Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Фиалки – любимые цветы Жозефины и Наполеона Бонапарта

Фиалки – любимые цветы Жозефины и Наполеона Бонапарта

Фиалки – любимые цветы Жозефины и Наполеона Бонапарта
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:40, 04 декабрь 2019
1 247
0

фиалкаНаполеон Бонапарт, несмотря на то, что слыл человеком суровым, очень любил фиалки. После его смерти вскрыли небольшой медальон, который он всегда носил при себе. В нем оказались три засушенных цветка фиалки и прядь волос его маленького сына. И это совсем не случайно. Роковую и романтическую роль сыграли эти цветы в жизни первой его жены, Жозефины.

Начиналась эта история так. Людовик XVI, как и его сынишка, сильно любил фиалки. Однажды в ворота тюрьмы, в которой был заключен маленький наследник французского престола, постучала некая молодая и красивая дама. Она принесла большой горшок, в котором цвели потрясающие фиалки, и попросила передать их ребенку. Она также, как и он, любила цветы и решила скрасить ему часы заточения.

Через 4 недели ребенок умер в темнице, и его похоронили тихо и без почестей на кладбище Святой Маргариты. А на могилке какая-то добрая душа высадила те самые фиалки, с которыми он до самой кончины не расставался. Постепенно цветы разрослись и с годами покрыли маленькую могилу сплошным ковром.
Дамой, принесшей цветы, оказалась Жозефина Богарне. Ее любовь к фиалкам доходила до странностей: все ее наряды были затканы цветами, бесчисленное количество крошечных букетиков находилось в ее покоях, фиалки являлись чуть ли не единственными украшениями. Буквально все было пропитано их запахом.

Первый залог зарождающейся любви

Гремит бал для французской знати в одном из красивейших особняков Парижа, кружатся в танце разодетые в пух и прах парижские модницы. Их туалеты ослепительны. На балу блистает генерал Бонапарт, звезда которого еще только восходит. Все дамы только на него и обращают внимание.
фиалкаИ вот появляется Жозефина, в скромном платье, украшенном лишь букетиками фиалок и с фиалковым венком на голове. Она выгодно отличается от всех, ибо наряд ее сделан со вкусом. Наполеон сразу же обращает на нее внимание и весь вечер от нее не отходит, а затем идет провожать до кареты. И вот она уезжает, а ему остается оброненный букетик фиалок, как залог зарождающегося чувства.

Спустя год после того, как женщина подарила несчастному ребенку горшок с цветами, состоялось ее венчание с императором. И, конечно же, на ней был наряд, украшенный фиалками. После церемонии она, взволнованная и счастливая, сказала мужу: «Пусть эти цветы каждую весну становятся символом обновления нашей любви».

Так возник «фиалковый» ритуал в их супружеской жизни. С любого конца света, куда бы судьба ни забросила воителя Наполеона, он пересылал цветы жене. В день свадьбы она всегда находила утром букет возле своей кровати.

Предвестник несчастья

Шло время, слава Наполеона росла, а красота Жозефины стала меркнуть. Ходили слухи, что император хочет подобрать себе более молодую супругу. И вот приблизился очередной день свадьбы. Накануне в саду скончался садовник, работавший во дворце, и император не пожелал дарить жене букет из сада, где только что находился покойник. Нужно было быстро найти другие цветы. Но это было не так просто. По всему Парижу рыскали гонцы, но ни у одного продавца не оказалось фиалок.

И расстроенный император сам пустился на поиски цветов. Мрачный предрассветный Париж ничем не порадовал его, он обходил улицу за улицей, площадь за площадью, но тщетно. И вдруг, у самого Лувра, он встретил согбенную старушку с корзиной замечательных фиалок. Он бросил ей монеты без счета и убежал с лучшим букетиком фиалок.

И вот он торжественно входит к Жозефине, а у дверей уже толпятся придворные, предвкушая замечательный скандал. Первым порывом Жозефины была радость от мысли, что все по-старому, все по-прежнему. Она прижимает к груди букетик, но что это? «Эти цветы расцвели на могиле», – восклицает она, и нет уже больше покоя несчастной женщине. Она томится в ожидании несчастья.

Расставание с Наполеоном

Наполеон пытается успокоить жену, посылает за торговкой, но ее не могут найти. Через несколько дней ее отыскали, и она подтвердила, что собрала фиалки на кладбище Святой Маргариты. Это были цветы, подаренные Жозефиной маленькому больному мальчику.

Императрице пришлось расстаться с Наполеонов, которого она страстно любила, и удалиться в замок Мальмезон. Жозефина все свободное время посвящала разведению различных цветов. Но среди них уже не было фиалок.

Через четыре года неожиданно ее навещает Наполеон со своим трехлетним сыном, который держит в руках букет фиалок. В тот момент она простила Наполеону все обиды. А через два месяца она умерла, так как не могла вынести нового удара судьбы – Наполеон был сослан на остров Эльба.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)