Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Фиалка трехцветная - вред и польза

Фиалка трехцветная - вред и польза

Фиалка трехцветная - вред и польза
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:38, 18 июнь 2016
3 724
0

Фиалка трехцветнаяФиалка трехцветная - Viola tricolor L. Семейство фиалковые. Анютины глазки - так называют в народе это растение. Правда, сейчас мы с таким названием обычно связываем растения цветников, имеющие крупные цветки, раскрашенные оригинально: верхние лепестки темно-синие или фиолетовые, боковые посветлее, а нижний всегда желтый. Так вот, это многими любимое растение имеет дикорастущего предка с более скромной окраской цветков и меньшими их размерами.

Дикорастущая фиалка трехцветная - одно-двухлетнее травянистое растение высотой до 15 см. Побеги прямостоячие или приподнимающиеся, нередко ветвистые, с продолговатыми листьями, снабженными крупными лировидными прилистниками. Цветки одиночные диаметром до 1,5 см на длинных цветоножках, нижний желтый лепесток оттянут в шпорец. Плоды - продолговатые коробочки с мелкими семенами. Фиалка трехцветная распространена довольно широко в европейской части нашей страны и в Западной Сибири, растет преимущественно как сорняк на полях, в огородах и садах.

В медицине используется надземная часть растения. Настои фиалки считаются хорошим отхаркивающим и смягчающим кашель средством. Их назначают при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей: острых респираторных, бронхитах, бронхопневмониях, трахеитах и других. Отхаркивающий эффект вызывают содержащиеся в фиалке сапонины. Кроме них в надземной части растения найдены аскорбиновая кислота, каратиноиды (провитамины А), рутин и другие биологически активные вещества.

Препараты фиалки назначают также при заболеваниях мочевого пузыря, так как они обладают мочегонным действием. Фиалка трехцветная является компонентом сбора из лекарственных трав, известного как "Аверин чай", для лечения диатеза у детей.

И.A.Гyбaнoв, B.C.Нoвикoв

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!

Будьте здоровы!

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)