Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Герань на клумбе: советы по выращиванию

Герань на клумбе: советы по выращиванию

Герань на клумбе: советы по выращиванию
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
20:11, 25 июнь 2019
1 077
0

Герань на клумбе: советы по выращиваниюМы привыкли чаще видеть герань в комнатных условиях. Но и на приусадебном участке можно не только ее выращивать, но и создавать сложные клумбовые композиции исключительно из этого неординарного цветка. В данном материале мы познакомим вас с особенностями выращивания главного представителя семейства гераниевых.

Общая информация

Любой представитель рода размножается традиционно семенами либо вегетативно. Для сторонников простоты, проще купить герань в виде созревшего растения и уже от него формировать свою клумбу. Выращивание многолетних все же проще, чем однолетних. Именно к первым относится герань, хотя ее разновидность под названием пеларгония относится к однолеткам и также широко представлена на украинском рынке. Форма бывает кустарниковая или травянистой. Между собой огромный видовой состав отличается:

  • продолжительностью цветения;

  • габаритами растения;

  • расцветкой;

  • типом стебля (вьющийся, прямой, ветвистый);

  • типом лепестка и формой бутона.

Есть еще целый перечень отличий, но они менее существенны. Непременно узнавайте детали у производителя, чтобы подобрать оптимальные цветы для своего цветника.

Основы успеха

Из ключевых требований к этому цветку, обязательно нужно отметить следующие:

  • необходимость регулярного полива (любит влагу);

  • избегайте открытых солнечных участков (предпочтение комфортной тени);

  • на зимовку желательно растение убирать с грядки;

  • предпочитает нейтральные и слабокислые почвы (присутствие торфа, песка, сказывается благоприятно на развитии).

Далее перейдем непосредственно к описанию ухода за гераниевыми.

Как правильно ухаживать

С учетом непрекращающегося цветения герани в летний период, ей следует дать перед этим «марафоном» немного отдыха. Потому за шесть-восемь недель до наступления весны, цветоводы стараются растение не беспокоить, отказывая ему в стимулировании поливом и подкормкой питательными веществами. Едва герань окажется на грядке, можно смело «кормить» ее комплексными специализированными удобрениями, разработанными специально под цветущие растения.

В качестве дополнительной стимуляции вегетации, верхушки слегка прищипывают. Кстати, эти самые верхушки не стоит считать отходами. Используйте их для выращивания новых побегов в отдельной емкости.

Важно! Культура способствует дополнительной защите участка от сорняков. Если хотите совместить полезное с приятным, то при помощи герани можно реально очищать целые территории от сорных трав.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)