Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Посадка и уход за сальпиглоссисом

Посадка и уход за сальпиглоссисом

Посадка и уход за сальпиглоссисом
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:58, 04 январь 2016
2 065
0


Вдохновленная вниманием посетителей сайта к моей любимой годеции, я решила написать еще об одном своем любимом цветке — сальпиглоссисе.
Года три назад я увидела его на участке у соседки по даче. Сальпиглоссис рос у нее большим, около полуметра высотой, раскидистым кустом, усыпанным удивительными разноцветными, с золотыми прожилками, цветами. На следующий год я посадила это растение у себя в саду. Большого куста у меня не получилось. 
 
Может, ухаживала я за ним недостаточно хорошо, или земля у меня в саду другая… Но цветы удивительной красоты я получила! Посмотрите, какой красавец!
 
 
Ну, а чтобы знать, что из себя представляет этот диковинный цветок и впредь более умело его выращивать, решила обратиться к «первоисточникам».
По легенде однажды некий художник взял цветок петунии и раскрасил его лепестки ярким мраморным узором. Что ни цветок — то произведение искусства. Кто ни увидит сальпиглоссис впервые, гадают — что же это за чудо такое?
 
Сальпиглоссис принадлежит к семейству пасленовых, это житель Южной Африки и Чили. Его название происходит от греческих слов salpinx — «труба» и «glossa» — язык, форма цветка действительно напоминает язык, свернутый в трубочку.   Такую удобную форму  оценили насекомые, они являются частыми гостями цветков сальпиглоссиса.
 

Уход

 
Растение предпочитает солнечное,  защищенное от ветра месторасположение, почву -  чуть влажную, особенно необходим полив в засуху. Если почва пересохнет, растение быстро зачахнет и может уже не восстановиться.

Почва должна быть нейтральной,  в меру плодородной, можно заправить ее перед посадкой комплексным минеральным удобрением. Если почва глинистая, нужно внести в нее песок, торф или перегной. Несколько раз за сезон подкормить. Сальпиглоссис, как и все пасленовые, отзывчив на внесение золы.
Вырастает сальпиглоссис довольно быстро, цветет все лето, до заморозков.
Размножение — как правило, семенами прямо в открытый грунт весной или осенью. Сеянцы прореживают на расстояние 20-30 см. Можно сажать рассадой  в марте. В грунт высаживают в начале июня, на расстоянии 25-30 см. Следует иметь в виду, что пересадку сальпиглоссис переносит плохо.

Сальпиглоссис плодоносит, его плод — овальная коробочка с мелкими семенами, семена можно собрать, всхожесть они сохраняют 4-5 лет.
В Средней полосе чаще выращивают сальпиглоссис выемчатый (Salpiglossis Sinuata). Это растение высотой 40-80 см, стебелек покрыт железистыми волосками. Цветки воронковидные, окраска — всех цветов радуги с удивительными разнообразными рисунками внутри цветка и на лепестках.
Ну а у меня получился только одного цвета...
 
А кто-нибудь из вас, уважаемые садоводы, выращивает этот удивительный цветок? Поделитесь фотографиями, очень интересно, какого цвета
сальпиглоссис вырос в вашем саду.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)