Обустройство дачи » Сад и Огород » Вредители » Как избавиться от медведки на участке на всегда

Как избавиться от медведки на участке на всегда

Как избавиться от медведки на участке на всегда
Вредители
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:25, 21 январь 2016
3 323
0


Казалось бы, ещё вчера наш огород был красив и ухожен, а сегодня мы обнаружили увядшие растения. При не глубоком подкопе можно обнаружить достаточно крупное, тёмно-бурое насекомое, но перерывать огород в период вегетации растений, конечно же, нет смысла. На поверхности земли видны маленькие холмики, а при рыхлении вертикальные ходы вглубь почвы.

На огород медведка попадает с навозными удобрениями. И тут же начинает делать гнездо. Для этого она освобождает участок над гнездом от всего растительного, для лучшего прогрева почвы. Гнездо найти совершенно не сложно. Ходы медведки вокруг гнезда идут по спирали, именно это и помогает определить место нахождения яиц. Найдя место поселения медведки необходимо немедленно от него избавиться. Плодовитость самки достаточно высокая, она способна отложить до 500 яиц. Через 3-4 недели личинки расползаются из гнезда и ведут уединённый способ проживания.

Естественных врагов у медведки очень мало, так как живёт она под землёй, на поверхность выходит ночью, для спаривания, то и для птиц практически не доступна.

Основным методом борьбы с медведкой была и остаётся глубокая обработка почвы. Разрушая её ходы и гнёзда, мы не оставляем ей возможности обзавестись потомством и естественно регулируем численность этого достаточно прожорливого и всеядного насекомого.

В качестве альтернативного метода можно применить заливание ходов медведки водой. Насекомое либо погибает в воде, либо выходит наружу и тогда не составляет труда её собрать.

Одним из методов борьбы является создание специальных ловушек. На свободных от растительности участках выкладывают навоз, уплотняю его и поливают. Для медведки влажность очень важна. Раз в несколько дней осматривают навозную кучу, и убирают насекомых. Такие же ловушки можно вкопать в землю в междурядьях.

 
Медведка зимует достаточно глубоко. Весной она поднимается к поверхностным слоям грунта. Изголодавшись за зиму, она с удовольствием угостится приготовленным нами лакомством. Для этого необходимо отварить пшеницу или ячмень в слегка подсоленной воде, сдобрить подсолнечным маслом и перемешать с инсектицидом. В качестве инсектицида можно применить актелик, банкол, децис, шерпа по 5-7 г на 0,5 кг готового отварного зерна.
Можно воспользоваться и готовой, достаточно эффективной приманкой сдобренной инсектицидом. Препарат «Медветокс» зарекомендовал себя очень хорошо. Медведка имеет слабое зрение, но её обоняние просто великолепно. Именно на этом и основана рецептура данного средства. Почуяв его насекомое съедает яд и погибает. Одного пакетика препарата достаточно на 10-15 м. Препарат вносят в вырытые в междурядьях бороздки.

Препарат «Гром» так же является готовой приманкой, обработанной инсектицидом. Положенная вблизи излюбленных мест гнездовки насекомого она поедается, и таким образом уничтожает медведку. Действие приманки продолжается в течение месяца.

Привлекает вкусом и запахом и препарат « Фенаксин плюс». После поедания насекомое погибает. Приманка сохраняет свою эффективность в течение 20 дней.

Достаточно высокая эффективность и у препарата «Гризли». Изготовитель гарантирует 20 дневную эффективность препарата.

Достаточно эффективным средством является и нашатырный спирт, или раствор аммиака. Этот препарат совершенно безвреден для огорода. При правильно приготовленном растворе он является не только отпугивающим для насекомого средством, но и аммиачной подкормкой для растений. Для полива междурядий достаточно приготовить раствор с 1% концентрацией.

Применяя данные методы борьбы с медведкой, чередуя их, можно навсегда избавиться от насекомого на огороде.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)