Обустройство дачи » Сад и Огород » Ягоды » Как вырастить вкусную и крупную клубнику

Как вырастить вкусную и крупную клубнику

Как вырастить  вкусную и крупную клубнику
Ягоды
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:43, 04 май 2019
1 168
0

клубникаКлумбы с клубникой в вашем домашнем саду обеспечивают вашу семью непрерывным, свежим запасом, которые созревают в течение лета. Она растет при полном солнечном свете и быстро истощающей, богатой питательными веществами почве. Доморощенная ягода на вкус свежее и слаще, чем их купленные в магазине аналоги. Но они не будут такими большими, если вы не уделите им особого внимания в течение всего вегетационного периода. Как сажать клубнику, знает не каждый огородник. Об этом и пойдет речь в нашей статье. 

Советы садоводов для получения крупного урожая

Подготовка почвы

Во-первых, убедитесь, что почва свежая, чтобы защитить ягоду от различных заболеваний. Никогда не используйте землю, на которой раньше возделывали помидоры или картофель. Это приводит к тому, что клубника восприимчива к подобным заболеваниям, как они.

Клубника нуждается в качественной почве с кислой природой. Поэтому, если у вас есть песчаный или глинистый грунт, вам нужно добавить большое количество. Также органического материала: компост, перепревший навоз, опилки, компост листьев.

Также необходимо поддерживать уровень pH почвы между 5,5 и 6,5 для кислинки. Однако, остерегайтесь использования слишком кислой почвы. В случае если появилась такая ситуацией, можно добавить доломит к почве перед посадкой. Идеальным количеством будет три четверти стакана на кв.м.

Посадка ягоды

После того, как подготовлено место, выньте клубничную рассаду из контейнеров. Снимите покрытие и аккуратно стряхните лишнее из корней. В процесс посадки поместите их в контейнер с водой, чтобы сохранить корни влажными.

Выкапывайте грядку таким образом, чтобы можно было свободно поместить корни ягоды. Если сажаются несколько пучков рассады, оставляйте расстояние примерно 90 см (прибл. 35 дюймов) между каждым растением. При посадке в рядки держите между рядами пространство 35-40 см.
Лучший совет: разместите посадка рядами с севера на юг. Это вызовет равномерное созревание плодов.
Во время посадки клубники в клумбы, всегда помните, чтобы сохранить крону (пространство между основанием и корнями растения) над почвой. Посадите ее на той же глубине, с которой она росла в контейнере при покупке. Однако, остерегайтесь сажать ягоды слишком глубоко в почву, это приведет образованию гнили у растения.

Поливка

Поливайте, когда верхние 1-2 дюйма земли высыхают, или когда в неделю выпадает менее 1 дюйма дождя. Она очень любит воду. Рекомендуется поливать ее ежедневно, но уже после заката солнца, так как если ее поливать в полдень или с утра, вдруг будет жара, оно земельку засушит, и земля полопается, а она этого не любит. Поливайте крону, а не ягоды, чтобы не было гнили. Сохраняйте почву постоянно влажной, но никогда не сухой, не позволяя растениям испытывать периоды сухости.

Удобряйте клубнику 10-10-10 азотными, фосфорными, калийными гранулированными минеральными удобрениями весной, сразу после начала нового активного роста. Внесите удобрение из расчета 1 столовая ложка на квадратный фут почвы. Внесите гранулы по обе стороны от корней, в 3 дюймах от их центров. Полейте область полностью. Снова внесите удобрение после сбора урожая.
клубникаОбрезать побеги или длинные боковые побеги начиная с весны, когда растения дают новый рост. Используйте подрезные ножницы, чтобы прорезать основание полозьев на 1/4 дюйма выше точки, где они выходят из основного стебля. Снимайте все полозья один раз в неделю, пока урожай весь не будет собран.

Удаляйте сорняки из грядки вокруг клубники, чтобы снизить конкуренцию за питательные вещества и воду. Используйте грабли, чтобы распределить слой мульчи на глубину от 1 до 2 дюймов вокруг корней, чтобы уменьшить будущий рост сорняков и замедлить испарение влаги в почве. Держите мульчу на расстоянии от 2 до 4 дюймов от стеблей растения, чтобы обеспечить достаточную циркуляцию воздуха. Проверяйте клубни еженедельно и вырывайте новые сорняки.

Собирайте спелую ягоду, чтобы побудить рост незрелых или только что высаженных ягод. Проверяйте клумбы через день, собирая все зрелые, полностью красные ягоды. Собирайте любые поврежденные, слабые или гниющие плоды с растений одновременно, для того, чтобы пустить энергию растения на развивающиеся, здоровые ягоды.

Заменяйте клумбу новыми побегами каждые три-пять лет, так как их рост и плодоношение начинают ослабевать.
Если соблюдать эти несложные правила, ваша клубника будет каждый год очень крупной, сладкой и мясистой.

Как сажать клубнику: видео


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)