Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как правильно подкармливать розы весной

Как правильно подкармливать розы весной

Как правильно подкармливать розы весной
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:38, 24 апрель 2019
1 522
0

розыРоза — это королева сада, а значит, и уход ей нужен соответствующий положению. Иначе говоря, без особой заботы с вашей стороны красавица не будет доставлять вам удовольствия — великолепно и долго цвести. Поэтому очень важно правильно ухаживать за розами в течение всего периода, в том числе весной, когда растение только просыпается и особенно нуждается в дополнительной подпитке.
О том, как правильно подкармливать и ухаживать за розами весной, чтобы они пышно и продолжительно цвели, читайте далее в нашей статье.

Сроки подкормки роз весной

Для того чтобы садовое мероприятие приносило пользу, необходимо знать, когда и сколько вносить удобрений для роз весной. Соблюдение поочередности подкормок помогает положительно воздействовать на растение на различных фазах развития.
розыГрафик внекорневой подкормки роз:
  1. Первая подкормка роз после зимы проводится после того, как полностью растает снег. Для этого внесите ранней весной в почву аммиачную селитру.
  2. При посадке. Во время посадки роз весной в открытый грунт рекомендуется внести для подкормки стимуляторы роста и препараты, стимулирующие рост корней (например, «Цитовит», «Циркон», «Корневин»). Также по рекомендациям опытных садоводов при посадке роз на дно посадочной ямы нужно насыпать в качестве удобрения слой перегноя, грунт, перемешанный с 15 граммами калийной соли 20 граммами суперфосфата.
  3. В период распускания листочков (в зависимости от региональных особенностей климата — примерно 3 декада марта-1 декада мая) используйте для роз в саду жидкие удобрения.
  4. До завязывания бутонов. После этого вносите удобрения примерно каждые 2 недели до завязывания бутонов, при этом обращайте внимание на общее состояние цветов.
  5. Последнюю весеннюю подкормку для цветов рекомендуется провести до начала бутонизации с помощью фосфорных, калийный, азотных удобрений в следующем соотношении — 2:1:1
Важно! Помимо корневой весенней подкормки роз, производите каждые десять дней в течение весны внекорневую подкормку.

Зачем нужны ранневесенние подкормки роз

Уже к началу марта вместе с тающим снегом и затяжными дождями, которые случаются в этот период, из почвы вымываются многие полезные элементы. Растение, пережившее зиму, испытывает острый дефицит питательных веществ. Они ему необходимы, чтобы:
1.      Нормально расти и развиваться.
2.      Повысить снизившийся за зиму иммунитет.
3.      Долго, ярко и пышно цвести все лето.
4.      Стойко противостоять болезням и вредителям.
Весной роза должна получить в зависимости от сорта три-четыре подкормки органическими и минеральными удобрениями в достаточном количестве.

Как правильно подкармливать розы весной

Основные рекомендации по правильному удобрению роз:
  • Прежде чем вносить удобрение, по диаметру куста (а лучше даже чуть больше, как минимум, отступив на 15-20 сантиметров) нужно сделать кольцевое углубление, так сказать, бороздку (лунку).А после внесения подкормки можно слегка присыпать влажные лунки перегноем или компостом (это будет и мульча, и дополнительное питание).
  • Перед подкормкой роз рекомендуется сперва пролить кусты обычной водой, т.к. удобрять всегда нужно по влажной почве, особенно минеральными удобрениями.
Кстати! Полить можно за день либо за 1-2 часа до внесения жидкой подкормки.
  • Подкормку желательно производить в утренние или вечерние часы, но никак не в полдень, когда солнце стоит в зените.
  • Как правило, весной производятся именно корневые подкормки (в жидком виде, но можно и в сухом — раскидать гранулы в лунки и засыпать, удобрения будут постепенно растворяться во время поливов или дождей). А вот уже летом можно выполнить и внекорневую подкормку (по листьям).
Важно! Считается, что особенно эффективны внекорневые (по листу) подкормки, когда растение остро нуждается в каких-то микроэлементах, например, в случае хлороза

Однако! Внекорневые подкормки никак не могут полностью заменить корневые.

Органические удобрения для роз весной

Часто садоводы чересчур увлекаются комплексными подкормками, забывая про народные средства. Однако именно органические удобрения наиболее полноценно обогащают почву, действуя намного мягче. Органика снижает количество сорняков и привлекает дождевых червей, которые рыхлят почву и обогащают ее кислородом.
Лучшего эффекта помогает достичь одновременное применение органических и неорганических удобрений. Минеральные подкормки — это основное питание, органика же помогает им усваиваться. Опытные огородники сначала вносят минеральные удобрения, а затем поливают органическими.

Используют:
  1. Куриный помет. Такую подкормку рекомендуется проводить дважды в год: ранней весной, в период активного развития, и во время цветения. Куриный помет может обжечь корни, поэтому нельзя превышать дозировку или вносить чистый помет в почву. Для приготовления питательного раствора нужно развести свежий помет водой в пропорции 1:20, а перепревший — 1:10 и оставить настаиваться на пять дней. Полученный настой вновь смешать с водой в соотношении 1:3.
  2. Коровий навоз. Для приготовления раствора залить его водой в соотношении 1:10. Оставить на неделю для настаивания, а затем вновь развести водой в пропорции 1:2. Лучше начинать подкармливать розы, когда станет уже тепло. В холодную погоду полезные вещества плохо усваиваются.
  3. Настой сорняков. Такое удобрения можно использовать как дополнительный источник органики. Заполнить ведро или любую другую емкость на 75% мелко порубленной ботвой, срезанными сорняками или любой другой зеленью. Добавить две-три столовые ложки кальцинированной соды и налить в емкость воды: 2/3 от общего объема. Оставить как минимум на неделю, пока настой хорошенько перебродит. Процедить и развести водой в пропорции 3:10. Полученной жидкостью опрыскать кусты роз. Настой нельзя готовить во время осеменения сорной травы.
  4. Торф и перегной. Подкормку торфом или компостом производят осенью, перед тем как укрыть растения на зиму. Разложить органику вокруг кустов, это ускорит развитие корневой системы на следующий год.
уход за розами

Подкормка роз готовыми комплексными удобрениями

Существуют специальные удобрения, созданные специально для роз с учетом того, в каких элементах они нуждаются больше всего. Обычно их вносят в виде раствора под корень или опрыскивают ими листву. Они благоприятно сказываются на развитии кустарника, а также на его цветении.
Такие удобрения производят многие фирмы и известны они под следующими торговыми марками:
Приготавливать раствор следует согласно инструкции каждого из удобрений. Но обычно, если речь идет о кристаллической форме, на ведро нужно брать 15-20 г препарата.
Важно! Комплексные минеральные удобрения для роз содержат азот. Поэтому их нежелательно применять для осенних подкормок.
Советы начинающим садоводам:
  • Жидкие удобрения вносите поздним вечером. Особенно это касается листовых подкормок.
  • Для листовых подкормок используйте растворы удобрений с низкой концентраций (в 3-4 раза меньше, чем для корневых).
  • Раствор минеральных удобрений под корень можно лить только после предварительного орошения грунта.
  • Не разводите удобрений больше, чем нужно. Это не заставит растение расти активнее: избыток минералов еще более опасен для роз, чем их недостаток.
Розы разнообразны, и все они удивительно красивы. Но насладиться их красотой можно только тогда, когда растение здоровое, и оно хорошо питается. Поэтому вовремя подкармливайте кустарник и не игнорируйте подкормки ранней весной и поздней осенью. Ведь именно от них во многом зависит то, как будет цвести роза.

Минеральными удобрениями

Весной для роз применяют подкормки минеральными удобрениями, содержащими повышенное количество азота и другие элементы.

Мочевина

Это удобрение содержит самое большое количество азота – 46%. Розы можно подкормить мочевиной под корень или обработать надземную часть. Для корневой подкормки можно использовать мочевина в сухом виде. Однако, следует помнить о том, что из гранул карбамида азот улетучивается на воздухе, поэтому простое рассыпание удобрения под кустом будет неэффективным. Гранулы мочевина прикапывают в канавки, вырытые на расстоянии 20 см от стебля. При этом расход составит 1 спичечный коробок на 1 м2.
Другой вариант внесения мочевины – водный раствор. 1 ст.л. мочевины разводят в 10 л воды и проливают кусты, расходуя по 1 л рабочей жидкости на каждый. Приазотом голодании применяют опрыскивание роз по листу раствором мочевины. Для этого на 1 л воды вносят 4 г удобрения.

Аммиачная селитра

Это водорастворимое удобрение содержит от 26 до 33% азота и 14% серы. Наиболее часто садоводы используют аммиачную селитру в смеси с фосфорными и калийными удобрениями. Для приготовления рабочей жидкости 1 ст.л. селитры растворяют в ведре воды. На один куст расходует от 5 до 7 л раствора. Первую подкормку проводят после обрезки, вторую – через 2…3 недели после первой.
Хороший эффект при выращивании роз показывают подкормки комплексными минеральными удобрениями с содержанием азота, фосфора, калия, микроэлементов. К ним относятся:
  • аммофос, содержит азот (15%), фосфор (15%), калий(12%), магний и серу (14%), хорошо растворяется в воде и легко усваивается кустами;
  • диаммофос, состоит из азота – 17% и фосфора – 46%. Удобрение можно использовать на любой стадии развития кустов;
  • азофоска – удобрение с различными формами выпуска, различающимися по соотношению азота, фосфора, калия: 16:16:16, 19:9:19, 22:11:11;
  • нитрофоска содержит азот, представленный нитратной формой, поэтому он довольно быстро вымывается из грунта. Видов удобрения много, но для весенней подкормки роз наиболее подходящей считается стандартная, с равным содержанием главных элементов (16:16:16).
Садоводы-новички зачастую предпочитают покупать готовые комплексные водорастворимые удобрения и разводить их по инструкции, приведенной на обратной стороне упаковки. Такой вариант считается более дорогостоящим, но позволяет сэкономить время на приготовлении состава и не задумываться о точном дозировании каждого компонента. К таким готовым комплексам для роз можно отнести множество удобрений от разных производителей: Агрикола для садовых и комнатных роз, Фертика ОМУ для роз, Покон розы и другие.

Снятие укрытия с роз весной

Сложные или простые укрытия с роз нужно снимать постепенно, шаг за шагом, также, как их и создавали. Как только пригреет солнышко, сойдет снег, не раньше, чем в первой декаде апреля, начните проветривать кусты, приоткрывать укрытия с северной стороны на день. Следите за погодой, почками розы, заглядывайте под укрытия: во многом, конкретные сроки определяет погода и температура в каждый отдельный год. Бережно охраняйте розы от выпревания, перегревания под все более активным весенним солнцем.
Через несколько дней, после того как температура поднимется выше -5°С, снимите первый «слой» укрытия – нетканый материал. Еще через 2-3 дня, когда температура поднимется к 0°С, снимите лапник или остальной укрывной материал, а спустя несколько суток – сухую листву. Дайте кустикам приспособиться и только тогда убирайте и окучку.
От корневой шейки, места прививки, защиту убирают в последнюю очередь. К весенней чистке роз и остальным процедурам также приступать не спешите: начинайте обрезку и подкормки лишь спустя 3-7 дней после финального снятия укрытий, но следите за почками: если они набухли, то лучше ускорить процесс. Чем на больше «этапов» вам удастся разбить процесс раскутывания роз, чем бережнее будет адаптация, тем лучше.

Весенняя обрезка роз весной

Весенняя обрезка роз проводится сразу после снятия зимнего укрытия, до начала распускания почек. Примерные сроки обрезки:
  • в северных районах — начало мая,
  • в средней полосе — конец апреля,
  • в чернозёмной зоне — начало апреля,
  • в субтропиках Крыма и Краснодарского края — с февраля по март.
В первую очередь проводится санитарная обрезка — удаление засохших, поломанных, больных ветвей. Она необходима абсолютно всем видам роз.
Формирующая обрезка зависит от конкретного типа роз, но у неё есть общее правило: все срезы делаются с лёгким уклоном внутрь куста на 5–7 мм выше почки, обращённой наружу. Это необходимо, чтобы новые побеги росли в стороны и не загущали куст.
У совсем молодых растений первого — второго года посадки срезы желательно замазать садовым варом, у более взрослых можно ничем не обрабатывать.
  • Зимостойким парковым розам вполне достаточно обычной санитарной обрезки. Если у стареющих кустов цветение заметно ослабевает, можно вырезать под корень часть самых старых ветвей старше 3–5 лет со слабыми приростами, чтобы вызвать появление мощных новых побегов.
  • Плетистые розы цветут на приростах прошлого года, поэтому весной их ветви не укорачивают, лишь вырезают погибшие и больные участки, захватывая 1–2 см здоровой части ветви. Формирующая обрезка, если она нужна, проводится после их цветения.
  • Розам из групп чайно-гибридных, флорибунда и грандифлора необходима короткая обрезка. Все их побеги каждую весну обрезают, оставляя не более 3–5 почек над поверхностью земли. Без такой обрезки эти розы практически не цветут.

Защита роз от заболеваний и вредителей весной

защита розВ целях профилактики заболеваний и защиты от насекомых-вредителей проводится обработка роз весной специальными средствами — инсектицидами и фунгицидами. Первый раз опрыскивание производят через 3-4 дня после обрезки.
Еще статьи о розах:Хорошо защищают от болезней растворы керосина (1 ч.л. на 10 л воды) и 3% медного купороса. Для профилактики грибковых заболеваний розы весной можно обработать Фитоспорином или раствором древесной золы.
Отлично зарекомендовал себя универсальный мощный препарат RoseClear. При его использовании можно сразу решить 2 задачи: защитить и от вредителей, и от болезней. Периодичность обработки кустов в саду — каждые 2 недели. Приготовление рабочего раствора нужно выполнять строго по инструкции.
Еще статьи о розах:Для проведения опрыскивания выбирают безветренный день, а лучше — вечер. Не стоит забывать о мерах безопасности: перед началом работ наденьте маску-респиратор и перчатки.
Если лепестки роз планируется собирать для приготовления варенья и в других пищевых целях, обрабатывать растения ядохимикатами нельзя. В этом случае лучше обратиться к народным средствам защиты: использовать раствор хозяйственного мыла (200 г мыла на 10 л воды), настои крапивы и пижмы.

Подвязка кустов роз весной

Для многих видов розовых кустов нужны опоры. Примерно через неделю, когда почва обработана, а почки начинают расти, можно подвязывать ветви растений.  Лучше выбирать высокие опоры из металла, фиксируя ветви мягкой проволочкой, не повреждая их.

Мульчирование розовых кустов весной

Завершающий этап – мульчирование почвы. После внесения удобрений необходимо сохранять микроклимат питательной почвы. Это исключит вымывание полезных веществ.
Специалисты советуют под каждый кустик вносить 1 ведро перепревшего компоста, затем посыпать мульчей почву вокруг саженца. Можно применять торф или торфонавозный компост. Мульчирование грунта защищает и обогащает его, многократно улучшая качество питания растений. Подойдут и другие материалы для мульчирования – галька, камешки. Они сохранят необходимую влагу, и будут препятствовать появлению сорняков.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)