Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Как правильно высаживать сельдерей. Польза сельдерея

Как правильно высаживать сельдерей. Польза сельдерея

Как правильно высаживать сельдерей. Польза сельдерея
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:42, 26 январь 2020
878
0

Сельдерей...
Идет весна с дарами к венцу
С душистой зеленью вместе –
Приносит в дар жениху сельдерей
И спаржу милой невесте.

Сельдерей в качестве приправы и лекарства

Тот, кто написал эти строки, наверно знает про свойства сельдерея, утверждая, что лучшим подарком жениху будет его корнеплод. Сельдерей с древних времен пользуется репутацией растения-афродизиака, он служил составной частью многих возбуждающих микстур.

Кроме того, доктора советуют употреблять сельдерей при отложении солей, подагре, при заболеваниях мочевого пузыря, почек и почечнокаменной болезнях, сердечных заболеваниях, вызывающих отечность. Сельдерей имеет весьма важное значение и при лечении ожирения, успокаивающе действует на нервную систему, нормализует сон, у человека возбуждается аппетит.

Листья и корнеплоды сельдерея в свежем, сушеном и засоленном виде используют как приправу к различным блюдам.

Сельдерей - холодостойкая культура и выдерживает заморозки до -3 -4°. Однако торопиться с высадкой рассады не стоит, потому что под воздействием низких температур растения могут пойти в стрелку (образовать цветуху), и корнеплод либо не образуется совсем, либо вырастет деревянистым.

Агротехника сельдерея из рассады

рассада сельдереяВысаживать рассаду для получения корнеплода лучше всего во второй половине апреля - в начале мая. Конечно, всё зависит от места и климата где вы проживаете. Рассаду высаживают на ту же глубину, на которой ее выращивали. При этом следят, чтобы почвой не засыпалась центральная (ростовая) почка. Высаживают рассаду растения рядовым способом с междурядьями 55 или 60 сантиметров и с расстоянием в ряду 20 сантиметров. Можно размещать и двухстрочными лентами с расстоянием между строчками 18-20 сантиметров, а между лентами - 50 сантиметров.

После высадки рассаду необходимо полить, следя за тем, чтобы при поливах не залилась центральная почка. Уход включает многократное рыхление почвы, поливы не реже, чем через 6-9 дней, и подкормки. Первую из них начинают через 15 дней после высадки рассады. В расчете на 1 метр квадратный вносят 20 грамм аммиачной селитры или мочевины, 15 грамм суперфосфата и столько же калийных удобрений. Можно подкармливать также птичьим пометом (1:20) или коровяком (1:15). Подкормку необходимо повторять во второй декаде июля и сочетать её с поливами.

Чтобы выросли крупные корнеплоды, почву под сельдереем рыхлят 5-7 раз за сезон.

Агротехника сельдерея из семян

Для получения зелени сельдерея семена его высевают ранней весной, сразу как только почва просохнет. Как и при выращивании рассады, семена перед посевом надо намачивать и проращивать. Учитывая, что на юге страны верхняя часть почвы быстро пересыхает, не опаздывайте с посевом этой культуры.

Полезное по теме:

Опыт китайских огородников. Чтобы получить всходы сельдерея, они разбрасывали его семена по поверхности увлажненной почвы. Сверху клали камышовые маты и, периодически поливая их водой, получали хорошие всходы. Так сложилось, что они начали выращивать сельдерей лишь в середине июня, но к сентябрю у них выросла прекрасная зелень листового, черешкового и корневого сельдерея. Корнеплоды, конечно, не получились, а зелень можно было использовать для засолки и текущего потребления.

Кулинарные рецепты из сельдерея

  • Жареный сельдерей. Отваренные корнеплоды нарезают ломтиками, поливают соком лимона и дают постоять около семи-восьми минут, потом обваливают в муке и жарят. Подают с любым салатом.
  • Салат. Берут пол килограмма нашинкованного сырого или ошпаренного соленым кипятком сельдерея, отжимают и перемешивают с соусом, приготовленным из 1 желтка, 50 грамм растительного масла и одной чайной ложки горчицы. Соус легко заменяется нежирным майонезом или сметаной.
  • Суп. Натирают 2 крупных корнеплода и тушат с двумя столовыми ложками масла до полного размягчения стружки. После этого заливают пятью стаканами кипятка и варят до полной готовности. Добавляют полтора стакана свежего молока, при этом суп с огня не снимают.
  • Свежий сок сельдерея играет роль общеукрепляющего средства. Его разводят в десять раз холодной кипяченой водой и пьют по 50 грамм перед едой.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)