Белозер болотный

Белозер болотный
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:39, 06 октябрь 2015
1 587
0


Травянистое растение — многолетник относящееся к семейству камнеломковых. Представляет собой растение, достигающее высоты около 30 см, с прямым ребристым стеблем, длинночерешковыми листьями, овальной формы, которые располагаются у корня и тем самым образуют собой розетку. Цветки белого цвета, с ярко выраженным запахом, состоящие, как правило, из 5 лепестков с заостренными краями, расположены в верхней части стебля. Плоды белозера выглядят одногнездными многосемянными коробочками. Период цветения приходится на июль — август месяцы.

Надо отметить, что растение это — ядовитое. Места произрастания белозера, соответственно его названию, преимущественно болотистые. Это могут быть низменности, влажные луга, также могут они расти по берегам водоемов. Он может быть распространенным в лесной, тундровой, лесостепной и субальпийской зонах. Что касается географического его положения, то это вся европейская часть России, Сибирь, Кавказ, а также на Дальнем Востоке и в Средней Азии.Белозер болотный

А вот греческое название Parnassia цветок получил благодаря Парнасу — это горы в Греции, такие же красивые, как и Белозер.
 

Лечебные свойства и применение


Полезные свойства у травы белозера болотного, конечно же, наблюдаются. У него имеется мочегонное, успокаивающее, вяжущее свойство. Белозер прекрасно останавливает кровь и заживляет раны. Травяной отвар белозера болотного будет полезно принимать внутрь тем, кого беспокоят сердечные заболевания. Травяной настой окажет положительное воздействие, как успокоительное средство при таких болезнях, как эпилепсия, гипертония, кардионевроз.

Также его будет полезно употреблять, если имеют место быть маточные и геморроидальные кровотечения, кровохарканье, имеются сердечные болезни, а так же болезни мочевого пузыря, почек, печени, колиты, энтероколиты и отеки. Еще он применим и в болезнях простудного характера, а также детских болезнях. К примеру, отвар семян белозера пьют при кашле. Наружное применение настоя травы белозера эффективно, как примочки, если имеются воспалительные глазные заболевания, а именно блефарит или конъюнктивит.

Тибетская медицина и не только активно практикует лечение белозером заболевания желудочно — пищеварительной области (воспаление тонкой кишки), а еще отвар белозера считается лечащим рак желудка и отравления. Но хоть и данному растению присуще множество лечебных свойств, принимать его внутрь надо предельно осторожно. Стоит помнить о его ядовитости.
 

Рецепты народной медицины


  • Чтобы получить отвар необходимо взять 2 чайные ложки белозера, которые заливаются водой, а ее нужно взять 300 мл и все это прокипятить 5 минут. Настаивать такой отвар нужно 2 часа, после чего, готовый отвар процеживается и принимается в виде одной столовой ложки, ежедневно по 4 раза. Поможет этот отвар тем, кто страдает неврозами, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени.
  • Чтобы приготовить настой нужно взять 1 чайную ложку белозера болотного, далее берется равное количество кипятка и заливается. Затем настаиваем 4 часа и в конечном итоге, как и любой отвар или настой процеживаем. Принимать настой необходимо по такой же схеме, что и вышеописанный отвар. Обычно настой принимают от рака желудка, но при глазных болезнях он также будет очень полезен. Только при раке желудка иная пропорция: берется 2 чайные ложки поровну смешанных травы и корней белозера, заливаются одним стаканом кипятка, все это плотно закрывается крышкой и настаивается 2 часа, затем процеживается. Дозировка применения — по 1−2 столовых ложки 3−4 раза ежедневно, перед едой. Для того, чтобы определить переносимость травяного настоя, нужно начать применение с 1 ложки и понемногу увеличивать дозу до 2 столовых ложек.
  • Сок травы белозера можно также использовать, как примочки во время глазных воспалительных процессов и конъюнктивите. Еще такие примочки из сока прекрасно заживляют раны.

Противопоказания


Белозер болотный является ядовитым растением и это его самое главное, единственное серьезное противопоказание. Ни в коем случае нельзя переборщить с дозировкой его приема во внутрь. Отравление белозером болотным будет сопровождаться тошнотой, рвотой, поносом, одышкой, слюнотечением. Чтобы полностью удалить яд, необходимо промывание желудка при помощи 0,1%-ного раствора калия перманганата или попросту марганцовки.

И конечно применять ядовитое растение категорически не рекомендуется беременным и кормящим мамам. Гипотония и повышенная свертываемость крови также являются важными противопоказаниями.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)