Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Уход за мандевиллой в домашних условиях

Уход за мандевиллой в домашних условиях

Уход за мандевиллой в домашних условиях
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:42, 29 октябрь 2015
3 222
0


Мандевилла (Mandevilla) или дипладения (Dipladenia) растение из семейства Кутровые. В природных условиях она встречается в лесах Южной и Центральной Америки.

Двойное название у этого красивого комнатного растения потому, что одни виды его были найдены в дикой природе и получили название Дипладения, другие были найдены позже и описаны как другой род - Мандевилла. Только спустя время ботаники смогли сравнить и изучить все виды, после чего пришли к выводу, что все эти красиво цветущие растения можно объединить в один род. Названия считаются синонимами, но в магазинах лиана обычно встречается под названием Мандевилла.

Народных названий у нее тоже много – это и чилийский жасмин, и боливийская роза, и много других, не менее красивых. И не зря это растение носит такие чудесные имена – мандевилла действительно прекрасный и любимый многими комнатный цветок.

Вечнозеленая лиана с побегами длиной до 2 метров с глянцевыми ярко-зелеными листьями красива сама по себе, но она еще и цветет почти все лето!

Цветки мандевиллы (дипладении) ароматные, довольно крупные. Окрас цветков может быть белым, розовым, малиновым и ярко-красным. Цветки появляются на молодых побегах и остаются открытыми до 10 дней. Зацвести черенок может в тот же год, когда был посажен. Взрослое здоровое растение цветет очень обильно.

Для успешного выращивания мандевиллы требуется подпорка или лесенка и достаточно вместительный горшок (можно в широкий контейнер посадить несколько черенков). Стебли этой комнатной лианы растут вверх, быстро карабкаясь по опоре.
 

Уход за мандевиллой в домашних условиях


Освещение и местоположение. Дипладения-мандевилла не слишком капризное растение. Выращивать ее не сложно при наличии достаточно хорошо освещенного помещения. Самый лучший выбор – восточное окно. Некоторое количество солнечных лучей необходимо, но жарким летом на южном окне мандевилла, как и стефанотис, будет чувствовать себя некомфортно. Если света мало, стебли чрезмерно вытягивается в длину, а цветение бывает скудным. Летом полезно выставить растение на слегка затененный балкон, или разместить под деревом в саду

Температура. Мандевилла теплолюбивое растение, хорошо растет в диапазоне температур 20-26 градусов. Летом хорошо переносит и 35 градусную жару, но не на солнце. Зимой мандевила из-за сокращения светового дня пребывает в относительном покое, рост ее прекращается. В это время ей подходит прохладное место, где температура будет около 15-17 градусов. Зимой температура не должна опускаться ниже 13 градусов.

Влажность воздуха. Нормальная влажность вполне подходит, мандевилла не требует слишком влажного воздуха. Но зимой желательно обеспечить ей прохладу, а не держать в теплой сухой комнате с включенными отопительными приборами.

Полив. Поливать нужно регулярно, во время быстрого роста даже обильно, но лучше всего, если  верхний слой почвы будет немного просыхать между поливами. Важно, чтобы был хороший дренаж в горшке и излишки воды могли свободно вытекать из него.

Вода должна быть мягкой, можно ее немного подкислять лимонной кислотой.

Удобрение. Удобряют только в период активного роста и цветения примерно один раз в неделю комплексными удобрениями.

Почва. Мандевилла-дипладения растет быстро, поэтому почва должна быть достаточно плодородна. Она также должна быть умеренно кислой.  Для этого в земляной смеси обязательно должен присутствовать торф. Большое значение имеет рыхлость почвы, в ней должен быть песок, кирпичная крошка или перлит, чтобы вода могла быстро стекать через отверстия в горшке,  не препятствуя доступу воздуха к корням. Можно использовать смесь из парниковой земли, торфа и песка.

Пересадка. Пересаживают мандевиллу весной по мере необходимости. В горшке обязательно должен быть толстый слой дренажа и дренажные отверстия, чтобы вода свободно вытекала, иначе у растения могут загнивать корни. Можно высаживать несколько укоренившихся черенков в один большой горшок, получится красивый куст.

Зимовка. С наступлением зимы мандевилла перестает расти. В природных условиях  она способна цвести круглый год, но сокращение светового дня неблагоприятно для растения. Чтобы успешно сохранить ее до следующей весны лучше всего обеспечить прохладную зимовку в относительном покое. Для этого сокращают полив, увлажняют почву только после полного просыхания земляного кома. Растение размещают в прохладном месте, где температура будет около +15 градусов. Нельзя размещать мандевиллу на холодном подоконнике, переохлаждение земляного кома для нее опасно.

Обрезка.
Мандевилла нуждается в обрезке разросшихся побегов для успешной зимовки. Кроме того, цветки появляются на молодых веточках. Обрезку проводят в конце октября или начале ноября. Срезают все неразветвленные молодые побеги, отрезая примерно 2/3 их длины. Разветвленные тоже обрезают, но  укорачивают разветвившиеся части после развилки примерно на треть или на половину.

Такая обрезка позволяет растению лучше перезимовать, а кроме того, весной лиана дает больше новых побегов.

Размножение. Размножают мандевиллу-дипладению весной или в начале лета черенками. Для размножения нужна достаточно высокая температура. Черенки довольно легко укореняются во влажном грунте.

Болезни и вредители. Мандевиллы поражаются нематодами и мучнистыми червецами.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)