Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как вырастить ипомею

Как вырастить ипомею

Как вырастить ипомею
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:32, 23 сентябрь 2015
2 617
0


Ипомея – популярный у многих дачников вьюнок, обильно дающий красивые воронковидные цветки, начиная с июня и до прихода осенних заморозков. Эта лиана развивается быстро, за короткий срок может оплести всю беседку, сарай, веранду, превратить обычную сетку или решётчатый забор в яркий «ковёр». ГринКолор поделится рекомендациями по выращиванию из семян этого вьюнка.
 

Характеристика ипомеи


В наших краях ипомею чаще всего выращивают как однолетник. Побеги у растения могут вырастать в длину от двух с половиной до четырёх (и более) метров, у основания они ветвятся. Листочки крупные, обычно сердцевидные, верхушечка заострённая. Есть виды, имеющие листья трёхлопастные либо сильно рассечённые. Форма у цветков воронковидная, а размер от 5 до 15 сантиметров. У разных сортов окраска может быть белой, розовой, голубой, фиолетовой, синей, пурпурной. Одни однотонные, другие – с каймой или полосками. Примечательно, что цветы раскрываются в ранние утренние часы, если погода солнечная, то после полудня они уже закрываются. Если же погода «хмурится», то раскрытые цветки вы будете наблюдать весь день. Увядший цветок на следующие сутки обычно заменяется другим. Плод представлен коробочкой, в которой находится от одного до четырёх крупных семян. Эти лианы неприхотливые, но очень важно правильно выбрать для них место на участке. Оно должно быть тёплым, солнечным и защищённым от потоков ветра. В тени эти вьюнки растут очень медленно, вяло, цветов дают мало либо они вовсе отсутствуют. Почвы предпочтительнее некислые, рыхлые, плодородные. Хорошо себя показывают ипомеи на чернозёме, суглинистых и глинистых грунтах. А вот песчаную почву перед посевом надо непременно улучшить. Влагу любят, но вода около них не должна застаиваться. А вот заморозки эти растения не выдерживают. Размножить ипомею можно черенками, отводками и делением корневища кустика. Но чаще всего цветоводы выращивают данную лиану из семян.
 

Разнообразие видов и сортов


А теперь ГринКолор перечислит несколько самых популярных видов и сортов привлекательной ипомеи:

  • Трёхцветная (её часто называют голубой или красно-голубой) – обычно у цветка светлая серединка. А сорта, пользующиеся спросом у цветоводов, следующие:
  • «Летящее блюдце» (крупные насыщенно голубые цветки, имеющие белые штрихи);
  • «Небесно-голубая» (венчики голубые или фиолетовые, а центральная часть бело-жёлтая);
  • «Кардинал» (имеет красные цветки).
  • Пурпурная – у неё могут вырастать очень длинные побеги, а окраска цветков насыщенная – пурпурная, красная, тёмно-лиловая, розовая, внутри венчик белый. Обратите внимание на сорта:
  • «Жизель» (крупные сиренево-голубые цветки достигают диаметра 15 см);
  • «Scarlett O'Hara» (очень красивые малиновые или вишнёвые цветки, а зев у них белый);
  • «Milky Way» (диаметр цветков по 10-12 см, они белые, имеют синие или фиолетовые полоски).
  • Плющевидная – отличается трёхлопастными листьями. Сорт «Роман Канди» имеет пёстренькую бело зелёную листву и вишнёвые цветочки с белой серединкой.
  • Нил (в Японии этот вид весьма почитают и называют «Утренний лик»). Для цветения ему обязательно нужно тепло. Вот интересные сорта, но их не так часто удаётся найти в садовых магазинчиках:
  • «Шоколад» (крупные цветки шоколадной окраски);
  • «Серенада» (небольшие махровые цветки вишнёвого окраса).

Посев семян для рассады и непосредственно в грунт


Всходит ипомея достаточно хорошо. Но опытные цветоводы всё же советуют перед посевом семена подержать от 4 до 24 часов в горячей воде. Если вы замочите семена в «Корневине» или «Гетероауксине» (это усилители роста), то росточки появятся из земли быстрее, а развиваться будут лучше. Посев на рассаду проводите в марте или даже апреле, приблизительную дату рассчитайте с таким учётом, что пересадку в сад надо будет провести через три недели после того, как «выскочат» ростки. Сначала приготовьте небольшие ёмкости и субстрат. Он должен быть питательным, рыхлым. Удобно купить готовый грунт, заполнить им свои горшочки или контейнеры, увлажнить, а потом отправить туда по два или три семени. Глубина заделки от 0,5 до 1 сантиметра. Поставьте горшочки в светлое помещение, где температура от 18 до 22°C. Не давайте грунту пересыхать, периодически его поливайте. Но только не переувлажняйте! Всходы увидите через 5-12 дней. В скором времени поставьте для «малышей» прутик или тонкую веточку, она будет для них опорой, по которой они поползут вверх. ГринКолор напомнит, что растение это теплолюбивое, не переносит заморозков, поэтому высаживать в сад рассаду можно только тогда, когда риск возвратных заморозков исчезнет. В южных регионах – это начало мая, а там, где прохладнее – ближе к концу мая или даже в первых числах июня, ориентироваться надо по погоде. Если же рассады у вас нет, а ипомею вырастить очень хочется, то попробуйте посадить семена недалеко от предполагаемой опоры примерно в первые пятнадцать дней мая.
 

Рекомендации по уходу


Лунки для высадки рассады делайте на расстоянии 15-20 см друг от дружки, маленькие ипомеи помещайте в них обязательно с комом земли, тогда они точно приживутся. Размещайте растения около опор или же натяните сразу шпагат. Теперь, чтобы ипомеи хорошо развивались, им нужен свет, прополки и регулярный полив. Когда лиане не хватает влаги в почве, её листья сразу повисают. Чтобы было побольше боковых побегов, верхушечку лианы можно прищипнуть. Периодически направляйте усики ипомеи по шпагату, леске, сетке или другим опорам. Для интенсивного роста и обильного цветения этим лианам надо провести три подкормки. Первую постарайтесь дать в период нарастания зелёной массы, подойдёт раствор аммиачной селитры. А в период, когда появляются бутоны, а также в разгар цветения проведите подкормки, используя минеральные комплексы, например, «Кемиру». Только не переусердствуйте, иначе листвы будет много, а цветков – мало.
 

О болезнях и вредителях


Если вы заметите, что листья покрываются жёлтыми пятнами, то такое иногда случается, когда растение поражается тлёй. Заметив присутствие тли, обработайте ипомею соответствующим инсектицидом, например, «Актелликом», «Актарой».

Ещё один враг этого вьюнка – паутинный клещ, в этом случае на листьях можно заметить такие его «следы» - тоненькую паутинку и небольшие точечки. Обнаружив такие признаки появления клеща, опрыскивайте ипомею из пульверизатора холодной водой, растворами «Актеллика», «Фитоверма».

Итак, если вы хотите украсить свой балкон, веранду, задекорировать старенький сарайчик, хозпостройки, забор, устроить арку, восхитительный «шалашик» или «зелёную» стену, то используйте неприхотливую ипомею. По утрам её яркие жизнерадостные цветки будут поднимать вам настроение.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)