотными удобрениями: привозной жижей или роттизитовыми удобрениями. Норма подкормки: два-три ведра привозной жижи разбавляются водичкой в трех - четырехкратном габарите. Азотные роттизитовые удобрения наилучше разводить в воде. На одно ведро подают 40—60 г удобрений.

Обрезка вишниУ престарелых заброшенных деревьев с очень сильно загущенной кроной в первоначальный год уменьшают крону. У деревьев вышиной 5—б м и больше вершину ствола и больших веток срезают так, дабы снизить вышину на 1,5—2,5 м. Внутри кроны, в местах мощного загущения, вырезают часть маленьких веток. В следующие годы вырезают часть веток в местах загущения и ограничивают рост в вышину. Если образуются жировые побеги в основании больших веток или на стволе, их вырезают на перстень. Жировые побеги в средней доли больших веток оставляют, так как они смогут служить подменой престарелой макушки ветки. Нужно запомнить, что рвать тучные ветки на стволе не нужно, так как у вишни огромные царапины нехорошо зарастают. Если требуется рвать тучную ветку, то наилучше ее урезать на побочное ветвление или оставлять длиною 30—60 см.


Старые деревья вишни омолаживают, устраняя макушки структурных веток с тремя-семью и больше приростами заключительных лет. Верхушку ветки наилучше урезывать над побочной веткой, букетной веточкой, жировым побегом.

У молоденьких плодоносящих деревьев используют немощную обрезку: у деревьев отлично ветвящихся видов (Дрогана золотая) прореживают крону, а у слабоветвящихся (Наполеон красная, Жабуле) слабо укорачивают мощные приросты, дабы повысить разветвление и досоздать больше тесную крону.

обрезка черешниВ период целого плодоношения деревья отрезают слабо — вырезают поврежденные, высохшие ветки, ограничивают рост в вышину и ширину. Толстые ветки у черешни рвать не стоит, так как царапины нехорошо зарастают и наступает камедетечение.

У престарелых суховершинных деревьев крону омолаживают, как и у вишни,— срезают ветки над молодой побочной веткой или над букетной веточкой. Чтобы царапины более быстро покрывали, черешню наилучше омолаживать, когда настанет наитеплейшая высохшая погода.


Высоту штамба у черешни оставляют 50—70 см, крону подставляют ярусами, по три-четыре ветки в ярусе, меж ярусами хранят отдаление 50—80 см. Когда деревья достигнут высоты 3,5—4 м, ствол срезают над побочный веткой. У молоденьких деревьев сильнорослые одногодичные приросты, проводники структурных веток и ствола длиною больше 100 см укорачивают на 70—90 см в местах, где необходимо разветвление. Приросты наименьшей длины не укорачивают.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)