Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Розы: посадка и уход

Розы: посадка и уход

Розы: посадка и уход
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:13, 13 март 2017
2 038
0

Розы издавна являются одними из самых популярных и красиво цветущих растений в садоводстве. Однако для того, чтобы розы стали настоящим украшением любого цветника, необходимо приложить усилия и соблюдать правила посадки и ухода.

Как известно, существуют два основных (но не единственных) вида размножения роз — семенами и саженцами. Размножение семенами достаточно трудное занятие, которое приносит мало результата — семена очень редко всходят. Да и агрофирмы предлагают скудных выбор семян роз. Иначе дело обстоит с саженцами, однако при их выборе есть несколько особенностей.

Лучшей всхожестью обладают саженцы с закрытой корневой системой и большим земляным комом на ней, купить саженцы роз вы можете перейдя по ссылке http://knip.kiev.ua/sajentsy/rozyi. Рекомендуется сохранять этом земляной корм и при посадке. Для хранения саженцев лучше всего использовать холодильник, а также необходимо контролировать влажность земляного кома — не допускать пересыхания, но и не заливать. Для подкормки корневой системы лучше всего подойдет раствор гумата (0,5 мл на 1 л воды) или корневина (1 г на 1 л воды).

Правила посадки роз

1) Розы необходимо высаживать в период, когда почва прогреется до 10 градусов. Для это подходит весна (конец апреля) или осень (середина сентября).
2) Саженцы необходимо высаживать на солнечном, хорошо проветриваемом месте. Стоит учитывать, что сильные холодные ветра могут нанести вред юному растению, поэтому в северных районах необходимо обезопасить растение от сквозняков.
3) Розы неприхотливы к в плане почвы, поэтому им подойдет любая, кроме глинистых. Не стоит выбирать для посадки места, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли.
4) Ямы для посадки должны быть вместительными. Обычно выкапываются ямы не больше 50 см в длину и столько же в ширину.
5) Следует приготовить питательную смесь и поместить ее в яму. Отлично для этого подойдет компост вперемешку с грунтом.
6) Яму следует смочить водой и подождать, пока вода полностью впитается в грунт. Саженец с открытой корневой системой следует предварительно замачивать в растворе корневина.
7) Место прививки саженца должно находиться на уровне 5 см над землей. После завершения посадки следует утрамбовать и обильно полить водой. Разрыхлить землю можно будет только через две недели — к этому времени саженей должен будет уже прижиться на новом месте.

Уход за розами

Куст розы необходимо периодически подкармливать — раз в 7-10 поливать раствором гумата. В период образования бутонов следует проводить подкормку кальциевой селитрой. При воздействии неблагоприятных условий растение стоит опрыскивать эпином или цирконом.
Растение следует поливать не чаще, чем раз в неделю. На один куст обычно приходится 5-7 литров воды. Ни в коем случае нельзя заливать розу — это нарушает доступ кислорода к корням и вызывает их гниение. Во избежание появления вредителей можно опрыскать розу питьевой водой с небольшим содержанием соды.
Увядшие цветы необходимо своевременно обрезать, так это способствует более обильному цветению. Рекомендуется также обрезать побеги, растущие внутрь — это необходимо для лучшего развития и ветвления куста.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)