Обустройство дачи » Сад и Огород » Ягоды » Чем подкормить клубнику весной для большого урожая

Чем подкормить клубнику весной для большого урожая

Чем подкормить клубнику весной для большого урожая
Ягоды
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:15, 20 май 2019
1 133
0

Чем подкормить клубнику веснойУрожай клубники зависит не только от сорта, погодных условий, но и от того, как будет ухаживать за ней садовод. Важное значение имеет подкормка, проведенная весной, ведь только в хорошо удобренной почве возможно вырастить здоровые, хорошо развитые растения, которые смогут дать щедрый урожай. Рассмотрим особенности подкормки клубники весной, способы внесения удобрений и их виды.

Когда проводить подкормку клубники весной

Весенние работы с клубникой проводят в определенном порядке. После того, как растаял снег, убирают мульчу, которая служила укрытием для кустов. Грядку также очищают от всех растительных остатков, удаляют засохшие кусты. Землю необходимо слегка взрыхлить, чтобы корни получили доступ кислорода. Полив производят не раньше, чем земля просохнет от влаги.
Для быстрого роста кустов и образования большого количества завязей клубнике необходимо подкормки. Их нужно будет внести после формирования двух-трех листов и перед началом цветения. Конкретные сроки внесения зависят от климатической зоны и погодных условий.

Сроки для Подмосковья

Клубника просыпается после зимы довольно рано. В центральных районах России, куда входит и Подмосковье, уход за кустами, включая подкормку, можно начинать со второй половиной марта.
Если у вас есть возможность рано посетить дачу или участок находится рядом с домом, сухие удобрения можно разбросать прямо по талому снегу. Минеральные вещества растворяться в лужицах воды и поступят к корням. В этот период можно использовать древесную золу и гранулированные минеральные удобрения.

Сроки для Урала, Сибири

В северных регионах уход за кустами клубники начинают на месяц позже — приблизительно в середине апреля. Как только кусты будут открыты и очищены от растительных остатков, можно производить полив, а следом за ним удобрение.
Это культура отзывчива на внесение, как органики, так и минеральных удобрений. Сухую подкормку дают кустам во время рыхления почвы, жидкими составами клубнику удобряют по влажной земле.

Какие удобрения выбрать для увеличения урожая

чем подкормить клубникуДачники разводят два вида садовой клубники:
  • Одноразовые сорта, которые дают один урожай за сезон. Они начинают плодоношение в последние дни мая или первые дни июня, которое продолжается 15–20 дней. В течение этих 2–3 недель клубничные грядки дают обильный урожай ароматных ягод.
  • Ремонтантные сорта, которые отличаются созреванием плодов несколько раз за весенне-летний период, причём спеют они за короткий промежуток времени ярко выраженными волнами.
Выбор вида удобрений, необходимой дозы, сроков внесения делают с учётом принадлежности клубники к тому или иному сорту. Неверное применение составов для подкормки кустов снизит урожайность и удлинит сроки созревания ягод.
Еще статьи о клубнике:Сочетание компонентов должно сохранить здоровье растения, обеспечить обильную урожайность, защитить от различных болезней и вредных насекомых. Минеральные удобрения для садовой земляники обеспечивают её фосфором, азотом, калием и магнием. Сульфаты и селитра применяются для снабжения почвы азотом, мочевина используется для выработки нужной дозы калия. Органика улучшает структуру грунта, обогащает его химическими элементами в легкоусвояемой форме, увеличивает высоту плодородного слоя.

Варианты азотной подкормки

Мочевина (Карбамид)

КарбамидСтарое и проверенное временем удобрение, которое на 46 % состоит из азота, применяется повсеместно и считается универсальным. Особенность этого препарата заключается в том, что он может использоваться в качестве средства для борьбы с болезнями растений и зимующими насекомыми-вредителями. Для подкормки берут 10–15 граммов на 10 литров воды либо на 1 квадратный метр.

Аммиачная селитра

Аммиачная селитраС химической точки зрения это нитрат аммония. Гранулы аммиачной селитры на 34 % состоят из азота. Для подкормки клубнике требуется 15–20 граммов на 10 литров воды либо на 1 квадратный метр.Селитра в отличие от мочевины не может применяться для опрыскивания, так как водный раствор обжигает растения. Важно и то, что при неправильном хранении селитра в отличие от карбамида взрывоопасна.

Настой куриного помета

куриный пометКуриный помет как удобрение очень популярен. Ведь многие дачники и садоводы держат домашнюю птицу, и он у них всегда под рукой. Химический состав этой подкормки богат питательными веществами. В ней содержится азот, калий, фосфор и магний. Настой из куриного помета готовится в пропорции 1 литр к 20 литрам воды.

Настой коровьего навоза

Коровий навозКоровий навоз — это естественный источник органических веществ и минералов, необходимых для качественного удобрения почвы. Он содержит 0,59 % калия, 0,5 % азота и 0,23 % фосфора. Настой коровьего навоза, или коровяк, готовится из расчета 1 часть к 40 частям воды.

Органические подкормки для клубники весной

Тем, кто предпочитает выращивать овощи и ягоды без химии, лучше применять органику. Тем более что она считается для выращивания клубники предпочтительнее, чем минеральные смеси.
Как и под прочие огородные культуры, под клубнику вносят перегной из навоза домашней скотины, птичьего помета либо компост. Свежий навоз не подходит, в нем не только много азота, но и есть семена сорняков, вредные микроорганизмы, личинки насекомых-вредителей. Свежий навоз допустимо вносить только осенью, до весны он успеет разложиться, а заодно и будет обогревать землю и корешки растений.
Другое популярное органическое удобрение – компост – весной вносить очень просто: его надо разложить вокруг кустиков, немного отступив от центра, слоем в 5 см.

Народные подкормки для клубники весной

Как правильно подкормить клубнику весной, не прибегая к «химии»? Обеспечить ягодным культурам необходимый рацион помогут натуральные удобрения, которые легко найти в любой аптечке или на кухне.
Народные подкормки для клубники весной

Йод

Это медицинское средство способно избавить клубнику от нападок вредителей, развития серой гнили и появления пятен на листовых пластинах. Применяют его совместно с марганцовкой в виде раствора для опрыскивания: 5 капель йода и несколько крупинок марганцовки растворяют в 5 литрах воды и обрабатывают полученной жидкостью кусты по мере необходимости.

Борная кислота

Применение этого средства в качестве удобрения стимулирует образование завязей на клубничных кустах. Для обработки растений используют раствор, приготовленный из 2 г препарата и 10 л воды. Жидкостью опрыскивают посадки в период бутонизации.

Дрожжи

Еще один вариант, чем можно удобрять клубнику весной – пекарские дрожжи. Их применяют для обеспечения растений важными аминокислотами и другими полезными веществами. Для полива ягодников готовят раствор из 200 г живых дрожжей, предварительно замоченных в полулитре теплой воды для набухания, нескольких ложек сахара и 10 л воды. Дрожжевую подкормку проводят разово в конце весны.

Кислое молоко

Кислое молокоПо мнению некоторых огородников, клубника хорошо плодоносит только на слабокислых почвах. Повысить уровень кислотности грунта на огороде можно народными методами, один из них – полив растений кислым молоком (продукт предварительно разводят водой в пропорции 1:2). Такую процедуру проводят 3 раза за сезон: весной, после сбора урожая и осенью.

Нашатырный спирт

Аммиачный раствор является прекрасным антисептиком, средством от вредителей и полноценным удобрением для ягодных культур. Особенно полезно это средство для ремонтантных сортов. Применяют его для опрыскивания наземных частей растений трижды за сезон: ранней весной, после цветения и после уборки урожая. Рабочий раствор готовят, добавляя 2-3 ст. ложки аммиака на ведро воды.

Уход за клубникой весной

В первую очередь проснувшуюся плантацию надо убрать от органических остатков. Прошлогодняя листва, кора, сгнивший бурьян, защитная мульча – все это нужно убрать. Дело в том, что на почвах, богатых органикой, развивается огромный комплекс фитопатогенов и вредителей. В дальнейшем они могут развиваться в различные заболевания клубники, привлекая и других вредителей.
Уход за клубникой веснойНамного лучше ненужные остатки и ослабленные растения убирать осенью, чтобы после схода снега не обнаружить массового полегания кустов.
Пожелтевшие листья в розетках клубники, подгнившие столоны, ненужные усики, несобранный урожай тоже подлежит удалению с участка.
После схода снега некоторые участки корневой системы кустов могут оголиться, в таком случае рекомендуется их осторожно засыпать. Делать это нужно с максимальной аккуратностью, чтобы не повредить корневую систему и не придавить остатками грунта молодые листья. Подкормки и удобрения для перезимовавших растений вносят, распределяя равномерно по всех плантации.
Уход за клубникой веснойПосле зимы специалисты рекомендуют проводить рыхление почвы для насыщения ее кислородом. Рыхлить нужно осторожно, стараясь не повредить корни. Рыхление позволит не только дать воздух растениям, но и будет дольше удерживать влагу в корнях.
Рыхление обычно проводят одновременно с окучиванием кустов клубники. Делать это нужно внимательно и осторожно, обходя куст со всех сторон и стараясь не придавить землей центральную точку роста.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)