Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Печеночница - вылечит печень

Печеночница - вылечит печень

Печеночница - вылечит печень
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:55, 27 ноябрь 2015
2 325
1


Печеночница (Heratika в переводе с латинского печень) семейство лютиковые – неприхотливый многолетник, один из самых долгожданных миниатюрных изысканных первоцветов.  Считается, что это милое зимнезеленое растение способно лечить печень.

Сорта и виды печеночницы


Существует несколько видов печеночницы, но у нас культивируется только два наиболее устойчивых и неприхотливых – печеночница благородная (Heratika nobilis) и печеночница трансильванская (Heratikatransilvanika).

Печеночница трансильванская имеет более крупные зубчатые  листья и чуть крупнее цветки, за счет чего более декоративна.

Чаще всего можно встретить печеночницу благородную – невысокое (около 10 см) растение с коротким корневищем с зимующими красновато — зелеными кожистыми листьями.

Цветет печеночница рано весной (конец апреля) одиночными голубовато-фиолетовыми звездочками (2-4 см) с нежными контрастными тычинками в центре. Цветение длится около двух недель, так как бутончики открываются постепенно. Сейчас можно встретить и белую, розовую, сиреневую окраску цветов. У синих обычно окраска лепестков беловатая, а у розовых бывает белой и серединка цветка. Существуют и махровые формы, у которых можно наблюдать до 50 лепестков.

Во время цветения появляются новые красновато – фиолетовые листочки с милым серебристым опушением, а старые отмирают. Цветки печеночница открывает рано утром с восходом солнца, а к вечеру закрывает. На взрослом растении может быть до 150 цветков, под которыми даже листьев не видно.

Весенних заморозков печеночницы не боятся. Смотришь весной рано утром в саду все покрыто инеем, печеночницам все равно – стоят и блаженствуют в теплых лучиках восходящего солнца.

Посадка и уход


Печеночница может расти на одном месте довольно долго, на любых почвах и на солнце, и в тени. В природе можно увидеть и на открытых местах, правда, цветки мельче, да и цветение быстрее заканчивается. У меня печеночница растет под деревьями и кустарниками, прекрасно себя чувствует. Ведь цветет она, когда еще деревья и кустарники только начинают просыпаться, и листья еще не развернулись в полную силу.

Если вы хотите, чтобы печеночница обильно цвела, ее нужно высаживать в легкую, рыхлую, питательную почву. После цветения хорошо промульчировать каждый кустик компостом или перегноем. Во второй половине лета печеночницу необходимо поливать, выпадающих природных осадков ей недостаточно. Даже если вы посадите печеночницу и забудете о ней, она все равно будет радовать вас цветением каждую весну, правда, цветение будет не такое обильно, как при уходе, и цветки будут мельче.

Если же печеночница весной не зацвела, тогда вам просто необходимо браться за дело – разделить кустик, поменять верхний слой почвы, подкормить, хорошенько полить, замульчировать землю вокруг кустика. И тогда следующей весной вы будете радоваться небесным звездочкам в вашем саду.

Выбирая место для посадки печеночницы, учитывайте ее миниатюрность. Замечательно смотрятся куртинки  по краю цветника, рядом с дорожкой, на альпийской горке или в каменистых садах. Высаживать печеночницу хорошо рядом с обриетой, камнеломками, хостой, папоротниками, гейхерами, флоксом шиловидным, ветреницей. Сине-фиолетовые цветочки  хорошо перекликаются с весенними луковичными – сциллой, мускари и хионодоксой.

Размножение


Печеночницы прекрасно размножаются самосевом, кустики могут появиться рано весной в разных самых неожиданных уголках сада. Сеять хорошо свежие семена, всхожесть больше, или под зиму. Нужно прикопать в землю  какую – нибудь емкость с подготовленной почвой для посадки. Сеем свежесобранные семена, присыпаем сверху песком и проливаем из пульверизатора. Такие посадки в первую зиму хорошо прикрыть лапником или лутрасилом. Рано весной появляются всходы, а зацветают растения из семян на третий год, как правило, по 1-2 цветочка, но кустики уже крепенькие к концу первого сезона.Семенной способ размножения возможен только для простых форм, махровые семян не образовывают.

Так же печеночницу можно размножить делением куста рано весной до начала цветения, осенью или летом. Можно делить и во время цветения, если необходимо срочно поделиться с кем-то экземпляром, печеночница перенесет такие «забавы» неплохо. Оставшиеся цветы и нераскрывшиеся бутоны лучше обрезать в этом случае, чтобы не истощать растение. Делить можно на совсем мелкие части, через год – два кустики замечательно выглядят. Махровые формы размножают именно делением куста.
 

Выгонка печеночницы


Печеночница может использоваться для выгонки, чтобы получить ранние голубые цветочки у себя на подоконнике. Для этого в конце лета или в начале осени выкапывают с комом земли хороший кустик, методом перевалки сажают его в горшок, подходящий по размеру. При этом не нарушают корневую систему.  На дно горшка нужно обязательно положить дренаж слоем 2-3 см. Емкость с печеночницей прикапывают в саду.

Когда наступят постоянные заморозки, горшок переносят в помещение с температурой от 0 до 5 градусов — подвал или нижняя полка холодильника, периодически проверяя, чтобы ком земли не пересох. К нужной дате достают и вносят в комнату, ставят на подоконник. Растение, как правило, зацветает через 3 недели. Поливать нужно по мере просыхания верхнего слоя земли. Ухаживают как за обычным комнатным растением. Когда в саду растает снег, и можно будет работать с землей, печеночницу пересаживают из горшка в сад на постоянное место. Для следующей выгонки лучше использовать другое растение.

Цветки печеночницы прекрасно смотрятся в миниатюрных изящных букетиках, хотя стоят в срезке они мало — день, два.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)