Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как дать вторую жизнь хризантеме из букета

Как дать вторую жизнь хризантеме из букета

Как дать вторую жизнь хризантеме из букета
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:12, 21 декабрь 2015
3 167
0


День рождения у меня в феврале, вот на него и подарили мне сборный букет, в котором была одна хризантема. Когда она была срезана я, конечно, не знаю, но у меня букетик благополучно простоял неделю, после чего утратил декоративные свойства, и я решила его выбросить. Сняла целлофановую обертку (не бросать же ее в компостную кучу!), букет распался и я увидела, что у хризантемы есть 2 боковых побега. Решение попробовать укоренить их возникло мгновенно. Я осторожно отделила их от стебля: один, прямо скажем, был малоперспективным в этом плане, слишком молодой, даже одревесневать еще не начал. Зато второй был хорош.

Глядя на увядающие листья хризантемы, я засомневалась, а стоит ли начинать, ведь наверняка уже не приживутся, в срезке уже минимум неделю. Но потом подумала, а вдруг повезет! Почвосмесь для рассады у меня была уже готова, стояла в котельной, я обмакнула срезы черенков в корневин, посадила их и накрыла банками. Все это действо происходило 27 февраля. 
Маленький черенок не смог укорениться, через два дня он погиб. А второй держался! Я снимала банку, проветривала его и подбадривала, говорила: молодец, держись, я в тебя верю! Примерно месяц шло наращивание корневой системы, а потом появились долгожданные молодые побеги, моя малышка-хризантема тронулась в рост! Посмотрите, какой красавицей она стала сейчас!

Вот так неожиданно у меня появилась еще одна хризантема. Я очень рада, что отбросила свои сомнения и не отправила ее на компостную кучу. А вам случалось укоренить растение из букета?

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)