Розы грандифлора

Розы грандифлора
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:41, 19 июль 2017
4 061
0

Вот и пришла очередь роз с крупными цветками — грандифлора. По приведенной в материале Современные садовые розы классификации вы такой группы не найдете, и вот почему: в английской энциклопедии Encyclopedia of garden plants все эти розы — флорибунда. Однако отечественные розоводы и коллеги из США стабильно выделяют группу грандифлора, а селекционеры создают сорта с большими цветками путем скрещивания роз флорибунда с чайно-гибридными.
Взяв от роз флорибунда лучшие черты, грандифлора унаследовали обильное и продолжительное цветение, устойчивость к непогоде и грибным заболеваниям.
Роза садовая сорт Валентина Терешкова Сегодня я вновь приглашаю вас на прогулку в Никитский ботанический сад (далее — Сад), где мы полюбуемся волшебной красотой крупных цветков роз грандифлора. И начнём с крымских сортов, созданных розовой династией Клименко.

Сорт 'Белый Жемчуг'

Великолепная белая роза, которой очень четко соответствует название, создана В.Н. Клименко и З.К. Клименко в 1965 г.
Роза садовая сорт Белый Жемчуг Она прекрасна: цветки махровые, диаметром до 10 см. Устойчива к грибным заболеваниям.

Сорт 'Валентина Терешкова'

Великолепная двуцветная роза, созданная З.К. Клименко в 2008 г, посвящена первой женщине-космонавту.
Роза садовая сорт Валентина ТерешковаВишнево-красные лепестки снаружи золотисто-кремовые, отчего роза выглядит богато и дорого. Длительность цветения (в течение лета и осенью) — дополнительные бонусы к красоте.

Сорт 'Гурзуф'

Красивая роза, созданная матерью и дочерью — В.К. Клименко и З.К. Клименко в 1965 г, посвящена южнобережному курортному Гурзуфу.
Роза садовая сорт ГурзуфСильная роза высотой до 1 м; цветки крупные, розовые, махровые, душистые, диаметром до 12 см.

Сорт 'Дина'

Именной сорт розы, созданный в Крыму З.К. Клименко. Когда видишь такое чудесное творенье, понимаешь, что его могла создать только прекрасная женщина с богатой душой.
Роза садовая сорт Дина, фото З.К. КлименкоЦветки этой розы словно в дорогом наряде: лепестки внутри — малиновые, снаружи — белые.

Сорт 'Комсомольский Огонёк'

Как молоды мы были… Душа каждого из нас горела желанием сделать что-нибудь полезное. Этот сорт словно возвращает нас в прошлое… Создан З.К. Климено в 1962 г.
Роза садовая сорт Комсомольский ОгонёкКрупные (до 12 см) цветки благоухают тонким ароматом.

Сорт 'Коралловый Сюрприз'

Знаменитый сорт З.К. Клименко, созданный ею в 1966 г. Он был очень популярен на юге в 80-х годах прошлого века благодаря способности крупных (диаметром до 11 см) цветков не выгорать на солнце, сохраняя кораллово-красную окраску.
Роза садовая сорт Коралловый СюрпризСтройные невысокие (до 1 м) кусты нашли свое место не только в миксбордерах частников, но и городском озеленении улиц. Цветки с ароматом фруктов нравятся многим. Роза 'Коралловый Сюрприз' награждена золотой медалью Эфруртской выставки в ГДР.

Сорт 'Лезгинка'

Очередной шедевр Зинаиды Константиновны, созданный ею в 2005 г.
Роза садовая сорт Лезгинка в полуроспуске и полностью распустившийся цветокБезупречна! Красив куст высотой до 1,5 м; интересны молодые листья с бронзовым оттенком; нежны розовые крупные, диаметром до 11 см, цветки.

Сорт 'Майор Гагарин'

Известно, что после первого полета Юрий Алексеевич Гагарин посетил Сад. Покорение космоса настолько потрясло селекционеров, что многие из них посвятили главному событию ХХ в созданные сорта: В. Н. Клименко назвала свое очередное творенье в честь первого космонавта.
Роза садовая сорт Майор ГагаринЭто сильная роза высотой до 1 м. Раньше, в старом розарии, куртина с нею резко выделялась на фоне более низких сортов, и экскурсоводы часто ассоциировали высоту розы с космосом. Красивы ее розовые чашевидные махровые душистые цветки диаметром до 11 см; при отцветании становятся более светлыми.

Сорт 'Марина Стевен'

З.К. Клименко создала эту нежную розу в 2006 г, посвятив её внучке основателя Сада Христиана Христиановича Стевена.
Роза садовая сорт Марина Стевен и памятник Х.Х. Стевену в Никитском ботаническом саду зимойИнтересна окраска её цветков, которую сложно описать: кремово-розовая, с желтым основанием лепестков.
Роза садовая сорт Марина СтевенЦветки уязвимы, и это отчетливо видно на фото справа: края лепестков коричневеют.

Сорт 'Профессор Виктор Иванов'

Супруги К.И. Зыков и З.К. Клименко создали эту розу в 2008 г, посвятив её профессору Виктору Ивановичу Иванову, долгие годы возглавлявшему в Саду отдел агроэкологии.
Роза садовая сорт Профессор Виктор ИвановНежно-розовые цветки диаметром до 11 см украшают высокие (до 1 м) кусты начиная с мая, в течение всего лета, осенью.

Сорт 'Феодосийская Красавица'

Прелестный сорт создан В.Н. Клименко и З.К. Клименко в 1964 г.
Роза садовая сорт Феодосийская КрасавицаКуст, несмотря на невысокий (до 1 м) рост, кажется стройным. Роскошные розовые цветки диаметром до 14 см.
А сейчас вашему вниманию предстанут немногочисленные зарубежные сорта роз грандифлора.

Сорт 'Mount Shasta'

Белая роза создана в США Swim and Weeks в 1963 г.
Роза садовая сорт Mount Shasta в полуроспуске.Полностью распустившийся цветокКрасивый куст высотой 1-2 м и шириной около 1 м. Изысканные бокаловидные цветки диаметром 12-13 см, аромат классический средний. Уязвима болезнями в прохладное дождливое лето.

Сорт 'Samourai'

При виде этой розы всегда вспоминаю яркий исторический сериал Сёгун. Сорт был создан знаменитой французской розовой династией Мейян (Meilland) в 1966 г.
Роза садовая сорт SamouraiРоза настолько яркая, что при ей виде «рябит» в глазах. Пламенно-красный цвет лепестков на юге к концу цветения выгорает; лепестки словно запекаются.
Роза садовая сорт SamouraiМожет поражаться мучнистой росой, особенно в прохладное и дождливое лето, на юге это происходит осенью.

Сорт 'Queen Elizabeth'

Роскошная роза создана в США Lammerts в 1954 г и посвящена королеве Елизавете II.
Роза садовая сорт Queen ElizabethПопулярная красавица высока, стройна: до 1-2 м. Изумительные по красоте бокаловидные розовые цветки диаметром 10-11 см с наступлением холодных ночей (в конце лета) могут покрываться малиновыми пятнышками.

Сорт 'Prominent', syn. 'Korp'

Роскошное творение Кордес (Kordes),1971 г.
Роза садовая сорт ProminentРозовая красавица высотой до 1 м и шириной до 65 см. Чашевидные махровые оранжево-красные цветки диаметром 9 см. Цветет все лето и осень, с наступлением прохладных ночей уязвима мучнистой росой и черной пятнистостью.
Знакомы ли вам эти красавицы грандифлора? Которая из роз вам понравилась больше всего?

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)