Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Цветочные мошки: как от них избавиться

Цветочные мошки: как от них избавиться

Цветочные мошки: как от них избавиться
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:17, 12 сентябрь 2015
1 683
0

Обычно мошки появляются в горшках с растениями по двум причинам: или купленная вами почва была инфицированной, или земля стала слишком влажной. При этом избавляться от мошек необходимо как можно быстрее, ведь в противном случае корневая система будет разрушена, и в скором времени растение погибнет.

Прежде всего, вам необходимо отделить здоровые цветы от пораженных. Однако в качестве профилактических мер вы можете обработать каждое растение, поскольку есть вероятность, что заболевание коснулось их всех. Если же вы оставите здоровые и больные растения вместе, то лечение не принесет никакого результата.

Постоянно следите за уровнем влажности грунта, поскольку его закисание обычно и является причиной размножения цветочной мошки.

Для обработки почвы сделайте раствор, смешав с водой марганцовку, после чего полейте им грунт. Убедитесь, что раствор не является крепким (его цвет должен быть розоватым), поскольку иначе есть риск того, что цветок будет сожжен.

Если вы боитесь нанести растению возможный вред, тогда полейте почву мыльной водой — она тоже способствует избавлению от мошек.

Нарежьте чеснок тонкими пластинками, после чего разложите их на поверхность земли.

Возьмите кожуру от апельсина и воткните ее в землю.
 
Вы можете посетить специализированные магазины, где продаются средства специально для борьбы с мошками — например, Базудин или Актара. Чтобы не нанести растению вред, строго придерживайтесь инструкции. Перед распылением средства обязательно наденьте маску и перчатки, а после проветрите комнату. Также убедитесь в том, что данный препарат находится в недосягаемом для детей месте.

Если все эти способы не оказались результативными (например, мошек слишком много), тогда замените инфицированную почву на новую. В будущем постоянно проверяйте ее состояние. Если болезнь только началась, вы можете снять верхний слой почвы и засыпать новый грунт, не трогая корневую систему.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)