Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как выбрать комнатные растения для дома

Как выбрать комнатные растения для дома

Как выбрать комнатные растения для дома
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:42, 15 декабрь 2018
1 653
0

комнатные растения для домаМногие не в состоянии представить себе собственное жилище, в котором не будет комнатных растений. Они обладают большим количеством положительных характеристик, например, могут создать спокойную и приятную атмосферу, умиротворение и т.д. Но надо правильно подобрать их, знать, как ухаживать и т.д.

Правильная покупка – важный первый шаг

Найти хорошие варианты можно в специализированном цветочном магазине. Во время выбора очень важно обращать внимание на состояние растения. У него должны быть крепкие листья без каких-либо пятен и повреждений. Равномерное распределение вдоль стебля является также важным критерием. От стенок горшка не должна отставать земля. Почва должна быть черной и без налетов зеленого цвета. Если на цветке нет бутона, лучше отказаться от его приобретения. Большинство современных растений продается в специальном легком грунте, из которого их надо потом пересаживать. Поэтому желательно сразу приобрести и хорошую почвенную смесь. Она может быть разнообразной, чтобы для отдельных цветков всегда удалось подобрать идеальный вариант.
После покупки надо отыскать хорошее место. Для многих растений, которые цветут, идеальным местом будет то, куда падают прямые солнечные лучи. Остальные лучше ставить туда, где свет рассеянный. Поливать их надо не очень много, чтобы не были переизбытка влаги. Основной задачей является обеспечение надлежащего количества тепла. Не должно быть и сквозняков, потому как они оказывают негативное влияние.

В первые несколько дней цветок лучше не трогать, не переставлять с места на место. Только полный покой потребуется в это время. Это поможет ему пройти через состояние стресса, эффективно справиться со всеми затруднениями, связанными с переселением. Иногда можно накрыть его при помощи пленки из полиэтилена или стеклянной банки. Так удастся создать своеобразную преграду от внешнего мира, где слишком много суеты.

хойя

Самые популярные растения для дома

  • Алоэ. Его можно встретить на подоконниках у очень многих. Растение несет не только декоративную нагрузку, но также является достаточно полезным. Его можно использовать в качестве лекарственного средства, например, при борьбе с кашлем, порезами и т.д. Важным преимуществом является неприхотливость. Оно перенесет и холод, и тень, и жару и многие другие проблемы.
  • Каланхоэ является уникальным цветком, который способен эффективно приспосабливаться к недостатку влаги. В мясистых листьях откладывается достаточный ее запас. Необычная форма придает интерьеру интересную изюминку. Яркие лепестки на некрупном экземпляре выглядят очень привлекательно. Часто каланхоэ используется в народной медицине в качестве эффективного средства для лечения многих заболеваний.
  • Толстянка по-другому также называется «денежным деревом». Его многие приобретают, как своеобразны талисман. К основным достоинствам относится неприхотливость в уходе. Даже самый неопытный цветовод наверняка справится с его содержанием.
  • Хавортия также очень неприхотлива. Она способна обходиться без яркого солнечного света, воды и т.д. Можно оставлять ее надолго, пока приходится уехать в отпуск или командировку. За это время с хавортией ничего не произойдет.
  • Молочай может обладать самыми разнообразными формами, среди которых встречаются очень крупные кустарники, низкорослые деревья, многолетние травы и т.д. Важно соблюдать осторожность во время посадки, потому что в листьях содержится ядовитое вещество. Оно способно провоцировать воспаление глаз, ожоги и прочие неприятности. Молочай может расти в одном месте на протяжении нескольких лет без необходимости пересадки.
  • Плющ считается уникальным вариантом для дома или квартиры, потому что позволяет там создать привлекательные условия. Интерьер автоматически начинает напоминать пейзажи курортных городов. Плющ будет цепляться за веревки или нитки, которые надо протянуть предварительно. Любая комната благодаря нему может измениться практически до неузнаваемости.
  • Фикус отличается уникальными фитонцидными свойствами, то есть способен очищать воздух. Поэтому многие выбирают его для своих помещений. Но требуется особый уход, потому что на крупных листьях может скапливаться большое количество пыли.
  • Герань – очень красивое растение, которое отличается неприхотливостью. Оно считается многими символом уюта в доме. Существует огромное количество разнообразных видов, которые отличаются формами и красками. Чтобы сохранить компактность и обеспечить яркое цветение, надо регулярно пересаживать герань.
  • Эухарис становится оптимальным вариантом для многих новичков. Цветы могут привнести некоторое тепло в зимний период. Он не нуждается в ярком освещении, что считается важным плюсом. Можно поставить горшок на расстоянии нескольких метров от окна, например, на стол посреди комнаты.
  • Хойя является очередным неприхотливым вариантом, который к тому же дарует яркие и привлекательные цветы. Хойю можно увидеть не только в современных квартирах и частных домах, но также и во многих общественных местах, например, библиотеках, торговых центрах и т.д.

Если выбрать правильное домашнее растение, приобрести его в надежном месте и грамотно ухаживать, можно добиться удивительного результата. Обилие зелени создает дома удивительную атмосферу, которая помогает хорошо расслабиться после тяжелого трудового дня, просто насладиться частичкой природы под своей крышей. Можно сделать это относительно просто. За большинством растений, которые описаны выше, не надо слишком пристально ухаживать. Требуется лишь периодический полив, пересаживание. Но в итоге растения будут цвести, насыщать помещение положительной энергетикой.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)