Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Кентрантус: выращивание и уход

Кентрантус: выращивание и уход

Кентрантус: выращивание и уход
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:14, 26 январь 2016
3 126
0


Кентрантус выращивают на открытых участках, альпинариях, миксбордерах, им украшают бордюры, дорожки. Это растение предпочитает хорошо освещённые места и прекрасно переносит прямые солнечные лучи. Не любит сквозняков, сырости и холода.
 
Содержание:

    Кентрантус: выращивание и уход
    Выращивание из семян
    Виды кентрантуса

Кентрантус: выращивание и уход

 
Почва для кентрантуса должна быть воздухо- и водопроницаема, умеренно сухая, а по составу известковая и плодородная. Растение может обходиться без дополнительного удобрения, но если почва не подходит для него, то можно вносить удобрение 2 раза в месяц (в период активного роста вносят азотосодержащие удобрения, потом - безазотные). Кентрантус не любит переизбытка влаги, поэтому поливают его только когда очень засушливая погода.
 
Чтобы добиться повторного цветения кентрантуса, нужно после первого цветения обрезать его соцветия до верхнего листа. Через некоторое время растение будет снова цвести. А осенью нужно будет полностью срезать все стебли.
 
Подготовка этого цветка к зиме зависит от климата – в теплых регионах можно только покрыть куст слоем торфа, перегноя или просто листьев. А если зима может быть суровой или ожидаются бесснежные морозы, то нужно соорудить хорошее укрытие: покрыть срезанный куст листьям, тряпками и накрыть пленкой (пленку обязательно зафиксировать) или построить каркасную конструкцию, которая будет защищать не только от холода, но и от влаги.
 
Для сооружения укрытия можно еще использовать нетканый материал – агроволокно, которое широко применяется цветоводами.

Через 3 года куст кентрантуса теряет свою декоративность, поэтому его нужно обновлять (сажать новый куст или выращивать из семян). Этот цветок устойчив к болезням и разным вредителям, но при мокрой погоде на листьях могут появиться пятна. Если это случилось, то пораженные листья нужно обрезать, а густые кусты проредить.

Выращивание из семян


Кентрантус размножают двумя способами: делением куста и посевом семян. Деление проводят ранней весной (перед усиленным ростом) или осенью (после того, когда перецветет).
 
Семена можно высевать как в тепличку, так и в открытый грунт. В открытый грунт семена высевают осенью на то место, где в дальнейшем должен расти кентрантус. Перед наступлением зимы посевы нужно укрыть листьями, торфом или другой мульчей. Еще один вариант – высеять семена в открытый грунт в апреле или мае, но тогда есть большая вероятность того, что растения будут плохо развиваться и цвести.
 
Весенний посев лучше производить в самодельные или специальные теплички. Самое подходящее время для этого – конец февраля или начало марта. Самостоятельно сделать тепличку не сложно – плошку с высеянными семенами нужно просто накрыть пленкой или стеклом и поставить на подоконнике.

Далее уход за сеянцами кентрантуса заключается в следующем: каждый день пленку или стекло открываем для проветривания на 5-7 минут. После появления всходов постепенно увеличиваем время проветривания, а через 2-3 недели вообще снимаем стекло (пленку). Когда сеянцы подрастут и им станет тесно, нужно произвести пикировку – рассадить их на большее расстояние или в отдельные горшочки. В июне можно будет высаживать рассаду кентрантуса на постоянное место.

Очень часто случается, что куст кентрантуса дает много самосевов (семена из растения попадают в землю, а потом самостоятельно прорастают). В таком случае весной просто нужно пересадить окрепшие сеянцы на постоянное место на расстоянии 40-50 см друг от друга.
 

Виды кентрантуса


Кентрансус принадлежит семейству Валерьяновые, поэтому его часто называют валерьяной. Но в отличие от валерьяны лекарственной, это растение не обладает никакими полезными свойствами. В цветоводстве культивируются такие виды кентрантуса:

    Кентрантус красный (ruber)
    Кентрансус узколистный (angustifolius)
    Кентрантус валерьяновидный (calcitrapa)
    Кентрансус длинноцветковый (longiflorus)

Самым распространённым видом является кентрансус красный (его часто называют рубер). Он вырастает до 1 м в высоту и до 60 см в ширину. Цветки его мелкие и собраны в большие куполообразные соцветия. Кроме чистого вида известно еще 3 сорта кентрансуса красного:

    Coccineus – цветки ярко-розовые, поэтому его часто называют малиновым звоном.
    Albus, Albiflorus – цветки белого цвета.
    Rosenrot – цветки пурпурно-розовой окраски.

В цветоводстве на втором по выращиванию месте находится кентрансус узколистный – также многолетник высотой до 1 метра. Его часто объединяют с кетрантусом красным в один вид. Кентрантус валерьяновидный – это однолетнее растение, высота которого всего 10-30 см. Цветет этот вид кентрансуса в апреле-июне розовыми цветками, которые собраны в соцветия.
 
Кентрансус длинноцветковый является многолетним растением, высота которого до 1 метра. Все его листья покрытые серым налетом. Цветение наступает в мае-июле, а цветки пурпурно-красного цвета и собранные в щитовидные соцветия.
 
Как видно, кетрантус не сложен в уходе и он прекрасно подходит для выращивания на солнечном и засушливом месте. Самым популярным в цветоводстве является кентрансус красный, который без проблем можно вырастить из семян или размножить делением куста.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)