Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Сбор и заготовка паслена дольчатого

Сбор и заготовка паслена дольчатого

Сбор и заготовка паслена дольчатого
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
06:01, 04 март 2016
1 965
0


Паслен дольчатый

Solanum laciniatum
Таксон: семейство Паслёновые (Solanaceae)
Другие названия: яблоко кенгуру, поропоро
English: Large Kangaroo Apple, Poroporo, Bullibul

Описание


Паслен дольчатый - многолетнее травянистое растение семейства пасленовых, достигающее на родине высоты 2,5 м, а в условиях однолетней культуры — 1 м. Стебель одиночный, на высоте 40-60 см повторно вильчато-ветвистый. Ветви с фиолетовой пигментацией в узлах. Нижние листья паслена дольчатого черешковые, до 35 см длиной, непарноперисторассеченные, выше листья уменьшаются и упрощаются до тройчатораессченных. Верхние листья мелкие, цельные, ланцетовидные. Листья голые, сверху более темно-зеленые, чем снизу. Цветки фиолетово-синие, крупные, собраны в густые короткие соцветия из 3-17 цветков — кистевидные завитки, расположенные в развилках стеблей и боковых ветвей. Чашечка зеленая, пятилистная, венчик темно-фиолетовый, с колосовидным венчиком, Плод паслена дольчатого — оранжевая ягода продолговато-овальной формы до 2-2,5 см длиной. Гермафродит.

Распространение


Паслен дольчатый — растение субтропического климата и распространено в Австралии и Новой Зеландии. Разводят его в виде однолетней культуры в Северном Крыму и на Кавказе.
На родине в Австралии паслен дольчатый называют «яблоко кенгуру», хотя плоды ни кенгуру, ни другие животные, кроме птиц, в пищу не употребляют — растение после созревания ядовито. Аборигены незрелые плоды употребляли в пищу.
В Новой Зеландии паслен дольчатый носит название – поропоро.
В ботанических садах Европы паслен дольчатый культивируется как декоративное растение еще с 1772 г.
История введения его в культуру в нашей стране началась с 1955 г., когда из ботанического сада г. Клуж из Румынии были получены семена близкого рода под названием паслен птичий (Solanum aviculare).

Сбор и заготовка


Сырьем служит трава паслена дольчатого, заготавливаемая в фазе массового цветения. Сушат на солнце, расстилая траву на земле, или в сушилках.

Химический состав паслена дольчатого


Интерес к этому растению был проявлен в связи с поисками растительного сырья для производства кортикостероидных и других гормональных препаратов. Химики нашли в паслене гликоалкалоиды, причем в листьях их содержалось до 3,87%, в корнях — 0,81, в зрелых плодах — 0,7, в незрелых—6,16, а в стеблях — только 0,32%.
Из суммы гликоалкалоидов были выделены соласонин и соламаргин, имеющие в качестве агликона соласодин, который и служит исходным продуктом для синтеза прогестерона, кортизона и других стероидных гормонов из группы кортикостсроидов.
Содержание соласодина и определяло ценность сырья, но оказалось, что в отдельных органах паслена дольчатого его содержится разное количество: в листьях — до 2,0%, в корнях —0,14, а в зрелых плодах — только 0,01, в то время как незрелые содержат его 1,5—3,0%, но плодов в сырье мало.

Применение паслена дольчатого в медицине


Гормональные препараты, полученные путем синтеза из соласодина, применяют при самых разных заболеваниях: полиартритах, ревматизме, некоторых формах лейкозов, бронхиальной астме, различных воспалительных процессах и некоторых кожных болезнях, таких, как экзема и др.

Лекарственные препараты паслена дольчатого


• Для рассасывания опухоли у основания уха, а также опухоли оболочки мозга нужно сделать лекарственную повязку из мелко истолченного паслена.
• В виде капель паслен помогает при болях в ухе, а выжатый сок всех видов паслена — снотворное средство.
• Для укрепления зрения смазывают этим соком глаза.
• Препараты паслена используют также при головной боли.
• Вареные листья применяют как припарки на язвы.
• Внутренней стороной листья паслена дольчатого прикладывают на зудящую кожу. Из молодых листьев с салом изготовляют целебную мазь-бальзам.
• При ушибах применяют лосьон изготовленный из сердцевины стебля паслёна.

Использование паслена дольчатого в хозяйстве


Сок паслена используется как синий краситель, а смешанный с сажей, применяют при нанесении татуировок.
В ветеринарии препараты паслена дольчатого очень эффективны при парши у овец.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)