Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Комнатный папоротник

Комнатный папоротник

Комнатный папоротник
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:31, 15 декабрь 2017
5 285
0

Комнатный папоротник Любители уюта в доме и комнатных цветов всё чаще отдают предпочтение домашнему папоротнику. Что привлекает их в этом удивительном растении? Необычный внешний вид или его полезные свойства?

Описание и характеристика комнатного папоротника

Папоротник относится к семейству папоротниковых, которые распространены по всему миру. Комнатный папоротник является неприхотливым и декоративным растением, с широкими и раскидистыми листьями.

Одной из характерных особенностей папоротника является отсутствие у него семян. Несмотря на это, растение имеет возможность размножаться за счёт наличия возле его корней специальных спор (сорусов).

Внешний вид папоротника сильно отличается от привычных комнатных цветов. Листья растения похожи на рассеченные перья. Цвет комнатного папоротника обычно светло-зеленый, а его высота может достигать 1 метра.

Польза комнатного папоротника

Папоротник обладает множеством полезных свойств. Корень этого растения широко используется в народной медицине, а удивительные листья находят свое применение в кулинарии.

Обычный комнатный папоротник отлично поглощает пыль и очищает воздух. Кроме этого, цветок нейтрализует электромагнитные лучи, которые исходят от телевизора, монитора компьютера, микроволновой печи. Поставив горшок с этим растением в непосредственной близости с источником электромагнитного излучения, можно избавиться от головной боли, утомления и многих других последствий использования электроники.

Папоротник в лечении: свойства и польза

Помимо поглощения электромагнитных лучей и частичек пыли, папоротник широко используется в народной медицине, так как он обладает болеутоляющим, мочегонным и слабительным действием, а также выводит из организма все вредные токсины.

Особое внимание уделяют корню этого растения. Из разных частей домашнего папоротника готовят разнообразные средства для лечения гельминтоза, выведения цепня и солитера.

С помощью папоротника лечат варикоз, а также повышают иммунитет и укрепляют организм. Засоленные побеги папоротника отлично снимают напряжение и благоприятно влияют на нервную систему. Порошок из корня папоротника используют для устранения паховой грыжи у мужчин.

Следует обратить внимание, что папоротник имеет массу полезных качеств, поэтому его использует при лечении онкологических заболеваний, нарушении работы ЖКТ, оофорите, язве, ревматизме и мигрени.

Как ухаживать за папоротником, что не навредить ему

Решив приобрести комнатный папоротник, нужно учесть, что ему, как и любому растению, необходим перечень важных для успешного развития и жизни условий. Папоротник не будет хорошо себя чувствовать в доме, в котором не соблюдены следующие условия:

1.    Освещение
2.    Температура воздуха
3.    Регулярность полива
4.    Влажность воздуха

Для домашнего папоротника оптимальной температурой является 15-24 градуса. Если температура места обитания папоротника в доме ниже 12 или выше 25, то с большой вероятностью растение будет увядать.

Важным моментом для жизни папоротника является влажность воздуха. Хорошо себя чувствовать растение будет в пространстве с 40-60% влажности воздуха. Для того чтобы повысить влажность в комнате, можно приобрести специальный увлажнитель воздуха, но достаточно просто регулярно обрызгивать листья растения.

Что касается полива, то всё зависит от сезона и влажности воздуха в доме. В основном папоротник поливают 1-2 раза в неделю, но можно ориентироваться и на влажность грунта: когда почва в вазоне высохла, то можно поливать. Нужно обратить внимание, что такое количеств полива является оптимальным, так как и сухая и слишком увлажненная почва могут привести к губительным для растения последствиям. Чрезмерный полив, например, приведет к гниению корней цветка. Также, папоротник нуждается в поливе исключительно «мягкой» водой. Для этого нужно дать воде настояться несколько дней при комнатной температуре.

Цветоводы часто любят удобрять свои растения, но нуждается ли в этом папоротник? Конечно. Чтобы удобрить этот цветок, достаточно раз в месяц добавлять минеральные или органические удобрения. Важно учесть, что зимнее время года папоротник не удобряют.
Если рассматривать вопрос об освещении, в котором этому растению будет комфортно жить, то важно учитывать, что папоротник не любит прямые солнечные лучи. Вследствие излишнего солнечного освещения листья цветка могут тускнеть и желтеть. Оптимальное место для папоротника – подставка для цветов. Она обеспечивает комфортный для этого растения рассеянный солнечный свет.

О нужде в пересадке папоротник сигнализирует салатовым цветом листьев, но такие признаки часто встречаются только у молодых побегов. Обычно же, растение пересаживают раз в два-три года весной, когда цветок перестает помещаться в свой горшок.

Виды папоротника

В семейство папоротниковых входит более тысячи разновидностей этого растения. Но какие из них можно выращивать дома? Для жизни в близком соседстве с людьми приспособлены следующие виды папоротника:
•    Нефролепис
Такой вид папоротника знаменит своей неприхотливостью. Он хорошо выполняет декоративную функцию комнатных растений, формирую пышный и раскидистый куст. Также, один из плюсов этого вида – быстрый рост.
•    Блехнум
Данный вид семейства папоротниковых, имеет сходства с пальмой и требует много места в доме.
•    Адиантум
Этот вид еще называют «Венерин волос», так как он имеет достаточно тонкие стебли и маленькие листья. В отличие от вышеописанных собратьев, нуждается в тщательном уходе и заботе о себе.

Какой вред может нанести папоротник

Обычный комнатный папоротник не приносит особого вреда. Единственными моментами можно выделить аллергическую реакцию на этот цветок, что бывает достаточно редко, и выделение им углекислого газа. Что касается второго утверждения, то этот пункт относится ко всем комнатным растениям, так как поглощая кислород, они выделяют углекислый газ, что может провоцировать головные боли и головокружения у человека. Избежать пагубного влияния можно очень просто – не ставить цветок в спальную комнату.

Если комнатный папоротник, стоящий в вазоне не приносит особого вреда, то употребление в пищу или лечение домашнего цветка, может нанести вред здоровью человека, а также имеет противопоказания. Важно обратить внимание, что папоротник – ядовитое растение.

Следует отметить, что прием настоек и отваров на основе комнатного папоротника может привести к интоксикации организма. При отравлении средствами из папоротника характерно появление тошноты, рвоты, диареи, судорог и обморока. В случае печального исхода употребления растения, необходимо быстро вывести его из организма и прочистить желудок.

Принимать домашний кактус в пищу или в целях лечения строго запрещено при наличии следующих факторов:

•    Беременность
•    Болезни почек и печени
•    Возраст до двух лет
•    Туберкулёз
•    Ослабленная иммунная система
•    Анемия
•    Болезни желудочно-кишечного тракта в острой стадии развития

Если учитывать все вышеописанные рекомендации, то папоротник будет не только украшать дом, но и дарить домочадцам пользу и положительные эмоции.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)