Обустройство дачи » Сад и Огород » Ягоды » Осенняя пересадка винограда

Осенняя пересадка винограда

Осенняя пересадка винограда
Ягоды
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:34, 03 октябрь 2016
2 132
0

Особенности пересадки винограда осенью
Первоисточник: http://selomoe.ru/vinograd/peresadka-osenyu.html
Особенности пересадки винограда осенью
Первоисточник: http://selomoe.ru/vinograd/peresadka-osenyu.html

Особенности пересадки винограда осенью

Хотя многие специалисты и опытные виноградари не рекомендуют производить пересадку винограда, часто люди сталкиваются с необходимостью ее проведения. В таких случаях важно соблюдать ряд правил и требований, грамотно произвести подготовительные мероприятия и поэтапно без ошибок перенести куст на новое место. Помимо основных правил выбора и подготовки куста к пересадке существуют частные отличия, вызванные выбранным методом пересадки или преследуемыми целями. Только зная все эти детали и нюансы, хозяин винограда сможет грамотно и без проблем произвести пересадку.
Пересадка осенью
Пересадка винограда осенью предпочтительнее

Большое значение на проведение пересадки винограда оказывает выбор временных сроков. Выделяют два основных периода – осень и весна.

Каждый период имеет свои особенности и отличия. Осенний период наиболее предпочтителен, по этой причине стоит разобрать его подробнее.
 

Общая информация о пересадке винограда


Пересадка винограда производится для достижения нескольких целей:

  • Наличие более качественного участка земли.
  • Необходимость «перепланировки» виноградника, группировки кустов по сортам, соблюдение требуемых расстояний.
  • Передача куста соседям или другим людям.

Можно выделить 2 основных способа пересадки винограда:

    С комом земли (перевалка).
    С «открытыми» корнями.

Кроме того, в качестве средства пересадки часто используют отведение винограда. Такой метод используется, когда виноград нудно пересадить на небольшое расстояние. Он полезен в качестве заполнения лишнего пространства рядом с другими кустами. Но отвод – это самостоятельный метод, преследующий самостоятельные цели и задачи, его не стоит относить к способам пересадки винограда.
Оголенные корни
Оголенные корни старого виноградного куста

Угрозы для винограда при пересадке


Более взрослые кусты винограда имеют развитую разросшуюся корневую систему, по этой причине при пересадке его тяжело выкопать, а также есть высокая степень риска повредить корни.

Кроме того, чем старше виноград, тем длительное срок его адаптации на новом месте.


Лучше всего выбирать для пересадки кусты в молодом возрасте, для этого подходят семилетние и более ранние растения. Но это не значит, что старые кусты не подлежать пересаживаю, переносить на новое место можно любой виноград, просто может возникнуть гораздо больше сложностей, а результат не оправдает ожидания.

Большую опасность при пересадке винограда представляют всевозможные заболевания и паразиты, которые могут быть занесены на куст в результате проведения процедуры.

Такая вероятность возрастает по причине ослабления куста после пересадки и в период приживания на новом месте.
Корни винограда
Надо максимально сохранить корни винограда

Наибольшую угрозу при пересадке представляет филлоксера. Этот вид тли размером около 1 мм, является очень опасным вредителем для винограда европейских сортов, у которых нет иммунитета против этой угрозы. Филлоксера осуществляет свою активную жизнедеятельность на корнях винограда, питаясь его соком и поражая корни. Поражения проявляются в виде вздутий, которые приводят к началу процессов гниения. Без принятия мер по борьбе с филлоксерой через некоторое время ее наличие приводит к гибели растения. Именно пересадка винограда на новое место часто становится причиной появления опасного вредителя.
 

Почему производится пересадка осенью


К преимуществам осенней пересадки специалисты и виноградари относят следующие факторы:


  • Гораздо проще выбрать подходящее растение для пересадки или тот куст, которому требуется перемещение, основываясь на «поведении» в активный весенний и летний период.
  • Осень — период, когда растет количество осадков, почва обладает требуемой влажностью, что в свою очередь облегчает полив.
  • Осенью пересаженный куст в большей безопасности от чрезмерного воздействия жаркой погоды и палящего солнца, что позволяет кусту легче приживаться.

В южных регионах, с мягкой зимой, с малой глубиной промерзания почвы, корневая система за холодные месяцы начинает «осваиваться» и прорастать на новом месте.

Срок пересадки осенью определяется особенностями климата в регионе выращивания.

Главными условиями являются: завершение опадения листьев, отсутствие первых серьезных осенних заморозков. Этот период приходится на вторую половину октября.

Подготовка куста к пересадке


Перед пересадкой необходимо подготовить инструмент и другие нужные предметы и материалы. В этот перечень должны входить:

  • Лопата.
  • Секатор.
  • Ножик.
  • Новая плодородная почва.
  • Глина.
  • Естественные удобрения (навоз и перегной).
  • Химические удобрения (калийная соль или древесная зола, суперфосфат, сернокислый аммоний).
  • Горсть семян ячменя (добавляется на дно углубления, служить отличным стимулятором приживания и роста растения на новом месте).

Так как важным фактором успешной пересадки является стерильность и чистота перед началом процедуры нужно вычистить инструмент, наточить его и обработать дезинфицирующими средствами.
Обрезка винограда осенью
Обрезка винограда перед пересадкой обязательна
Секатором подрезаются лозы на расстоянии примерно 20 см от уровня почвы. Оставляются только 2-4 рукава. Кроме того, удаляются все длинные побеги, оставляются только короткие (по 2 побега с 3 почками на каждом рукаве). Все срезы обрабатываются воском.

Вокруг куста аккуратно прокапывается почва. Расстояние должно обеспечить сохранность большинства корней. После этого аккуратно поддевается почва с корнями, и куст извлекается на поверхность.

При способе пересадки без почвы, корни аккуратно освобождаются от земли с помощью деревянного кола путем постепенного и аккуратного обрушения.


Когда куст вынут из земли, его корневую систему помещают в глиняную «болтанку» (смесь воды, глины (2 части или 2 лопаты) и навоза (1 часть или 1 лопата)), которая по густоте должна напоминать сметану. Через несколько минут куст извлекается из смеси и аккуратно укладывается на подготовленную мешковину или картон. Можно удалить больные, старые и поврежденные корни, но главное оставить в целостности пяточные корни, подземный штамб и несколько здоровых и молодых корневых групп.
 

Посадочная яма


Место пересадки готовится заранее, не менее чем за 30 дней до пересадки. Это должно быть хорошо освещаемое пространство, защищенное от сильных ветров и сквозняков.

Кроме того, не стоит использовать пространство, где недавно рос другой куст винограда. Здесь почва истощена, что не позволит нормально и полноценно развиваться новому растению. В таких местах земле дают отдохнуть не менее двух лет.


Размер ямы должен иметь следующие размеры:


  • длина и ширина – около 60 см (при пересадки с «открытыми» корнями), около 1 метра (при пересадке с комом земли);
  • глубина – от 0,5 до 1 метра.
    Подготовка ямы
Подготовка ямы под виноград включает заправку удобрением
Такая предварительная подготовка необходима для того, чтобы углубление «усадилось» и утрамбовалось. Так легче контролировать уровень итогового «залегания» растения после пересадки. Ведь стоит понимать, что нарушение глубины размещения растения может привести к плохой и медленной приживаемости, а также к полной гибели растения. Для засыпки куста готовится смесь свежей почвы и удобрений. Все добавления должны быть тщательно перемешаны с землей.

Непосредственно перед высадкой на дно ямы укладывается небольшим слоем глина с землей и песком (возможно применение щебня или битого кирпича).

Поверх этого слоя заносятся удобрения, которые закрываются тонким слоем свежей почвы. На одном из краев углубления можно подготовить небольшую трубу (диаметр – 10-15 см), которая будет использоваться для последующего полива и подкормки винограда. Она устанавливается вертикально под небольшим наклоном.
 

Процедура посадки методом «открытых» корней на новом месте


Процедура высадки куста на новом месте включает несколько этапов.

  • На дне подготовленного углубления (по середине) насыпается небольшой холмик из почвы.
  • На холмик аккуратно опускается куст, и тщательно расправляются корни, так чтобы они облегли созданное возвышение.
  • Постепенно все углубление засыпается почвой с аккуратным размещением корней на всех уровнях. Важно, чтобы в земле для засыпки не было органических остатков винограда (коры, листьев, корешков).
  • Когда корни полностью засыпаны землей, производится обильный полив водой.
  • Через некоторое время, когда вода впиталась, можно досыпать еще немного земли. земли.
  • Затем снова производится обильный полив.
  • Куст засыпается, чтобы на поверхности остались сучки побегов с 4 почками.
    Полив после пересадки
Полив после пересадки должен быть обильным
После пересадки осенью куст на новом месте обильно поливается с периодичность один раз в 6-7 дней. После пересадки без кома земли в течение первых двух лет не производится обрезка, и удаляются все соцветия.
 

Пересадка куста с землей


Более распространенный и безопасный способ. Используется для перемещения молодых кустов в возрасте от 1 до 3 лет, так как корневая система позволяет изъять ее с минимальными повреждениями вместе с «родной» землей. Чтобы земля не осыпалась с корней, можно за несколько дней до проведения процедуры, прекратить полив куста.
Пересадка с комом
Пересадка с комом земли чаще применяется для молодых кустов
Процедура производится в следующей последовательности:

  • Куст винограда обрезается так, чтобы осталось только 2 рукава с наиболее молодыми и здоровыми побегами (нужно оставить на каждом рукаве 1-2 побега).
  • Куст аккуратно окапывается по окружности. В диаметре изымаемый участок должен равняться примерно 60 см. Когда земля подготовлена путем окапывания, куст изымается и аккуратно переносится на новое место.
  • В заранее подготовленную яму, которая должна по своим размерам превышать размер кома с корнями винограда, помещается куст. Диаметр углубления должен составлять около одного метра. Куст должен быть размещен на новом месте так, чтобы он располагался на 10-15 см ниже того уровня, который был до пересадки.
  • В яму досыпается почва с добавлением удобрений.
  • Почва обильно поливается водой.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)