Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Огород на подоконнике

Огород на подоконнике

Огород на подоконнике
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
06:48, 09 ноябрь 2018
1 006
0

лук на подоконникеОгородничество настолько популярно в наши дни, что даже с приходом холодного времени года, многие не хотят расставаться с любимым занятием. Обустраивают мини участки прям на подоконнике, ведь и душе приятно, и всё самое необходимое можно вырастить без особого труда.

Разумеется, домашние условия – это не приусадебный участок, поэтому существуют свои тонкости, которые обязательно следует учитывать, дабы добиться успеха.

Основные правила обустройства огорода на подоконнике

1. Емкости для выращивания

Начинают зачастую именно с выборов контейнеров, ведь ваш огород никак не должен нарушить домашний уют, интерьер и порядок, поэтому к выбору емкостей следует подойти рационально. Эксперты рекомендуют высаживать растения в отдельные контейнеры, судочки или даже пластиковые стаканы, таким образом, не допускает смешанное выращивание нескольких овощей в одной таре. Но почему, ведь таким способом на одном большом контейнере можно вместить всевозможные виды растений и успешно заботиться за всеми сразу? Как раз проблема в уходе, ведь одно растение предпочитает больше света, другому вполне достаточно полутени, период вегетации разнится, а также нет единых положений по уходу. В итоге, выживает сильнейший, а более слабые разновидности растений погибают или превращаются в декоративные, что вовсе не плодоносят. Вывод, выбирайте маленькие емкости, чтобы растения росли отдельно.

2. Почва

О том, что вы планируете обзавестись комнатным огородом, следует подумать заранее, ведь зимой земли не найти, а если и удастся набрать горсть, она будет очень низкого качества, и об успехе выращивания сложно говорить. Как вариант, можно приобрести готовые универсальные субстраты в специализированных магазинах, ведь эта почва максимально подходит не только по химическому составу, но и по уровню кислотности. Опытные огородники, которые не только дома, но и на участке имеют насаждения, готовят почву заранее, используя органические удобрения, дабы максимально улучшить качество земли. Рецепт плодородной смеси следующий – одна часть перегноя, одна часть компоста и две части садовой земли. Не забывайте, что любая почва, на который вы остановили свой выбор, должна погружаться в емкости на дренажную систему, которая является обязательным условием. Лучшим и самым доступным дренажом может стать яичная скорлупа, ведь она станет также качественным источником калия.

3. Месторасположение

Растения нуждаются в хорошо освещенном и теплом месте, чтобы период вегетации ничем не отличался от реальных условий в летний период. При обычном ритме жизни, огороду на подоконнике многие выделяют только одну комнату – кухню, ведь именно там не только условия более благоприятные, но и хозяйки бывают чаще сего, поэтому уход будет более регулярным. Не забывайте об освещении, ведь одни растения предпочитают более укромные места, а другие комфортно себя ощущают при максимальном освещении. В любом случае, старайтесь не располагать емкости под прямыми лучами солнца, ведь возможны ожоги и другие негативные последствия. Если окно достаточно солнечное, используйте жалюзи.

4. Организация ухода

Ухаживать за растениями следует не хуже, чем на реальной грядке. Следует придерживаться абсолютно всех этапов, что и на участке – полив, рыхление, удобрение и пасынкование при необходимости. Создание опоры часто является крайней необходимостью, поэтому продумайте все моменты, дабы ваши культуры не только являлись декоративным, но и плодоносящим растением.

5. Что можно посадить на подоконнике?

Раньше считалось, что лук и зелень – это классика, которую чаще всего высаживают дома. На сегодняшний день этот список сложно полностью перечислить, ведь многие настолько увлеклись огородничеством дома, что стараются поддать экспериментам выращивание практически всё. На окнах можно увидеть перец, лук, томаты, огурцы, редис, всевозможную зелень и даже клубнику многие выращивают дома.

Помните, что от качества почвы и посадочного материала зависит успех выращивания, поэтому нельзя экономить на этом, ведь только высококачественные семена, посаженные в плодородную почву, порадуют вас урожаем на подоконнике.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)