Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Солянка холмовая - вред и польза

Солянка холмовая - вред и польза

Солянка холмовая - вред и польза
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:07, 21 сентябрь 2015
2 987
0


Не каждый знает, что невзрачное на вид растение, которое можно встретить на лугах, обочинах дорог и равнинах, способно излечить многие недуги. В древние времена чертополох или холмовая солянка использовались в тибетской и китайской медицине. Давайте и мы узнаем, какими лечебными свойствами обладает это растение.

Только недавно в традиционной медицине солянку холмовую стали использовать официально в качестве лечебного средства. Применяется это растение для лечения заболеваний печени, желудка, а также для улучшения состояния больного после перенесенных заболеваний и с целью укрепления иммунитета. Солянку холмовую врачи давно называют не иначе как гепатопротектор, что означает «защита печени».

У этого растения много названий, из-за того, что растет оно на равнинах и холмах, со всех сторон продуваемых ветрами и прогреваемых горячими солнечными лучами. Внешне растение больше похоже на сухую колючку. Кстати, популярное название солянки и есть «верблюжья колючка или сено». Жители Запада называют это растение сорняком, татарским или русским чертополохом, перекати-полем. Как видите, у растения, обладающего мощным гепатопротекторным действием, много имен.

Солянка холмовая получила такое название еще и потому, что вкус у растения необычный – соленый, и возможно, из-за того, что растет чертополох на солончаках. Вы безошибочно определите это растение, если побываете в Европе, Северной Америке или Азии. Растет холмовая солянка на холмах и равнинах, форма у него необычная – в виде шара с густыми ветвями. В высоту солянка достигает роста от 30 м до 1 м. У молодого растения ветки мягкие и тонкие, а у взрослого – плотные. С возрастом ветки становятся очень плотными. У молодого растения первые листики окрашены в темный зеленый цвет, в длину они достигают размера от 2,5 до 6 см. Когда эти первые листочки опадают, на их месте появляются новые, но они отличаются от предыдущих более скромными размерами. В длину листья достигают 1,5 см, они колючие и жесткие. Цветы у холмовой солянки очень маленькие, бледно-розовой или белой окраски. Семена конусные, едва заметные. Отличительной особенностью этого растения является размножение. Семена не разносятся ветром и не осыпаются на землю, когда солянка холмовая достигает стадии зрелости, то она переламывается у основания и шаровидный кустик катится по земле, подгоняемый ветром. В результате движения, семена разбрасываются в разные стороны. Вот тут как раз и уместно одно из названий этого растения – «перекати-поле».

Встретить солянку холмовую можно и в России, растет она на обочинах дорог, по соседству со злаковыми культурами.
 

Состав холмовой солянки


Неприглядное на вид растение обладает большой силой. Состав у солянки холмовой богатый, в ней содержится большое количество витаминов, флавонидов, аминокислот, алкалоидов и других веществ. Всего в состав этого растения входит 14 микро- и макроэлементов, а также такие ценные вещества, как цинк, магний, кремний, медь, фосфор, кальций, железо, калий и другие. Эти вещества легко усваиваются человеческим организмом. Кроме вышеперечисленных витаминов и других полезных веществ, в состав солянки холмовой входят кислоты.
 

Лечебные свойства растения


Поскольку холмовая солянка – это мощный гепатопротектор, то в первую очередь растение положительно влияет на работу печени. Поможет это природное лекарство поддержать и восстановить утраченные функции печени. Часто перекати-поле включают в состав многих лекарственных препаратов для лечения печени и используют как самостоятельный лекарственный препарат.

Основная задача холмовой солянки – восстановить клетки печени, которые помогают организму справиться с расщеплением жиров.

Врачи рекомендуют принимать лекарственный препарат при разных заболеваниях печени. Важно, что холмовая солянка действует на организм мягко и не вызывает побочных эффектов. Если сравнивать это природное лекарство с синтетическими антибиотиками, то можно сказать, что растение справится со своими задачами ничуть не хуже, чем антибиотик, но при этом действует на организм мягко, не вызывая побочных эффектов.

Если ваша печень страдает от переизбытка токсинов, то при помощи этого растения можно мягко очистить этот орган от вредных веществ и снизить в несколько раз развитие цирроза печени. Кроме этого, стоит отметить, что природное лекарство поможет очистить сосуды от вредного холестерина, поэтому холмовую солянку рекомендуется принимать не только при заболеваниях печени, но и при атеросклерозе, а также чтобы сохранить молодость кожи, укрепить иммунитет, при заболеваниях сердца, почек, нервных расстройствах и для лечения некоторых женских заболеваний.

Но и это не единственные преимущества растения, микроэлементы холмовой солянки (в частности, кремний) способствуют укреплению тканей костей и продлят молодость. Применение лекарственного растения поможет избавиться от многих заболеваний, а также полностью оздоровить свой организм.
 

Рецепты здоровья с холмовой солянкой


Сырье для приготовления отвара и настойки можно приобрести в аптеке. УроМедик предлагает своим читателям приготовить полезный отвар из сухих корней солянки холмовой.

Как правильно готовить отвар:

    возьмите сухое сырье (всего 1 ст. л.);
    приготовьте заранее стакан кипятка;
    залейте горячей водой веточки травы и поставьте на медленный огонь;
    время прогревания отвара – не более 10 минут;
    теперь вам нужно подождать, когда лекарство немного остынет и процедить жидкость.

Принимать целебный отвар можно следующим образом:

  • Для людей почтенного возраста и детям, начиная с 12 лет, разрешается пить всего по 1 маленькой ложке отвара утром и вечером.
  • Взрослым людям можно пить отвар трижды в день, дозировка не увеличивается.

Если необходимо получить слабительный эффект и запустить в работу кишечник, то для взрослых людей можно увеличить дозу и принимать в сутки 4 ст. л. лекарства.

Принимают отвар и как мочегонное средство, чтобы очистить мочевой пузырь и протоки от камней и песка. Пропорции лекарства таковы: на 10 г сухого сырья (корни растения) нужно взять 100 мл. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Правила приготовления настойки солянки холмовой


Принцип приготовления двух лекарственных препаратов в целом одинаков, только отличается настойка тем, что сырье нужно настаивать дольше, поддерживая определенную температуру. С этими задачами поможет справиться обыкновенный термос. Нужно залить кипятком 1 ст. л. сухого сырья солянки и закрыть термос. Через час можно процедить настойку и перелить в стеклянную емкость. Пить несколько раз в день (но не более 3-х раз) перед приемом пищи.

В аптеках можно встретить несколько лекарственных форм этого растения. Например, гранулированный порошок. Его принимают по 2-5 г (дозировка зависит от возраста больного), растворяя в горячей воде. Перед тем как приступить к трапезе, за завтраком вы выпиваете 1 стакан теплой воды с растворенными в ней гранулами. Длительность приема – не менее 2-х месяцев.

Как принимать жидкий экстракт


Эта форма считается наиболее удобной, приобрести пузырек с экстрактом солянки холмовой можно в аптеке. Запомните, что только лечащий врач может назначить это лекарство. Самостоятельно, чтобы очистить печень, его принимать нежелательно. Схема лечения такова: экстракт пьют по 5-10 мл (в зависимости от состояния больного) 3 раза в день перед едой. Если у вас повышенная кислотность желудочного сока, то пить природное лекарство лучше после еды. Людям, страдающим от такого заболевания, как сахарный диабет, разрешается принимать по 10 мл лекарства 3 раза в день.

В последнее время стал популярен фиточай «Солянка холмовая». Его основное назначение – улучшить работу печени и желчевыводящих путей. Продается лекарственный препарат в фильтр пакетах. Для взрослых и детей с 12 лет, в день разрешается заваривать по 2 пакета (принимают по 1/3 стакана несколько раз в день). Продолжительность курса лечения – 4 недели. Можно пить чай как профилактическое средство по половине стакана 1 раз в день.
 

Каковы противопоказания


Как и у любого растительного препарата, у солянки холмовой есть свои противопоказания. Первое – это индивидуальная непереносимость. Возможно появление аллергических реакций, так что, начиная лечение, прислушайтесь к своему организму – легкая отечность, слабость, головокружение, высыпания и покраснения на коже могут говорить о том, что это лекарство вам не подходит.

Абсолютные противопоказания:

  • запрещается принимать лекарство при мочекаменной болезни в стадии обострения;
  • при нарушении обмена аминокислот (генетическое заболевание фенилкетонурия);
  • во время вынашивания ребенка и в период лактации.

В природе много лекарственных растений, важно только ознакомиться с правилами приема и использовать для лечения правильно собранное сырье. Будьте здоровы!

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)