Обустройство дачи » Сад и Огород » Ягоды » Уход за клубникой весной

Уход за клубникой весной

Уход за клубникой весной
Ягоды
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:34, 25 март 2019
2 846
0

клубникаС наступлением весеннего сезона у огородников начинаются масштабные работы по обработке и подкормки клубники. Чтоб добиться отличного урожая от клубники, нужно проводить весенние доброкачественные процедуры, для хорошего развития и плодоношения.
Рассмотрим главные правила по уходу за клубникой весенний сезон:Для достижения хорошего результата надо придерживаться этих правил, чтоб клубника отлично приносила урожай.

Уборка старых листьев после зимы

С наступлением первого весеннего месяца, клубника начинает потихоньку просыпается. Когда растает снег и хорошо прогреется почва, можно приступать к расчистке грядок.
Итак, что нужно делать:
  • Тщательно убрать старую засохшую листву;
  • Вырезать аккуратно засохшие кустики;
  • Удалить остатки сорняков;
  • Убрать старые органические удобрения.
После уборки клубничных грядок, почва лучше прогреется и высохнет, а растения мгновенно оживут и увеличатся в росте.

Пересадка клубники

Пересаживать клубнику рекомендуется один раз в три четыре года, так как с каждым годом почва слабеет, а плоды клубники уменьшаются в размере, и начинает плохо плодоносить. Место для пересадки должно быть хорошо освещённым, лучше всего высаживать клубнику на место где прорастали бобовые культуры. Перед тем как высаживать клубнику надо заранее перекопать почву удобрить органическими удобрениями перегноем или компостом.
Нужно сделать лунки около 30 см. полить водой, затем выбирать здоровые кусты и аккуратно выкопать с не большим комком земли и пересадить на приготовленное место. На протяжении некоторого времени нужен постоянный полив, с целью снабдить растения влажностью, чтоб саженцы быстрее принялись на этом месте.

Полив и рыхление клубничных кустов

Нехватка влаги плохо влияет на развития клубники. Клубничные кусты нужно поливать только отстойной водой один раз в неделю, до начала её цветения. Поливать нужно под корешки растений и только в вечернее или утреннее время. Далее после полива между клубничных кустиков нужно аккуратно взрыхлить грунт. Если кустики оголились их надо окучить. При взрыхлении почвы лучше станет поступать воздух к корневым системам. В итоге усилиться поступление влаги в почву, и стремительно улучшаться полезные свойства растений.
Еще статьи о клубнике:

Внесение минеральных и органических удобрений

клубникаПодкармливать клубнику необходимо для её роста и хорошего урожая. Удобрения хорошо обогащают почву полезными веществами.
Для лучшего роста клубники рекомендуется подкармливать весной 4 раза:
  1. Первый раз вносить удобрения нужно, когда начинают сформировываться пару листочков. Для этого понадобятся азотные подкормки.
  2. Во второй раз, перед цветением, применяют фосфорные подкормки.
  3. В третий раз при зарождении завязей, вносят органические или минеральные подкормки.
  4. Четвёртый раз применяются калийно - фосфорные и азотные подкормки, только после сбора урожая. Подкормки положительно влияют на урожайность и повышают вкусовые качества клубники.

Защита от вредителей и болезней

Обрабатывать клубнику от вредителей рекомендуется дважды за весенний сезон. Первичное опрыскивание проводится после удаления сухих листьев, а второе, когда зацветает клубника. Можно применять химические и народные средства. Обрабатывать кусты можно только в тихую погоду в вечернее или утреннее время суток. Для химических обработок кустов используют такие препараты как: Карбофос, Актофит, Тельдор, Калипсо и множество других.
Когда начинает цвести клубника может появиться тля, клещи, или серая гниль их можно опрыскать народным средством, чесночным настоем или йодом. Для того чтоб сделать раствор из йода, нужно взять 10 - 15 мл. йода и развести в 10 л. воды. Для чесночного настоя берут 400 гр. измельчённых зубков и смешивают с ведром воды. Опрыскивать во время роста клубники и когда образуются завязи.

Весенняя обрезка клубничных кустов

Профилактическую обрезку лучше всего проводить весной, так как после зимнего сезона могут остаться вредные насекомые и бактериальные и грибковые болезни.
  • Сначала надо удалить все повреждённые, засохшие и больные листья, а здоровые зелёные листочки оставляем.
  • Затем удаляем усы от лиственной розетки на промежутке 5 - 6 см.
  • После обрезки рекомендуется опрыскать грядки биологическим антисептиком. Так как во время обрезки плохих побегов и листьев могут попасть в почву различные бактерии, что может привести к возникновению болезней.
Весенняя обрезка является отличной процедурой, она не только омолодит кусты, но и принесёт хороший богатый урожай, и облегчит дальнейший уход за ними.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)