Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Растение Спатифиллум

Растение Спатифиллум

Растение Спатифиллум
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:21, 10 март 2019
1 817
0

СпатифиллумСпатифиллум из семейства арроидных, обросло массой легенд. Оно считается растением, приносящим счастье женщинам. Девушкам, находящимся в одиночестве, растение помогает встретить любимого человека, а замужним помогает улучшить отношения в семье. Если по какой-то причине супруги уже давно ждут ребенка, но не могут дождаться первенца, то этот чудесный цветок поможет и с этой проблемой. Само по себе растение чудес не совершает. Для изменений в жизни женщины, нужно тщательно ухаживать за ним. Этот цветок является одним из уважаемых растений для цветоводов и флористов. Растение заслужило такое отношение благодаря тому, что нетребовательно к освещению и уходу. Растение прекрасно подходит как для интерьеров офисов, так и для выращивания в квартире.

Пересадка растения

пересадка спатифиллумаПри покупке растения в техническом горшке, через несколько недель растение стоит пересадить в горшок большего диаметра. Этот цветок, в отличие от других комнатных растений, отличается своей любовью к влаге. Поэтому после приобретения растения, нужно проверить землю на влажность. Если земля сухая, немедленно нужно полить ее. Лучшим вариантом будет разместить цветок на северном окне. Или недалеко от любого окна, чтобы свет был слегка приглушенным. Также стоит помнить, что этому растению противопоказан сухой воздух. Поэтому опрыскивать растение нужно регулярно. Зимой частоту опрыскивания можно сократить. Растению следует обеспечивать пересадку 1 раз в год. С каждой пересадкой размер горшка следует увеличивать. В землю для пересадки кроме торфа и листовой земли полезно добавлять сфагнум. Эта добавка предохранит землю от пересыхания.

Содержание и уход

Поливать растение можно только отстоянной, на протяжении 12 часов, водой. Минимальная температура в помещении должна быть 16 градусов. Если растение постоянно держать в помещении с малым количеством света, его листья станут заметно мельче. Спатифиллум любит яркое освещение, но без воздействия прямых солнечных лучей, так как яркое солнце является причиной ожогов на листьях. Влажность земли в горшке нужно поддерживать постоянно, поэтому поливать растение нужно регулярно. Застой воды противопоказан, поэтому оставшуюся в поддоне воду лучше сливать.
Для хорошего роста растению необходим влажный воздух. Если нет возможности в летнее время опрыскивать цветок 2 раза в день, то можно прибегнуть к использованию керамзита. Горшок с растением можно разместить в емкости с этим материалом. Такой способ будет поддерживать влажность в течение дня.
Также растению нужно постоянно проводить подкормки. Без подкармливания растение будет плохо расти. В момент роста растения подкармливать его нужно 1 раз в 2 недели. В период покоя достаточно 1 раз в месяц.

Размножение и цветение

Размножается растение способом деления. В редких случаях семенами. Если соблюдать все рекомендации по уходу за растением, то первое цветение наступит уже через 8 месяцев. В момент цветения растение выпускает цветонос в виде белого цветка на длинном стебле. Для гарантированного цветения должна быть оптимальная температура и достаточная влажность в помещении. Если цветения нет, значит нужно проследить за соблюдением этих условий. При недостаточном поливе у растения начинают желтеть листья. Также для растения полезно устраивать процедуру купания. Для этого нужно отнести растение в ванную комнату и обильно полить из душа. Подходящая для этой процедуры температура воды, должна составлять 20 градусов. Такие процедуры проводят для профилактики появления всевозможных вредителей. Благодаря заботливым рукам, спатифиллум долгое время будет приносить счастье своей хозяйке.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)