Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Виды и сорта спараксиса

Виды и сорта спараксиса

Виды и сорта спараксиса
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:25, 21 декабрь 2015
1 852
0


Если ваш сад в начале июня уже расцвечен всеми цветами радуги, значит у вас растёт спараксис – изящное тропическое растение родом из Южной Африки. Его ажурные цветки диаметром до 6 см окантованы узкими листьями и напоминают непрерывный орнамент арабской вязи. Но, как и все тропические растения, спараксис довольно привередлив. Любит тёплые солнечные места и совершенно не переносит даже малейших заморозков.

Спараксис принадлежит к клубнелуковичным многолетникам семейства ирисовых. Его декоративные воронковидные либо звёздчатые цветки распускаются в конце мая и облагораживают сады до конца июня. Радужный тропиканец невысок. По берегам тропических рек и озёр он способен вымахать до метра. Адаптированный же к российским погодным условиям, он бывает от 15 до 60 см высотой, что нисколько не уменьшает его декоративной ценности.

Высаживают спараксис обычно группой по 80-100 экземпляров, организовывая радужные полянки в саду. В комбинации с иными растениями его располагают на переднем плане, потому как он очень красив, миниатюрен и не загораживает собою более рослые растения. Идеален для высадки в альпинарии, вазонах и подвесных контейнерах.

Посадка спараксиса


Спараксис – житель садов южных регионов России, хотя увлечённые дачники умудряются выращивать его и в открытом грунте средней полосы. Каждый год осенью они выкапывают клубеньки отцветшего растения, тщательно их очищают, просушивают, пересыпают сухими опилками, соломой или торфом и складывают на хранение в сухом и хорошо проветриваемом помещении, поддерживая температуру 8-9 °С. Кстати, таким образом клубнелуковички можно хранить 2-3 года. Правила хранения клубнелуковиц спараксиса такие же, как и для клубней иных луковичных многолетников.

Ближе к весне клубенькам добавляют тепла, увеличивая температуру до 25-27 °С. В начале мая (когда ночные заморозки уже позади) высаживают в открытый грунт, заглубляя лунки на 5-6 см и располагая их довольно кучно: 4х4 см для низкорослых растений или 10х10 см для более высоких. Если вы высаживаете клубнелуковицы спараксиса после зимнего хранения в апреле или в мае, то зацветёт он только в начале августа, но зато период цветения продолжится до самых заморозков.

В южных регионах манипуляции с выкапыванием и хранением клубней можно не производить. Достаточно на зиму укрыть подрезанное растение слоем опавшей листвы или торфа толщиной 5-7 см. Ранней весной освободите землю от мульчирующего слоя, рассыпьте по почве немного перегноя слоем в 1-2 см и слегка увлажните землю. Этого вполне достаточно для успешного прорастания радужного тропиканца.

Местечко для жительства спараксисов должно быть открытое, но безветренное. Они любят суглинистые питательные и хорошо дренированные почвы. Некоторые дачники высаживают клубнелуковицы спараксиса осенью, сильно заглубляя лунки (до 10-12 см) и мульчируя почву торфом или перегноем. Что ж, в южных районах подобная высадка тропических клубнелуковичных допустима, если внутри лунки сохраняется плюсовая температура. Потому как клубнелуковицы тропических растений погибают даже при температуре -1 °С. Учитывайте этот нюанс при посадке спараксиса.

А если вы желаете видеть зимою красивоцветущий декоративник в квартире, высадите клубнелуковички спараксиса в небольшие (2-3 л) горшочки по 3-4 клубенька в каждый. Полейте и поставьте на подоконник, не допуская сквозняков. Через 3-4 месяца после посадки вы сможете любоваться изумительными тропическими цветками. Можно размножить спараксис и отделением клубнелуковиц от материнского клубня взрослого растения. Но в этом случае тропиканец зацветёт только на 2 или 3 год после посадки.

Также спараксис размножается семенами. Но сеять их в открытый грунт не рекомендуется. Лучше прорастить семена в закрытом тёплом и влажном помещении в широких коробах высотой 7-10 см. В таких условиях семена прорастают обильно. Поэтому после появления первых всходов их следует проредить с частотой 2х2 см, дождаться, когда они наберут силу и подрастут до 5-8 см, затем можно высаживать рассаду в открытый грунт.

Уход за спараксисом


Летом, особенно в засушливые дни, спараксис нуждается в регулярном и обильном поливе. Раз в месяц растение подкармливают раствором минеральных удобрений из расчёта: 15-20 г на 10 л воды. В жаркие дни не повредит опрыскивание, но (!) – обязательно тёплой водой, рано утром или поздно вечером, дабы избежать «ожога» растения. Увядшие цветоносы и повреждённые листья следует удалять по мере необходимости. Вот, в общем-то, и весь уход.

Виды и сорта спараксиса

 
Спараксис насчитывает шесть видов и несколько десятков сортов. Наиболее распространённые и любимые российскими садоводами виды спараксиса следующие:

Спараксис трехцветный (Sparaxis tricolor)

Спараксис трёхцветный, высотой до 50 см – наиболее распространённый вид растения в российских регионах. Отличается изящными плоскими цветками разнообразных оттенков с яркой, контрастной серединкой. Цветоносный стебель имеет одинаковую длину с мечевидными листьями, изящно обрамляющими цветонос. Имеет множество декоративных сортов и продаётся миксом.

Спараксис Грандифлора (Sparaxis fragransgrandiflora)

Спараксис Грандифлора наиболее рослый из всех иных видов растения. Имеет ремневидные сочные листья, красиво обрамляющие длинные цветоносы с крупными  цветками: белыми, фиолетовыми, жёлтыми либо бело-жёлтыми. Сорт «Полосатый», к примеру, имеет оранжевые цветки с яркой жёлтой серединкой. Сорт «Элегантс» – фиолетово-жёлтые цветки с тёмной, почти чёрной сердцевинкой. Спараксис Грандифлора иногда именуют  душистым за его изумительный аромат.

Спараксис Билбифера (Sparaxis bulbifera)

Спараксис Билбифера представлен многочисленными сортами, которые имеют прочные прямостоячие стебли, довольно часто – сильноразветвлённые. Этот вид растения, единственный из всех, предпочитает известковые и песчаные почвы и имеет в основной массе сортов белоснежные крупные цветки, реже – жёлтые или жёлто-белые.

Привередливый тропиканец требует массу внимания к своей роскошной персоне, впрочем – как и любое другое тропическое растение. Но забота эта окупается много раз, когда спараксис вступает в пору цветения. От радужных «всплесков» диковинных цветов порою захватывает дух, настолько это красиво…

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)