Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Сальпиглоссис - многолетний пасленок

Сальпиглоссис - многолетний пасленок

Сальпиглоссис - многолетний пасленок
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:27, 20 ноябрь 2015
3 350
0

Сальпиглоссис - однолетние, двулетние и многолетние цветы из семейства Пасленовых. Род насчитывает примерно 20 видов, родиной является Южная Америка.

В культуре, у нас в стране, используется лишь один вид – это однолетний сальпиглоссис выемчатый. Растение с воронковидными бархатистыми цветками формой напоминающие петунию. Высота стебля  колеблется от 50-100 см.

Листва сальпиглоссиса очередная, на черешках или сидячая, перисто-надрезная или цельная. Цветки 6 см в диаметре, расцветка - желтая, белая, красная, розовая, фиолетовая, синяя, пурпурная. Цветет растение с июля по сентябрь.

Поскольку сальпиглоссис – южное растение, то и для посадки необходимо выбирать безветренное, солнечное место. Высокорослым сортам сальпиглоссиса, посаженным на ветреном участке, нужно создать опору, вколов рядом палки и обвязав их веревкой.

Грунт должен быть водопроницаемый, богатый питательными веществами. Перед посадкой полезно внести компост. За период цветения рекомендуется несколько раз подкормить органическими удобрениями. Но существует мнение, что также можно подкармливать минеральными удобрениями.

Полив сальпиглоссиса должен быть умеренным, переувлажнение и засуху он не переносит.  Чтобы влага дольше сохранялась почву можно замульчировать компостом. Увядшие цветки нужно удалять. В конце дачного сезона убранные растения подойдут для компоста.

Во влажную и холодную погоду сальпиглоссис может заболеть корневой и стеблевой гнилью. При этом стебли становятся коричневыми, растение вянет, а затем и совсем погибает. Пораженные растения необходимо уничтожать.
 

Размножение сальпиглоссиса


Сальпиглоссис выемчатый размножается семенами. В грунт семена можно сеять под зиму, тогда цветение будет ранним, но семена могут и не взойти после суровой зимы. Также можно сеять весной, в апреле или в начале мая. Тогда растение зацветет к середине июля. Когда сеянцы подрастут, посадку следует проредить.

Сеять можно и в марте на рассаду. Если применять рассадные ящики, тогда сеять нужно реже, а потом с осторожностью пикировать их, не повреждая корни. В горшки можно сеять по 5 семян.

В обоих случаях семена присыпать не надо, просто немного вдавить и полить. Потом накрыть стеклом или пленкой. Горшки или ящики держать при температуре 20 С, проветривая.

Через несколько недель семена взойдут. Проветривать теперь нужно будет, подольше приучая сеянцы к свежему воздуху, затем и совсем убрать стекло. Подросшие сеянцы также необходимо проредить, оставив самых крепеньких.

Когда ростки, станут 10 см, их необходимо будет прищепнуть, чтобы они лучше кустились.  Рассаду надо высаживать в мае, после весенних заморозков. При посадке необходимо соблюдать интервал между растениями 25 см.

У сальпиглоссиса имеются гибридные сорта.

Casino Mix –  растение около 45 см высотой, цветет яркими цветками. Кустам необходима опора.

Festival и Flamenco – карликовые сорта.

В продаже есть смеси: Grandiflora – растения до 80 см высотой с большими разноцветными цветками,  Dunja – до 100 см высотой, цветки различных оттенков.

Сальпиглоссис лучше всего сажать группами. Издали они смотрятся ярким пятном. Растение прекрасно подходит для посадок на рабатках и клумбах. Сальпиглоссисом можно заполнять пустоты среди многолетних растений.

Низкорослые сорта подходят для выращивания в чашах или горшках, которые поставить можно  на балконе или возле дома.

Яркое разноцветье сальпиглоссиса прекрасно обрамляют растения с серебристыми листьями, к примеру, полынь Шмидта. Красивое сочетание с фиолетовой лобулярией или с синей лобелией.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)