Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Белена черная - сбор и заготовка

Белена черная - сбор и заготовка

Белена черная - сбор и заготовка
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:36, 10 ноябрь 2016
3 490
0

Белена черная

Белена черная - блекота, бешеная трава, бешенница, зубник, короста

Описание

Белена черная - двухлетнее растение семейства пасленовых. В первый год образует розетку из прикорневых крупных яйцевидных или продолговатых листьев. На втором году вырастает ветвистый стебель высотой 20—115 см. Стеблевые листья продолговато-яйцевидные, выямчато-перистонадрезанные, мягкие, покрытые клейкими беловатыми железистыми волосками, с неприятным одурманивающим запахом. Прицветные листья продолговатые, почти цельные, цветки довольно крупные, с воронковидным грязно-желтоватым венчиком длиной 2-4,5 см и колокольчатой чашечкой. Плод — кувшинчатая коробочка длиной 21—32 мм, открывающаяся наверху крышечкой, заключенная в отвердевшую чашечку с растопыренными наверху зубцами. Семена мелкоячеистые, буровато-сероватого цвета. Цветет со второй половины мая до августа, плодоносит в июне-августе.
Родовое название произошло от греческого hyoskyamos: hys — свинья, kyamos — бобы, т.е. «свиные бобы». Видовое название niger — черный — растение получило из-за черно-фиолетового зева цветка.

Распространение

Растет как сорняк повсюду в Европейской части России, кроме южных районов, во всех районах Кавказа, встречается также на Урале, в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Сбор и заготовка

С лечебной целью заготавливают листья белены в фазе розетки и цветения, траву - в фазе плодоношения. Срок хранения сырья 2 года.

Химический состав

В корнях растения содержатся алкалоиды в количестве 0,15-0,18%, в листьях — до 0,1%, стеблях — около 0,02%, семенах — 0,06-0,1%. Среди алкалоидов — гиосциамин, атропин, скополамин. Содержится также гиосципикрин, гиосцерин и гиосцирезин. В семенах найдено до 34% жирного масла, в состав которого входит 22,4% олеиновой кислоты, 71,3% — линолевой, и 6,3% — ненасыщенных кислот.

Фармакологические свойства

Препараты белены обладают спазмолитическим и болеутоляющим свойствами.

Применение в медицине

Применяют при заболеваниях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры, желудка, кишечника и т.п., наружно - в виде масла для растираний при невралгиях, мышечных и суставных болях. Экстракт из кожицы на стебле исцеляет болезни зубов; корень или зерно подсушивают нарывы, даже предупреждают их образование, если носить на теле. При внутреннем употреблении в натуральном виде белена вызывает нервные припадки. Приготовленная определенным способом, она может привести к смертельному результату даже на расстоянии. Корень белены полезен при подагре, а сок — при болезнях печени.

Лекарственные препараты

Сухой порошок белены имеет бурый цвет, содержит 0,3% алкалоидов. Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,1 г, суточная — 0,3 г.
В качестве наружного средства для растираний при миозитах и невралгиях применяют масляный экстракт белены: смесь высушенных листьев белены, спирт, раствор аммиака, масло подсолнечное.
В качестве растираний в тех же случаях, что и другие препараты белены, используют беленное масло с хлороформом: масла беленного 10 частей, хлороформа 5 частей.
Припарки из белены полезны при болях в животе.
Если носить на себе целое растение, можно снять нервное напряжение.
Дым зерен белены вызывает состояние необычайного возбуждения, блаженства, невесомости и ощущение полета, гнев.

Противопоказания

Растение сильно ядовито. Использовать препараты белены можно только под наблюдением врача.
Острое отравление беленой характеризуется возбуждением, резким расширением зрачков, сухостью и покраснением кожи лица и шеи, охриплым голосом, частым пульсом, головной болью и жаждой. Оказание первой помощи пострадавшему от белены состоит в немедленном промывании желудка водой, применением внутрь активированного угля.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)