Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Почему у антуриума желтеют листья

Почему у антуриума желтеют листья

Почему у антуриума желтеют листья
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:38, 07 июнь 2019
1 661
0

АнтуриумАнтуриум – гость далекой стран с другим климатом и требованиями к условиям жизни. Изнеженный длительным теплым периодом с достаточно ярким освещением, легким составом субстрата, достаточной влажностью воздуха, в новых условиях экзот часто становится объектом поражения болезнями и вредителями. Внешне болезнь чаще всего проявляется на листьях. Поэтому очень важно правильно определить, чем заболел антуриум, как лечить болезни листьев.
желтые листья у антуриума

Желтые листья на антуриуме, что делать

Сложностей, поджидающих флористов, которые только начали свои неуверенные шаги в непростом хобби, немало. Выходец из теплолюбивых стран – не исключение, ведь еще вчера здоровый кустик на утро может покрыться некрасивыми пятнами. Профессиональные советы придут на помощь новичкам, которые интересуются, как лечить разные болезни антуриума и помогут по фото правильно определить характер проблемы.
Еще статьи о антуриуме:Наиболее распространенная неожиданность, проявляющаяся на зелени – желтизна. Почему так случается? Произойти может по нескольким поводам. Самый главный – неправильные действия хозяина, который перестарался с водными процедурами. Обильные и частые поливы не успевают усваиваться, появляется избыток влаги, что недопустимо в выращивании выходца из тропиков.
Начинается проблема с загнивания корневой системы. Гниль распространяется на стебель, затем листовые пластины покрываются желтизной и постепенно отмирают. Спасти кустик сложно, особенно если был упущен момент появления у антуриума болезни листьев. Единственное, что спасет пышного гостя – своевременное извлечение из вазона, просушивание корневой системы и обработка измельченным древесным углем.
Подобную проблему может вызвать и наличие в воде хлора. Не допустить пожелтения можно только отстаиванием жидкости в течение 7-10 часов. Если есть фильтр, можно очистить воду с помощью полезного приспособления.
Вазон, в котором растет роскошный антуриум, часто не соответствует размеру корней. Теснота также может вызвать пожелтение, причем происходить это будет медленно. Если срочно не переместить любимца в больший горшок, желтизна поразит все листья, спасти гостя из тропиков в таком случае очень сложно.
Антуриум

Чернеют цветы антуриума

На покрывале неожиданно возникают черные или каштановые метки только в одном случае — при опрыскивании вода попала на соцветие. Антуриум это очень не любит! Оборвите все поврежденные цветки и запомните урок, чтобы больше не повторять ту же оплошность.

Пероноспороз антуриума

На листьях антуриума появляются белесые, желтоватые пятна, так хорошо знакомые садоводам. Этим заболеванием часто поражаются огурцы. На обратной стороне листа обычно можно наблюдать образование серых спор. Источник этого распространённого заболевания — микроскопический гриб, который крайне чувствителен к влажности воздуха. Главное условие избавления от этого паразитического грибка — снижение влажности воздуха в сочетании с применением фунгицидных препаратов контактного действия (Топаз, Акробат).
Пероноспороз антуриума

Ржавчина антуриума

Эту болезнь с другой не спутать, поскольку симптомом ржавчины являются очень характерные буро-ржавые пятна на листьях. Пятна портят декоративность цветка и постепенно распространяются, становясь все шире, листва затем засыхает и отваливается. Посмотрите на фото листьев антуриума, пораженных ржавчиной.
Ржавчину следует лечить, обрабатывая цветок химическими и спиртовыми фунгицидами. Обработку проводят каждые 3-4 дня в течение двух недель. В качестве препаратов подойдут:
  • Ордан;
  • Топаз.
Как профилактическое средство от ржавчины можно использовать Фитоспорин-М.
При этой болезни опрыскивать растение нельзя, так как споры грибка могут быстро перейти на здоровые листья. Обработку проводят, протирая листья фунгицидным раствором.
Несмотря на свою прихотливость и подверженность заболеваниям, антуриум очень красивый цветок. И каждый уважающий свое дело цветовод не сможет удержаться от того, чтобы приобрести цветок фламинго. Ухаживайте за ним, своевременно реанимируйте, создайте все необходимые условия, и он обязательно ответит своим непревзойденным цветением.
Ржавчина антуриума

Желтеют листья после пересадки антуриума

Если после пересадки листья антуриума стали желтеть, это может говорить о повреждении корневой системы при пересадке, чрезмерном заливе, неправильном выборе грунта или обычной адаптации растения к новому грунту. Пересаживают антуриум раз в 1-2 года. Регулярная пересадка необходима для того, чтобы обновить истощенную почву и дать возможность разрастись корневой системе.
Важно! У антуриума очень нежная корневая система, поэтому не рекомендуется тревожить ее без крайней необходимости.
Здоровое растение пересаживают только методом перевалки, чтобы не травмировать корни. При покупке голландских растений цветоводы рекомендуют сразу пересаживать антуриумы с полной заменой грунта и тщательной промывкой всех корней, чтобы в будущем избежать проблем с выращиванием. При мытье нужно действовать очень осторожно. Повреждение корней может вызвать гнили и, как следствие, пожелтение и опад листьев.
Если купленное растение пересадить методом перевалки, в одном горшке будут находиться два грунта («магазинный» и свой), различающиеся по водо- и воздухопроницаемости, питательным свойствам. Отсюда возникнут сложности с удобрениями и поливом, грунт не будет увлажняться равномерно. Полная замена субстрата поможет купленному растению быстрее адаптироваться. Первый месяц после пересадки цветок не подкармливают.
Особое внимание при пересадке надо обратить на выбор горшка. Категорически нельзя высаживать антуриум в большой горшок сразу. Емкость нужно выбирать по объему корневой системы и с каждой пересадкой увеличивать на один размер (чтобы между старым земляным комом и краем горшка проходил палец). В большом горшке почва не будет успевать просыхать, что опять же может вызвать застой воды и гнили корней. Хороший дренаж на дне обязателен. Знающие цветоводы не рекомендуют поливать ароидные минимум 3 дня после пересадки. Можно организовать растению тепличку и регулярно опрыскивать листья.

Ржавчина антуриумаМеры профилактики антуриума от болезней

Правильный уход за зелеными питомцами позволяет избежать массы проблем. Своевременный и рациональный полив, достаточное внесение удобрений, оптимальное освещение и температура воздуха позволит цветку хорошо себя чувствовать и радовать хозяина своим красивым цветением.
В отличие от грибковых заболеваний, которые зачастую появляются при неправильном уходе, паразитарные болезни повреждают даже хорошо ухоженные растения. Чтобы избежать многих проблем, нужно внимательно следить за антуриумом и осматривать листья на предмет наличия вредителей.
АнтуриумВ профилактических целях рекомендуется устраивать время от времени растению душ, омывать его раствором хозяйственного мыла. А если вредители все же были замечены, необходимо сразу же приступить к борьбе с ними.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)