Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Посадка грецкого ореха – пошаговые рекомендации

Посадка грецкого ореха – пошаговые рекомендации

Посадка грецкого ореха – пошаговые рекомендации
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
18:35, 18 август 2020
619
0

Грецкий орех – довольно востребованная садовая культура. Его плоды не только вкусные, а и очень полезные. Их можно употреблять в пищу как в сыром, так и в подсушенном виде, а также добавлять в выпечку. Кроме того, листья растения используются в медицинских целях, а его древесина считается очень ценной.

Выбор и подготовка посадочного материала

В продаже можно найти однолетние или двухлетние саженцы ореха грецкого. Предпочтительнее высаживать второй вариант, поскольку он требует меньше ухода, чем более молодой образец. Кроме этого, перед совершением покупки стоит обратить внимание на такие факторы:

  • наличие только одного лидирующего ствола;
  • отсутствие механических повреждений;
  • хорошо развитая корневая система.

Также учитывайте высоту деревца. Однолетние экземпляры обычно достигают 30-40 см и не нуждаются в обрезке. Размеры двухлетних, как правило, составляют 1,5 – 2 м. Такой побег необходимо укоротить, оставив 50-80 см. Эта процедура проводится для того, чтобы сбалансировать ствол с подземной частью. В противном случае корни не смогут обеспечить питательными веществами весь саженец.

Место и время для посадки

Оптимальные сроки высадки грецкого ореха напрямую зависят от региона. В северных областях эту процедуру проводят в апреле, когда пропадёт угроза внезапных заморозков. Осенью сажать не рекомендуется, поскольку растение может не успеть адаптироваться к зиме. На юге идеальным временем считается октябрь. В таких климатических условиях дерево легко приживётся и не пострадает из-за низких температур.

Орех – теплолюбивая культура, поэтому стоит выбрать незатенённый участок, защищённый от северных ветров. Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 2 м. Сорт отличается большими размерами кроны, поэтому все соседние деревья рекомендуется размешать на расстоянии 5-7 м. Рядом хорошо растут шиповник, смородина, малина, калина, айва, фундук, черемуха.

Посадка

Выкопайте яму глубиной и шириной около 60 см. На дно положите фосфорные и азотные удобрения. Затем засыпьте не менее 20 см грунта и перегноя. Опустите саженец в лунку так, чтобы место прививки было на уровне почвы. Закопайте корни и хорошо утрамбуйте грунт. В конце полейте растение 60-80 л воды.

Правильная посадка ореха – залог обильных урожаев в будущем. Если все действия были выполнены правильно, то уже через несколько лет на вашем участке будет красоваться большое и мощное дерево.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)