Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Пересаживаем кактус

Пересаживаем кактус

Пересаживаем кактус
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:27, 21 февраль 2016
1 899
0

Когда домашний кактус становится слишком большим и не помещается в своем горшке, его нужно пересадить. Эта процедура позволит растению расти дальше и оставаться здоровым. Но делать это нужно осторожно, чтобы не повредить растение и свои пальцы.
 

Выбор места и посуды для пересадки кактусов


Необычные растения из семейства суккулентов узнаваемы из миллионов, во многом благодаря своей незаурядной внешности. В природе их существует огромное множество разных сортов и классификаций: круглые, длинные, квадратные и даже плоские, цветущие и нет. Одинаковы лишь принципы выращивания суккулентов, которые разительно отличаются от правил содержания других комнатных растений.

Самым щекотливым моментом в процессе ухода за кактусами является их пересадка. Важно уметь определять, когда растение нуждается в обретении нового «места жительства», знать основные правила полива и выбора подходящего горшка.

Летом наиболее подходящим местом для кактуса в доме является подоконник самого освещенного солнцем окна, а ставить горшки лучше ближе к стеклу. Что касается весенне-осеннего периода, то можно подумать о размещении кактусов в теплицах, парниках или на балконе. Зимой растение «спит», много света ему ни к чему, поэтому достаточно поставить горшки в тени.

В качестве посуды для пересадки кактусов лучше выбирать обычный пластик, поскольку в таком горшке молодому растению будет легче прижиться. Величина горшка не должна превышать диаметр стеблей более, чем в два раза. В противном случае незадействованная земля закиснет, и кактус станет медленнее расти. Если у кактуса короткие корешки, то выбирайте низкий горшок, и наоборот.

Перед использованием новый горшок нужно тщательно вымыть, а чтобы не применять хлорсодержащие моющие средства, достаточно просто промыть емкость горячей водой. Следует отметить тот факт, что в глиняной посуде земля будет быстрее пересыхать и охлаждаться после полива, поэтому для растений с чувствительной корневой системой нужно выбирать именно такие горшки.

Для кактуса предпочтительнее выбирать круглую посуду, которая сможет обеспечить растению благоприятный микроклимат. В горшочках суккулентов должны быть отверстия для вытекания жидкости, а черепковая пластинка на дне обеспечит лучший дренаж.
 

Выбор грунта


Правильный подбор субстрата для пересадки кактусов – очень ответственный процесс, от которого будет зависеть дальнейший рост и цветение растений. Кактусоводы рекомендуют использовать земляные смеси с песком и торфом.

Важными характеристиками таких составов должны быть:

  • рыхлая структура и водонепроницаемость;
  • соотношение органических и минеральных компонентов, которое подбирается в зависимости от разновидности кактуса;
  • почва должна обладать низкой кислотностью.

Нужно знать о том, что кактус не терпит слишком насыщенной гумусом почвы. Это отличает процедуру пересадки суккулентов от обычных растений, которым в основном требуется насыщение полезными микроэлементами.

Идеальным субстратом для кактусов является такая смесь:


    суглинка или рыхлая огородная земля;
    речной песок без ржавых примесей;
    мелкий гравий (диаметром 5 мм);
    торф;
    древесный уголь измельченный.

Пересадка кактуса


За три дня до пересаживания растения подсушите его, просто перестаньте поливать. Делать это лучше всего в период вегетации. Работайте с кактусом в плотных перчатках на руках, чтобы максимально защитить себя от колючек.

Технология работ заключается в следующем:

  • Взрыхлите почву в горшке с кактусом при помощи деревянной палочки или отвертки. Продолжайте делать это до тех пор, пока земля, окружающая корневища кактуса, не отделится от стенок горшка.
  • Осмотрите растение на предмет наличия в корнях мелких вредителей. Сухие корешки обрежьте, а место среза присыпьте толченым активированным углем.
  • Решив пересадить кактус, возьмите горшок всего на один размер больший предыдущего.
  • На дно посуды насыпьте дренажный слой из гравия. Сверху – немного земляной смеси, чтобы кактус был на той же глубине, что и в старом горшке.
  • Возьмите суккулент перчатками, газетой или щипцами и поставьте его в центре горшка на землю. Не прижимайте, чтобы не повредить корни.
  • Придерживая кактус одной рукой, другой начните присыпать его по окружности приготовленной земляно-песчаной смесью. Трамбовать землю не нужно, просто равномерно распределяйте ее, чтобы цветок закрепился в горшке.
  • Насыпав землю, постучите по горшку, чтобы почва могла заполнить все пространство вокруг кактуса.
  • Добавьте еще немного компоста и сверху тонким слоем проложите гравий.
  • Закончив пересадку, сразу не поливайте растение, дайте ему немного времени «прийти в себя» и привыкнуть к новому месту обитания. Не выставляйте его на солнечное и жаркое место. Спустя две недели можно будет полить кактус, и затем продолжать уход в обычном порядке.

Случается так, что визуально кактус кажется здоровым, но почему-то не растет. Приняв решение о пересадке растения, обнаруживается, что его корешки слабые и плохо развитые. В таких обстоятельствах можно применить следующие реабилитационные действия:

  • после того как кактус был вынут из горшка, отряхните его от земли, а корешки аккуратно промойте теплой водой;
  • в отдельную небольшую емкость налейте горячей воды (около 60 градусов);
  • взяв лоскут из плотной материи, натяните его над этой чашей и проделайте отверстие посередине. Поместите в него кактус так, чтобы корни оказались в воде до уровня корневой шейки;
  • продержите растение в таком виде 15 минут.

Эта процедура поможет стимулировать корнеобразование суккулентов. После такой водной процедуры нужно просушить корни, и только после этого пересаживать кактус по всем правилам.
 

Правильный полив


Используйте только чистую и мягкую воду. Как вариант, это может быть дождевая вода, растопленный снег или просто отстоявшая вода из-под крана. Поливать кактус можно в поддон или непосредственно в горшок, большой разницы нет.

Важно знать о том, что полив нужно выполнять с конца весны и до начала осени, то есть в период активного роста и развития. Зимой это делать не рекомендуется, а исключением являются кактусы отряда эпифитных. Они могут жить только в условиях высокой влажности. Если в зимний период не поливать обычные кактусы, то шансы на их успешное цветение возрастают. Бояться, что суккуленты погибнут не нужно, поскольку в период «сна» им и вовсе не нужна вода. Главное здесь – это недолить, чем перелить.
 

Правила содержания


Одним из условий хорошего роста кактусов является наличие света. Представители отряда суккулентов не менее, чем остальные комнатные растения нуждаются в тепле и солнце, однако при этом они не боятся небольших заморозков и температурных перепадов.

Благополучно зимуют кактусы преимущественно в условиях от 5 до 15 градусов, а после зимнего отдыха им требуется время, чтобы привыкнуть к весеннему солнышку. Для этого стекла окон прикрывают бумагой.

Подкармливать растения зимой не нужно, поскольку это период покоя. Даже если ваш кактус выпустил цветы, удобрять его нельзя.

В активном прикорме суккуленты нуждаются в период вегетации, причем обычные органические удобрения использовать не рекомендовано. Для кактусов нужно приобретать специальные или универсальные смеси, пригодные для питания этого вида растений.

Пересадка кактуса – необходимая процедура, которую в основном осуществляют с только что купленными растениями. ГринКолор рекомендует и в дальнейшем повторять пересадку каждые четыре года. Лучше всего пересаживать кактусы весной, летом или в сентябре, но не в конце осени или зимой. Если очень нужно в этот период приобрести кактус, то буквально находясь еще в магазине его нужно внимательно осмотреть. Молодое растение лучше просушить пару недель и затем приступать к пересадке.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)