Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Травы для лечения глаз

Травы для лечения глаз

Травы для лечения глаз
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:41, 18 январь 2016
2 496
0


Растения издавна используют для лечения множества заболеваний, будь то банальная аллергия или серьезная хворь. В настоящее время, несмотря на огромное количество фармацевтических препаратов, гомеопатия до сих пор не потеряла своей уникальности – она натуральна и эффективна.

 

Применять травы для улучшения зрения – старинный метод лечение глазных проблем. Ими можно лечить как инфекции, так и состояния, связанные с близорукостью и дальнозоркостью.

 

Чем обусловлен лечебный эффект трав

 

В составе трав находятся вещества, которые обеспечивают нормальное протекание физиологических процессов в организме. То есть, они запускают естественный процесс, помогающий организму самому справиться с болезнью. Такое лечение практически полностью безопасно, ведь травы, хотя и имеют противопоказания, намного безопаснее большинства таблеток.

 

Вещества, входящие в состав:

  • алкалоиды, ферменты;
  • витамины, смолы;
  • органические кислоты, соли;
  • макро- и микроэлементы;
  • природные антибиотики.


С их помощью активно восстанавливают зрение

 

Используются травы в виде отваров, настоев, настоек (спиртовых, эфирных).

  1. Настои. Траву заливают кипятком, а затем оставляют настояться. Кипяток вытягивает все полезные вещества из растения. Сбор трав для зрения чаще всего настаивается.
  2. Отвары. Варятся в течение 5-7 минут. Отвары делают из тех трав, которые тяжело отдают свои полезные вещества (например, шиповник, кора дуба).
  3. Настойки готовят долго – заливают растение спиртом и оставляют настаиваться на 2-3 недели. Посуда, в которой настаивается жидкость, должна быть темной.

Для отваров и настоев применяется кипяченая вода. После приготовления жидкость процеживают и используют внутрь или наружно. Лекарственные травы для улучшения зрения применяются как в сборах, так и поодиночке.

 

 

Предостережение при лечении зрения травами

 
 
  1. Важно точно соблюдать указанные пропорции. К примеру, опасно принимать спиртовые настойки в каплях в больших дозах.
  2. Старайтесь выбирать рецепты небольших сборов (2-3 компонента).
  3. Беременным женщинам лучше травы не применять – некоторые из них действуют абортативно. Также они способны вызвать аллергическую реакцию и другие неприятные побочные явления. Внимательно изучайте противопоказания к той или иной траве.

травы для глазКакие травы восстанавливают зрение:


Если зрение снизилось…

 

90% населения страдают от снижения зрения. Нагрузка на глаза в виде компьютера, нарушения кровообращения, мешающие нормально функционировать сетчатке, сухость глаз, ослабевание их мышц и другие факторы становятся причиной снижения остроты зрения. Как ее повысить? Сбор трав для восстановления зрения нужно тщательно подобрать, так как не все переносят компоненты рецепта. Лучше, чтобы в рецепте фигурировало не более 2-3 трав.

  1. Корень петрушки и цедру лимона в равных долях разотрите и смешайте, добавьте немного меда (по вкусу) и съедайте по чайной ложке за 60 мин. до еды 1-2 месяца.
  2. Приготовьте настой из коричного шиповника и промывайте им глаза.
  3. Срежьте листья алоэ (0,5 кг) и полностью, плотно замотайте их фольгой. При этом мыть не надо. Поместите в холодильник, храните при температуре 3-5 градусов 14 дней. Затем очистите листья от колючек и измельчите в мясорубке, добавьте столько же меда жидкого и Кагора. Смесь храните в стеклянной банке, в холодильнике, и принимайте столовую ложку утром, перед едой, ежедневно. Она также хорошо укрепляет иммунитет.
  4. Распарьте щавель конский, измельчите яблоки и огурцы в одинаковых пропорциях и прикладывайте к глазам.
  5. Мятное масло соедините с водой в соотношении 1 капля к 100 мл очищенной воды. Закапывайте им глаза. Дистиллированную воду можно заменить льдом из холодильника.
  6. Чабрец и крапиву сотрите в порошок и, взяв ст. л сбора, перемешайте с аналогичным количеством меда. Ешьте по столовой ложке трижды в день, запивая водой.

Глазные болезни и травы

 

травы для глазПрактически любую болезнь на начальной стадии можно восстановить, используя травы для зрения. В народной медицине их действие проверено веками. Конечно, бывают случаи, когда это невозможно, но такие распространенные заболевания, как глаукома, конъюнктивит, катаракта успешно лечатся народными рецептами.

Лечение глаукомы травами

Травы для глаз при глаукоме помогут нормализовать остроту зрения и снизить внутриглазное давление.

Крапива

Ложку сухой (а можно и свежей, лучше майской) крапивы залейте стаканом кипятка и через 60 минут настой готов. Пейте его по трети стакана трижды в день.

Алоэ

Несколько листьев алоэ залейте водой (200 мл) и кипятите 6 мин. затем профильтруйте. 4-5 раз, регулярно, промывайте им глаза. Курс – 2 недели, затем – 16 дней перерыв. Лечение сопровождается легким ощущением покалывания.

Укроп

Семена укропа в количестве 1 ч. л. прокипятите в стакане кипятка в течение пары минут. Также оставьте отвар на 60 мин. и процедите. Четверть стакана принимайте трижды в день в течение 3 недель за полчаса до приема пищи.

Лечение конъюнктивита

Конъюнктивит – это воспалительный процесс в оболочке глаза. Если лечить конъюнктивит правильно, он проходит через 4-5 дней. Если поставлен диагноз конъюнктивит, лечение травами часто дает более чем положительный результат.

 

Для лечения конъюнктивита используются отвары и настои для промывания и компрессов:

 

Ромашка

Для промывания глазок и компрессов на них залейте кипятком чайную ложку цветов ромашки. 5 минут настаивайте, затем профильтруйте.

Капли спиртовой ромашковой спиртовой настойки (12 кап.) добавьте в стакан кипятка, а когда вода остынет, приступайте к промыванию.

Аналогичным образом приготовьте в равных степенях траву очанки и ромашки.

  1. Прокипятите семена фенхеля, остудите, профильтруйте.
  2. Теплое молоко применяйте в виде компресса.
  3. Пакетик чая (очанкового, зеленого или черного) прикладывайте к глазам на пару минут.

Травы при катаракте

травы для глазКатаракта представляет собой частичное либо даже полное помутнение хрусталика глаза. При этом заболевании зрение затуманивается, словно человек видит через запотевшее стекло. На начальных стадиях катаракты способны помочь травы.

Сбор трав

Хвощ полевой (30 г) смешайте с двудомной крапивой (10 г) и спорышем (20 г). Но если хвощ нужен сухой, то крапива должна быть свежей. Когда смешаете все компоненты, отмерьте 10 г сбора и залейте его кипятком и варите на мизерном огне 3 минуты. Пейте по 100 мл 2-3 недели.

Укроп

Возьмите несколько мешочков, которые хорошо удерживают воду и поместите в каждый из них по 3 грамма семян укропа. Затем прокипятите их в металлической кружке (когда вы бросите в воду мешочки, она уже должна кипеть). Через пару минут выключите газ и подождите, пока мешочки для глаз будут приемлемой температуры. Из них делайте компрессы перед сном.

Календула

Сухие цветки календулы в количестве 3 ч. л залейте кипятком (нужно взять поллитра воды) и дайте настояться в емкости с крышкой 2 часа, желательно, в месте, лишенном обильных солнечных лучей. Пейте по половине стакана четырежды в день.

 

Лечение близорукости и дальнозоркости

 

Близорукость (или миопия) – это заболевание, которое заключается в снижении дальнего зрения. Больной видит все, находящееся рядом, но часто не может разглядеть номер подъезжающей маршрутки. Используются такие травы для глаз при близорукости, как крапива, розмарин, шиповник, календула.

Несколько рецептов для снижения степени близорукости:

  1. Крапиву измельчите, и смешайте в равных долях с ягодами шиповника. Затем отмерьте столовую ложку и залейте кипятком (600 мл). Настаивайте 2 часа и пейте трижды в день по 200 мл.
  2. Корни аира и цветки календулы залейте 500 мл водки. Пусть жидкость постоит 12 дней. Затем процедите и пейте по 15 капель настойки по три раза в день, за полчаса до приема пищи.
  3. Соберите в сентябре хвойные иголки и готовьте из них отвары зимою. Нужно измельчить в кашу сырье и залить полулитром кипятка. 20 минут выцеживайте их на водяной бане и оставьте томиться на всю ночь на плите. Утром отвар профильтруйте и пейте после еды по столовой ложке трижды в день.

Дальнозоркость – это состояние, при котором все далеко находящиеся предметы больной видит хорошо, однако близлежащие расплываются перед глазами, подобно утреннему туману. Ниже рассмотрим травы от дальнозоркости – самые доступные рецепты.

  1. Листья черники заварите (1 стакан на 2 ч. л) и оставьте на час. Пейте по половинке стакана 2 раза в день.
  2. Столовую ложку очанки заварите кипятком и настаивайте 3 часа. Принимайте по той же схеме (можно увеличить количество раз до четырех).
  3. Траву пустырника залейте кипятком и оставьте на 40 минут. После процеживания пейте дважды в день по ложке (столовой), лучше после обеда.
  4. Из мякоти вишни можно делать примочки на глаза в летний период.
  5. Лимонник китайский залейте 70-градусным спиртом в соотношении 1:3. Пусть настоится неделю. Пейте по 20 капель утром, до еды, в течение 20 дней.

При этом помните, что эти проблемы вызваны также слабостью глазных мышц, укрепляет которые специальная гимнастика для глаз. Делать ее нужно регулярно – и вскоре вы заметите результаты.

 

Очанка для зрения

 

травы для глазВсе внутри нас взаимосвязано, утверждают врачи. Поэтому болезни глаз – это лишь первый этап на пути к проблемам с кожей и, наконец, с печенью. Поэтому крайне важно заняться восстановлением зрения до того, как появятся другие проблемы со здоровьем.

Трава для глаз очанка, как показывает практика, прекрасно помогает при глазных болезнях, пока не задеты другие органы. Если же изменения в печени уже есть, для начала ее нужно почистить. Некоторые больные даже обходятся без операции, другие – видят (в прямом смысле этого слова) заметные улучшения.

Очанка – трава, которую используют как при банальной утомляемости глаз, так и при:

  • катаракте, конъюнктивите;
  • ячмень, трахоме;
  • повышение внутриглазного давления;
  • контузии глазного яблока, воспалении слезного мешка;
  • воспаление краев век (блефарит) и т.д.

Универсальный рецепт

1 ч. л сырья лекарственного залейте 300 мл кипятка. Оставьте на 20 минут, пейте после еды (должно пройти 30 минут), по 80 мл, четырежды в день. Настой капают в глаза (по 1 капле в каждый) и делают из него примочки.

 

Правила применения очанки:

 

  1. Глаза промывайте только свежим настоем (хранить его нельзя!). Перед процедурой процедите и охладите. Руки должны быть полностью чистыми.
  2. Промывание начинают с внешнего края глаза.
  3. Закапывайте отвар также во внешний уголок глаза, затем сразу поднимайте глаза вверх.
  4. Частоты закапываний зависит от серьезности проблемы – при инфекциях делать это можно каждый час, не забывая промывать глазки.

Травы для зрения подбирайте тщательно и перед употребляем обязательно проверяйте, нет ли у вас аллергии на них. Будьте здоровы!


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)