Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Алламанда - экзотическое, ядовитое, красивое растение

Алламанда - экзотическое, ядовитое, красивое растение

Алламанда - экзотическое, ядовитое, красивое растение
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:07, 12 октябрь 2015
3 378
0


Семейство кутровых. Родина тропическая Америка.

Экзотическое и довольно редкое цветущее растение, любящее оранжерейные условия: влажный свежий воздух, тепло, простор и свет. В продаже можно встретить вид Алламанды слабительной Allamanda cathartica. Это высокая быстро растущая лиана, за 3-4 года, если ее не обрезать, может достигнуть высоты 3 метров. Выращивают алламанду не как ампельное растение, а как кустарник, нуждающийся в опоре в виде решетки. Листья супротивно расположенные, блестящие, зеленого цвета, овальной формы, заостренные на конце. Воронковидные цветки могут иметь размеры от 5 до 10 см в диаметре и различные оттенки желтого цвета. Самые распространенные сорта Allamanda cathartica grandiflora - со светло-желтыми цветками, сгруппированными по нескольку штук на концах побегов. Allamanda cathartica hendersonii - с красными бутонами, которые, распускаясь превращаются в золотисто-желтые цветки.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ


Температура: Алламанда теплолюбива. Летом предпочитает обычную температуру в пределах 20-25°С, зимой несколько более прохладные условия, но не ниже 14°С.

Освещение: Светолюбива, летом алламанде нужно полноценное солнечное освещение. Зимой, при содержании в слишком теплом и светлом помещении, может потребоваться досветка люминесцентными лампами.

Полив: Обильный в летний период, земля не должна пересыхать полностью, но должна успевать просохнуть в верхней трети горшка. С осени до ранней весны полив алламанды более умеренный, земля должна успевать просохнуть к очередному поливу, как минимум на половину глубины горшка.

Удобрение: Весной и летом (с марта по август) алламанду подкармливают каждую неделю комплексным минеральным удобрением для декоративно-цветущих растений, разводя его в половинной дозе.

Влажность воздуха: Алламанда любит умеренно влажный воздух, оптимально в пределах 50%.Поэтому ее периодически опрыскивают, но так, чтобы вода не попадала на цветки.

Пересадка: Ежегодно весной в феврале-марте, проводя одновременно обрезку побегов, чтобы стимулировать цветение. Почва для алламанды должна быть питательной: 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка. На дно обязательно насыпать высокий дренаж.

Размножение: Полуодревесневшими черенками, срезанными весной. Черенки укореняют в комнатной тепличке при почвенном подогреве.

Особенностью ухода за алламандой является обрезка побегов весной, во время пересадки. Обрезку проводят примерно раз в 2-3 года. Нужно это для того, чтобы во-первых, стимулировать более пышное цветение, а во-вторых, чтобы придать кусту более компактные размеры.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)