Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Декоративные и комнатные цветы

Декоративные и комнатные цветы

Декоративные и комнатные цветы
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:12, 15 январь 2019
1 430
0

комнатные растенияК декоративным относятся множество видов растений, среди которых деревья и кустарники, многолетники, двулетники и однолетники. Формирующими растениями при создании парковых и садовых ансамблей являются деревья. При одиночных посадках используются дубы или платаны, имеющие пышную, раскидистую крону. Хорошим парковым деревом у садоводов считается акация шелковистая с зонтиковидной кроной. Плакучие ивы или березы служат отличным украшением берегов прудов и водоемов. Стелющиеся растения, кустарники, такие, как можжевельник или кизильник горизонтальный, стараются использовать при оформлении альпинариев, скалистых откосов, каменных россыпей. Озеленение городских улиц — также одна из форм декоративного садоводства. Древесные породы, используемые для этого, должны быть как выносливыми, так и красивыми. Поэтому на улицах городов России высаживают липы, ели, кипарисы, которые вполне отвечают этим условиям.

шток-роза Более двух вегетационных сезонов живут декоративные многолетние растения, высаживаемые в парках на клумбах. Зимой луковицы или корневища многолетников находятся в земле, с наступлением тепла дают новые побеги. В условиях суровых зим некоторые многолетние растения разводят как однолетние. Это виды петуний, агератумов, настурций и др. Среди многолетников есть злаки, образующие на клумбах красивые метелки, часто цветущие растения, лианы. Из вьющихся растений создаются садовые беседки, арки и зеленые тоннели. В открытом грунте для оформления цветников используются незабудка альпийская, шток-роза, анютины глазки, маргаритка. Эти и многие другие растения являются двулетними культурами. Их также высаживают в открытый грунт и в теплицы для последующей срезки и оформления букетов. Двулетники размножают семенами и черенкованием.

Размножение и посадка декоративных растений

Декоративные однолетники разводят семенами и высаживают на один сезон. Многолетники, зацветающие в 1-й год жизни, также используют для оформления клумб в качестве однолетних растений. Они разделяются на лиственно-декоративные, среди которых амаранты, декоративные формы капусты и другие, сухоцветы, представленные бессмертниками, ковровые, вьющиеся, букетные и другие растения.

Прежде чем разбить клумбу или создать парк, нужно начертить схему-чертеж и составить список необходимых растений. Учитывается величина высаживаемых растений, сочетаемость окраски их цветков и сроки цветения. Клумбу заполняют растениями одного вида или сорта, иногда на ней создается рисунок, который составляют растения разных видов. Для бордюра вокруг высоких растений с красивыми цветками используют растения с красивыми листьями — пиретрум, сантолину, китайскую периллу. Они четко очерчивают границы клумб и являются хорошим фоном для ярких цветов. Клумбы, обложенные по краям причудливыми булыжниками, называются «штейнгартен» (каменный сад).

Газоны

Многие владельцы загородных домов любят окружать свои жилища газонами с изумрудно-зеленой травой. Качественными газонами славятся англичане, которые накопили многовековой опыт выращивания газонных трав. Самыми лучшими газонными травами считаются: манна разнолистная, луговик дернистый, английский райграс с тонкими листьями и стеблями, гребенник обыкновенный, устойчивый к вытаптыванию. Надежный газон используют не только как красивое обрамление загородного дома, он необходим для спортивных игр, таких, как футбол, гольф и т. п. Здесь важно добиться не только хорошего роста трав, но и предусмотреть систему дренажа, чтобы дождевая вода не скапливалась на газоне.

Виды комнатных растений

Не все растения выживали в комнатных условиях. Постепенно приобретались навыки, накапливался опыт, появлялись новые сорта, более приспособленные к жизни в помещениях. Единых правил для выращивания комнатных растений не существует. Дело в том, что комнатные растения в диком виде растут в разных условиях: в тропических лесах, в степях, в пустынях, горах, на болотах, а значит, для их успешного роста нужны условия, приближенные к естественным.

Среди комнатных растений много разнообразных видов, представителей разных семейств. Условно комнатные растения делят на декоративнолистные, декоративноцветущие комнатные, декоративноцветущие горшечные растения, а также кактусы. Выбирая комнатное растение, необходимо помнить, что большое значение имеют его размер и облик, что маленькие пальмы, фикусы вскоре превратятся в крупные растения и потребуют много места. Крупные растения следует размещать в просторных помещениях, для подоконников больше подходят маленькие горшки.

Характеристика и описание растений

Декоративнолистные растения выращивают ради красоты листьев или стеблей. При правильном уходе декоративнолистные растения живут очень долго. Листья у них зеленые круглый год, так что они постоянно остаются привлекательными. Ярко окрашенной листвой могут похвастать кордилина верхушечная, кротон, драцена, колеус, ирезина и другие. Есть виды с пестро окрашенными листьями, среди них сорта традесканции, диффенбахии, плющей, аглаонемы, хлорофитума. Некоторые декоративнолистные растения, например колеус, с возрастом утрачивают привлекательность. Кроме того, в неблагоприятных условиях капризные растения этого типа могут терять листья. В большинстве своем комнатные растения с вечнозелеными и большими листьями неприхотливы. Сложнее ухаживать за пестро окрашенными растениями.

Декоративноцветущие комнатные растения радуют нас своими цветами. Видов таких растений очень много, они разнообразны по размеру, облику, запаху. Есть среди декоративноцветущих виды с яркими крупными цветками, например стапелия гигантская, а у каланхоэ и гелиотропа цветки мелкие.

Красивые цветки стапелии отпугивают многих цветоводов неприятным запахом.

Цветущие и ароматные растения

Но любителям ароматов отчаиваться не стоит — среди комнатных цветов немало и благоухающих видов: олеандр, гардения. Декоративно - цветущие растения отличаются и периодом цветения: одни цветут несколько дней, другие — несколько месяцев. Для разного времени года всегда можно выбрать себе по «вкусу» цветущее растение. Розовый жасмин, каланхоэ цветут зимой, спатифиллум и антуриум — весной, гибискус — летом, афеландра и олеандр — осенью. Растения родов сенполия, недотрога, брунфельсия отличаются длительным периодом цветения: у умелых цветоводов они цветут более 10 месяцев в году. Почти все декоративноцветущие растения нуждаются в очень тщательном уходе, добиться регулярного цветения растения в комнатных условиях непросто. Особенно сложно выращивать орхидеи, некоторые бромелиевые.

Декоративноцветущие горшечные растения находятся в помещениях только в период цветения. После этого в зависимости от вида некоторые растения погибают и их выбрасывают, другие высаживают в открытый грунт. Некоторые можно хранить в виде луковиц и ждать время, чтобы высадить их вновь. К декоративноцветущим горшечным растениям относятся гиацинт, цикламен, глоксиния, пуансеттия, крокус.

Бегония

БегонияБегония насчитывает около 2 тысяч гибридных форм, среди них есть и декоративнолистные, и декоративноцветущие комнатные, и декоративноцветущие горшечные растения. В него входят однолетние и многолетние травянистые растения, встречаются кустарники и полукустарники. В диком виде бегонии распространены в тропиках и субтропиках. Самые эффектные цветки у клубневых и кустовидных бегоний, относящихся к декоративноцветущим горшечным растениям.

Ради красивых листьев выращивают бегонию королевскую, Мэнсона, Бауэра.

Сенполия

СенполияРастения рода сенполия, относящиеся к семейству геснериевых, отличаются длительным периодом цветения. Свое название род получил в честь отца и сына Сенполей, которые нашли неизвестное ранее растение в тропических лесах Африки и передали семянки растения учёным. Самым распространенным видом в комнатной культуре является сенполия фиалкоцветковая (усамбарская фиалка). Цветки простые и махровые, с гофрированным краем лепестков. Окраска может быть различной — от белой до темно-синей, с каёмкой и небольшой полоской, которая расположена посередине лепестка. Листья черешковые (диаметром до 8 сантиметров), сердцевидные, широкоовальные или округлые, с волнистым слабобороздчатым краем, темно-зеленые, снизу красноватые, сильноопушенные. Цветки на длинных цветоносах собраны в соцветия.

Диффенбахия

ДиффенбахияДиффенбахии выращивают в комнатах ради больших красивых листьев, их длина у некоторых видов достигает 40 сантиметров, а ширина — 12. Название этого рода было дано в честь немецкого ботаника Й.А. Диффенбаха. В тропиках Америки произрастает около 30 видов диффенбахий — многолетних корневищных трав. В природе высота некоторых растений достигает 2 метров. Выращивать диффенбахию в комнатных условиях довольно непросто. Она не любит сквозняков и перепадов температуры. При неправильном уходе у диффенбахии отмирают молодые листья, причиной может быть слишком низкая температура, сквозняк , либо сухой воздух. С годами нижняя часть стебля оголяется. Наиболее выносливые виды диффенбахии: прелестная и раскрашенная. У диффенбахии ядовитый сок, который может вызвать ожоги кожи и слизистых оболочек.

Традесканция

Традесканция Традесканции обычно выращивают в подвесных горшках. Этот род семейства коммелиновых назвали в честь садоводов и ботаников Англии — отца и сына Традескантов. На данный момент известно около 60 видов традесканций. Как комнатное декоративное растение выращивают традесканции толстянковую, белоцветную, Лоджеса и др. Есть и садовые пестролистные формы с полосками разной окраски.

Растения с зелеными листьями отлично растут в тени, с пестрыми — в светлых местах с притенением. Традесканция Лоджеса — очень декоративное, но редкое растение. Оно отличается от других подобных растений тем, что имеет вид прикорневой розетки из больших, красивых крупных оливково-зеленых листьев с серебристой полоской по центру.

Пеларгония

ПеларгонияПеларгония, известная среди цветоводов как комнатная герань, — растение неприхотливое, за ним легко ухаживать, просто размножать. Герань привлекает крупными, яркими соцветиями. Некоторые пеларгонии выращивают из-за ароматных листьев. В Южной Африке в диком виде растет около 280 видов пеларгонии — одно- и многолетние травянистые растения, полукустарники и кустарники. Пеларгония домашняя получена в результате сложных скрещиваний нескольких видов. Это вечнозеленый полукустарник высотой до полуметра. В нижней части стебель одревесневает. Для усиления ветвистости побеги прищипывают. Цветки красные, розовые, встречаются белые с темными пятнами.

Плющ

ПлющНередко любители называют плющом различные лианы. Настоящий плющ относится к семейству аралиевых. Цветоводы чаще всего выращивают плющ обыкновенный. Листья у него очередные, простые, 3 — 7-лопастные. В комнатных условиях не цветет. Плющ обыкновенный — чрезвычайно изменчивый вид. Распространено более ста его форм, которые различаются по окраске, размерам и типу листьев. Это неприхотливое растение рекомендуют выращивать в небольших горшочках.

Кактусы

КактусыКактусы - растения-суккуленты, их выделяют в отдельную группу комнатных растений. Они способны радовать хозяев своими причудливыми формами и красивыми цветками. Правда, добиться регулярного цветения кактусов довольно сложно. Как правило, цветут молодые побеги. Кроме того, цветение стимулирует содержание в тесном горшке.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)