Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Торения - посадка и уход

Торения - посадка и уход

Торения - посадка и уход
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:52, 12 ноябрь 2015
4 164
0


Торения – это восхитительное травянистое растение, относящееся к семейству норичниковых. Сегодня насчитается более 50 различных видов торении. Так как растение неприхотливо в уходе, его можно легко выращивать дома на балконе, а также в зеленых садах.

Торения: выращивание из семян


Если для разведения торении будут использоваться семена, их высадка должна проводиться в начале марта. В первую очередь нужно правильно подготовить почву, которая смешивается из суглинка и вермикулита. Так же рекомендуется в небольших количествах добавлять гидрогель, благодаря которому в почве будет значительно дольше задерживаться влага. До того, как будет проводиться непосредственно высадка семян в субстрат, проводится обработка почвы раствором марганцовки. Придерживаясь этого совета, можно будет избежать заражения молодых ростков.

Торения кауай, посадка и уход за которой такой же, как и для других видов, отличается необычной красотой цветов. Как только будет подготовлен и продезинфицирован субстрат, он слегка увлажняется, и высеиваются семена. Сверху их нужно присыпать не очень большим количеством вермикулита, затем ящичек накрывается прозрачным стеклом и накладывается слой пленки. Это необходимо сделать для того, чтобы был получен эффект парника.

Для успешного прорастания семян, нужно создать оптимальную температуру – около 23 градусов. Если же в мини-парничке температура будет более низкая, прорастают семена намного медленнее. При соблюдении всех условий, первые всходы появляются примерно через 10-11 суток. Но произрастание семян может произойти и позже, особенно, при не соблюдении температурного режима – не ранее, чем через 18 суток.

На протяжении последующих нескольких недель, необходимо ежедневно поливать рассаду, но использовать для этого пульверизатор. Как только появится 3 полноценных листочка, можно сеянцы пересаживать в отдельные емкости, идеальным вариантом будут специальные торфяные горшочки, которые можно просто размещать в открытый грунт. Благодаря такой технике, во время пересадки не будут травмироваться слабые корешки и торения кауай не погибнет.

Чтобы рассада начала хорошо куститься, нужно периодически удалять верхушки, просто отщипнув их. Как только молодые ростки подрастут и полностью окрепнут, их можно начинать пересаживать в открытый грунт. Прекрасно подойдут не только подвесные кашпо, но и садовые участки.

Выращивание из семян торении, яркие фото которой привлекают садоводов, станет идеальным вариантом для тех, кто хочет украсить приусадебный участок красивыми разноцветными цветами, но не имеет времени за ними постоянно ухаживать.

Особенности посадки и ухода торении


Торения, выращивание из семян которой было описано выше, не требует специального и слишком тщательного ухода. Для высадки растения необходимо подобрать достаточно светлый район сада, но при этом нужно следить, чтобы свет был рассеянным. Если рассада будет размещена на южной стороне, надо будет ее притенять. Комфортно торения чувствует себя на западной либо восточной части сада.

Если растение будет выращиваться в квартире, нужно стараться поддерживать оптимальную температуру – около 16 градусов. Необходимо растение периодически проветривать, особенно, если будет температура выше. В холодное время года ее можно опустить до 8 градусов, но не ниже 5 градусов. В помещении, где будет находиться торения, воздух должен быть достаточно влажным и не всегда помогает простое опрыскивание. Поэтому рекомендуется ставить горшок с растением на поддон с мокрой галькой.

Полив должен быть достаточно частым, через каждые несколько дней. Однако, не рекомендуется торению сильно заливать. Перед тем как поливать, необходимо дождаться, пока почва хорошо просохнет.

Красивые фото торении, выращенной из семян, смогут стать украшением вашей цветочной коллекции. А чтобы растение было здоровым и крепким, необходимо весной, а также летом, выполнять подкормку. Желательно, останавливать выбор на комплексных удобрениях, которые можно растворять в воде и добавлять во время полива.

Если торения будет пересаживаться в другой горшок, рекомендуется приобрести в садовом магазине субстрат для герани. Растение практически не страдает от заболеваний и вредителей, однако, если почва будет постоянно влажной, есть риск появления проблемы слизней, а также корневой гнили. При условиях повышенной сухости воздуха может атаковать тля или паутинный клещ.

Торения - очень красивое декоративное растение, которое часто используется для украшения балконов и садовых беседок. В саду прекрасно сочетается с хостами, компактными цинниями, петуниями, папоротниками, бальзаминами, лантаной, аргирантемумим, а также другими декоративными лиственными растениями.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)