Обустройство дачи » Сад и Огород » Вредители » Боремся с вредителями картофеля

Боремся с вредителями картофеля

Боремся с вредителями картофеля
Вредители
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:12, 22 март 2016
1 829
0

Боремся с вредителями картофеля
Огородники обожают высаживать на своих участках картофель, и, как правило, картофель не подводит, дает неплохие урожаи.

Высаживать надо чистосортные клубни весом 50— 100 г. Мелкие клубни нужно высаживать по 3—4 штуки в лунку. А перед тем как картофель высаживать, его надо прорастить. Лучше всего для этого поместить клубни в прозрачные полиэтиленовые пакеты с дырочками и повесить их в прохладном помещении на свету, но чтобы прямые солнечные лучи не попадали на них. Мешки с картофелем на свету надо держать дней 30-40.

Сажать картофель под посадку считает своим долгом каждый уважающий себя дачник или огородник. Но выращивание картофеля не такое уж простое дело, как может показаться с первого взгляда. Зайдите на сайт busned.ru и ознакомьтесь с популярными способами (методиками) выращивания картофеля. На сайте описаны три самых эффективных методик по выращиванию картофеля и начинающему огороднику (да и не только начинающему) знать их желательно.

Боремся с сорняками?


Если на сорняки махнуть рукой и не бороться с ними, то хорошего урожая не жди: сорняки разрастаются намного быстрее своих окультуренных соседей и душат посевы.

Против сныти, пырея, осота поможет перекопка почвы с выборкой корней.  Очень важно эти сорняки удалить до июля, так как они сбрасывают в землю новые семена. Мокрицу надо вырывать с корнем и сразу же заделать в компостную кучу, чтобы быстрее перегнивала. Может помочь в борьбе с ней и заправка почвы известью или древесной золой, ведь мокрица предпочитает кислые почвы, а эти вещества землю ощелачивают. Клевер с огорода тоже надо убирать, но такой сорняк жалко просто бросать в компост, лучше все-таки его скосить и отдать на корм скоту.

Как бороться с улитками


Улитки чаще всего нападают на растения весной, в это время и надо начинать борьбу с ними, тем более что растущая Луна чаще всего и бывает в Скорпионе именно весной. Бороться с улитками просто — они боятся острых обломков яичной скорлупы, вот и устройте так, чтобы на грядке лежала растолченная скорлупа сырого яйца. Делать это нужно непременно на растущей Луне, так как при убывающей скорлупа быстро уйдет в землю, что, правда, тоже не повредит, ведь она является прекрасным веществом, способным ощелачивать почву.

Те, которые живут в земле


Под знаком Девы (а также Тельца и Козерога) при убывающей Луне хорошо удается борьба с вредителями, обитающими в земле. Сегодня в магазинах можно увидеть разнообразие всяких средств, способных очистить грядки от вредных насекомых.

Но, как и в старину, по-прежнему остаются основными общие правила: уборка с осени растительных остатков, правильное чередование культур, глубокая перекопка, внесение оптимальных доз удобрений и извести, уничтожение сорняков. А еще очень важно следить за тем, какое растение становится соседом по грядке у ваших растений. Если вы сможете обеспечить своим растениям благоприятное соседство, то, возможно, вам и не придется хвататься за яды.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)