Обустройство дачи » Сад и Огород » Вредители » Все о вредителях огородов

Все о вредителях огородов

Все о вредителях огородов
Вредители
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:40, 29 январь 2016
2 989
2

 

Медведка  это крылатое насекомое, ее длина составляет  8 см и она темно-коричневого цвета. Насекомое имеет небольшие крылья и ножки, а челюсти очень развиты.

Она ест практически все овощные растения, но также не гнушается корневой частью цветов.

Благодаря тому, что у нее очень сильные конечности, она может рыть в земле глубокие норы и ходы, при этом уничтожая все на своем пути: стебли, корни и семена.

Медведка откладывает свои яйца глубоко под землей, которые похожи на куриные, от 400 до 500 шт., а спустя 20 д. "на свет" вылупляются самые прожорливые и подвижные личинки.

Луговой мотылек
  один из самых известных огородных вредителей. Он поедает все на своем пути: от овощных до цветочных растений, а также деревья и кустарники. Этот мотылек съедает буквально все: листья, цветы, стебли, завязи плодов, цветки и корни. Если на одно растение попадет от 15 до 20 шт. гусениц, то оно считай пропало.

Днем этот мотылек прячется в высокой траве, а ночью вылетает за пропитанием. Самки-мотыльки откладывают свои яйца маленькими кучками, из которых спустя неделю появляются гусеницы. Буквально спустя 14 д. их длина достигнет 30 мм, а сами они становятся зеленными с серым оттенком, по бокам и на спине темные полоски. Прокормившись определенное время, гусеницы превращаются в куколки, и таким образом, проводят всю зиму.

Луговые мотыльки в год имеют от 1-го до 2 поколений. Самое опасное  это первое, потому что в весенний период и в начале лета растения молоденькие и слабые, а этих насекомых огромное количество, поэтому для них они просто объедение.

Размножается этот вредитель в теплую или сырую погоду.

Пластинчатые жуки  это июньские хрущи, бронзовки, хрущики и майские жуки.

Червячки июньского хруща и майского жука лакомятся корнями и овощами, у которых плоды находятся под землей. Бронзовки повреждают цветки и завязи. Хрущики едят пыльцу и лепестки.

Майский жук становится на крыло во 2 месяце весны. Он имеет бордовые надкрылышки, по краям которых черная кайма, а длина тела достигает 3 см.

Яички майского жука белого цвета, их самки откладывают на глубине около 10 см. Спустя 30 д. они желтеют. Из этих яичек выползают толстые белые червячки. Тельце их похоже на дугу. Сами личинки живут очень долго, пока не превратятся в жука. Этот период занимает около 5 лет.

Червячки питаются свеклой и картофелем, а также корнями молоденьких деревьев.

Глубоко под землей они становятся куколками. На концах желтоватого тельца у них появляются 2 нароста, а в осенний период они превращаются в жуков.

Озимая совка это бабочка. Передние крылья у неё черные, а по задним можно легко отличить самца от самки. У самца задние крылья белоснежные, а у самки кайма черная и рельефная.

Чуть выше корней или во внутренней части листьев можно увидеть яички этой бабочки, у них вначале молочно-белый окрас, потом они темнеют, а спустя 15 д. из них вылупляются гусеницы серого цвета. Эти гусеницы едят около 3 с половиной недель, а затем они становятся куколками, которые прикрепляются на нижней части листьев, по истечении 10 д. появляются бабочки 2-го поколения.

В этой статье, к сожалению, описаны не все вредители. Если рассказывать обо всех, это заняло бы не одну страницу. Здесь приведены самые яркие и опасные насекомые, с которыми надо бороться.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (2)