Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Барвинок - лечебная фиалка

Барвинок - лечебная фиалка

Барвинок - лечебная фиалка
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:10, 06 октябрь 2015
2 407
0


Барвинок — это небольшой и внешне неказистый кустарник, с лежащими на земле стеблями, которые плотно прижимаются к почве, укореняются и в итоге формируют самый настоящий ковер. Вечнозеленые кожистые листья барвинка дополнены оригинальными и достаточно красивыми цветками, которые распускаются и цветут с апреля по сентябрь. Обнаружить растение можно на Кавказе, в Белоруссии, Молдове и Закарпатье.
 

Полезные свойства


Лечебные свойства барвинка известны с древних времен и простираются на многие недуги. Раньше считалось, что именно это растение способно защитить от злых чар и наделить обладателя равными, в сравнении с противником, способностями. На сегодняшний день говорить о магии мы, конечно, не можем, зато абсолютно точно знаем, в барвинке предостаточно алкалоидов, препятствующих процессу деления клеток. Также, известно, что в цветках данного растения содержится робинин и флавоноидный гликозид. Оба этих компонента избавляют мужчин от половой слабости (в том числе, лечат простатит) и увеличивают женское либидо, леча при этом бесплодие.

Помимо перечисленного выше, барвинок имеет массу полезных свойств, положительно сказывающихся на лечении раковых заболеваний. Настойки из этого растения замедляют рост раковых клеток, избавляют от миом, аденом и полип.Барвинок
 

Применение


Фармакология уже давно использует барвинок, выделяя из него алкалоиды и изготавливая на их основе целый спектр противоопухолевых препаратов и иммунодепрессантов.

Все лекарства (именно препараты, а не настои), изготовленные из барвинка, имеют наружный характер и наносятся на кожные покровы. Они избавляют пациентов от кожного зуда и разнообразных проявлений аллергии, становясь при этом своеобразным успокаивающим средством. Барвинок уменьшает головную боль, избавляет от головокружений, восстанавливает нормальное сердцебиение и снижает артериальное давление. Его действие настолько глубоко проникает в человеческий организм, что в кратчайшие сроки улучшается эластичность капилляров, угнетается рост раковых клеток и улучшается общее самочувствие.

Отдельное внимание заслуживают настои, приготовленные из барвинка и надлежащие для приема внутрь. Как правило, их рекомендуют в качестве противомикробного и вяжущего средства, способного остановить или уменьшить сильное кровотечение (как маточное, так и кишечное). В целом, настойка барвинка высоко ценится и медиками, и знахарями, так как она является одним из немногих средств, способных приостановить или замедлить рост раковых клеток. Ее без лишнего риска можно употреблять больным, не проходящим курс химиотерапии.

Медики обращают внимание пациентов и на отвары барвинка, знаменитые в народной медицине. Все они за несколько минут снимают зубную и головную боль, а также уменьшают неприятные ощущения в горле. Их рекомендуют людям, страдающим острой нехваткой аскорбиновой кислоты в организме.
 

Противопоказания


Приобретая и заваривая барвинок важно помнить, что растение это — ядовитое. Оно здорово угнетает сердечную деятельность, поэтому принимать его можно только с разрешения лечащего врача. К противопоказаниям можно отнести вегетодистонию и гипертонию, при которых прием барвинка строго запрещен.

Используя растение для лечения женских заболеваний (таких как бесплодие), важно помнить, что экстракт этой травы в любой момент может вызвать спазм миометрия.

Занимаясь самолечением, помните, что любое ядовитое растение — это потенциально опасный компонент, к приему которого следует подходить с особой осторожностью. Не рискуйте собственной жизнью и лишний раз проконсультируйтесь со специалистом!
 

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)