Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Чем полезны якорца стелющиеся, противопоказания

Чем полезны якорца стелющиеся, противопоказания

Чем полезны якорца стелющиеся, противопоказания
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:18, 25 декабрь 2016
6 790
1

якорцы стелющиесяЯкорцы стелющиеся относятся к однолетнему виду. Их отличие в том, что они имеют тонкий стержневой корень, а стебли у них ветвящиеся и ползучие. На стебле можно заметить большое количество парноперистых листьев. В каждом листе насчитывается до 16 маленьких листочков. Пазухи листья имеют красивые желтые цветочки, они расположились на коротких цветоножках. Радовать своим цветом якорец начинает в апреле, заканчивает цвести, когда наступают заморозки.

Описание якорца стелющегося


Плод является небольшим орешком,  в котором содержатся маленькие семена-звездочки. Когда они уже готовы, начинают опадать на землю. С наружной части плоды покрываются шипами, имеют большое количество щетинок и неровностей. Шипы растения цепляются к шерсти, к обуви, автомобильным шинам, таким образом, якорец стелющейся размножается.

Растение можно встретить на территории Кавказа, Алтая, Сибири, также в Украине. Якорец распространен в Европе, Молдавии и России. Якорец растет в степи, в пустыне, около сорняков. Народные целители используют цветки, корни, листья, стебли.

Якорцы размножаются семенным способом. Семена высаживаются весной. Они любят сухую, песчаную почву. Якорцы теплолюбивое растение, когда на улице заморозки, они могут погибнуть. Растение не боится засухи и света. В лекарственных целях лучше всего осуществлять сбор растения, когда оно цветет и приносит плоды.

Полезные свойства якорцов


В растении содержится большое количество дубильного вещества, стероидных гликозидом, алкалоидов, аскорбиновой кислоты, сапонина. Семена богаты на жирные масла. Якорцы оказывают вяжущее, мочегонное, тонизирующие действие. Растение является одним из лучших противовоспалительных средство, с его помощью можно увеличить количество молока в период лактации. Якорец – это лучшее профилактическое средство склероза. С его помощью происходит стимуляция желудочного сока. Растение поможет улучшить кишечную перистальтику.

Якорец имеет противоопухолевое и заживляющее действие, исцеляет раны. Также трава помогает повысить половое влечение, выводит из мочевого пузыря, почек камни. Якорцы – это лучше средство для лечения гонореи, простуды. За счет того, что в растении содержится большое количество липидов, с помощью растения можно нормализовать деятельность нервной, сердечно-сосудистой системы. Якорцы помогают с организма вывести лишнее количество холестерина, уменьшить кровяную свертываемость. Растение поможет расширить кровеносные сосуды, улучшает коронарное кровообращение.
В якорце содержится большое количество алкалоидов, витамина С, растительных стеринов, сапонина, флавонов. Также доказано, что в растении большое количество железа, фосфора, биощелочи. Лекарственные препараты, в составе которых якорец, имеют желчегонное, противовоспалительное действие.

Проведенные исследования доказали, что в семенах содержится большое количество гормона, жирных масел. В состав корня входит кампестерин, бета-ситостерин, стигмастерин.

Применение якорца стелющегося


Настой, отвар с растением используется как слабительное средство при запоре.  С помощью растения можно излечить конъюнктивит, избавиться от головной боли. Якорей отлично заживляет раны. Растение в сухом виде используется для лечения сифилиса, гонореи. Для этого берутся сухие плоды якорца, измельчаются в порошок.

Если вы сильно устали, ощущаете постоянную слабость, вам необходимо приготовить отвар из якорца на молоке, с его помощью можно излечить малярию. Сок помогает при грибке, вирусной инфекции.

Якорец является лучшим лекарственным средством при сосудистом атеросклерозе, ишемическом заболевании сердца, гипертонии. Советуют растение использовать для женщин и мужчин. В состав якорцов входит вещество, которое в организме отвечает за выработку эстрогена, тестостерона. Якорец помогает мужчине при бесплодии. Растение приводит в норму почечную работу.

Отвар якорцов готовится несложно. Для этого необходимо взять якорцы – столовую ложка, кипяток – 200 мл. Все прокипятить на водяной бане около 30 минут. Снять с огня, процедить. Пить трижды в день не менее 80 мл.

Якорец известен с давних времен, его активно применяли для лечения язв, опухолей. Народные целители активно используют растение для лечения мочеполовой системы, с его помощью можно вывести камни с почек и мочевого пузыря. Отвары и настои стимулируют выделение большого количества желудочного сока, повышают лактацию, нормализуют кишечную перистальтику. Это одно из лучших профилактических средств тромбоза, которое помогает разжижить кровь.

Эффективно использовать при заболевании сердца, сосудов. Когда лекарственное средство оказывается в организме, биощелочи налаживают кислотно-щелочной баланс. За счет действия жирных кислот, можно укрепить память, улучшить умственную деятельность, повысить мозговую активность. Стерины снижают уровень холестерина в крови, обладают противосклеротическим эффектом.

Якорец рекомендуют использовать для женщин и мужчин, им можно излечить бесплодие. Растение укрепляет организм, повышает потенцию у мужчин. Травой лечат гипертоническое заболевание, она имеет мочегонные свойства. Растение рекомендуют использовать в виде слабительного средства при сильных запорах.

Лекарственные якорцы стелющиеся – лучшее наружное средство, которым советуют промывать глаза при конъюнктивите. Также лекарственными препаратами с якорцами можно быстрее заживить раны.

Итак, якорцы стелющиеся используются в медицине уже давно. Народные целители применяют их и ценят богатый состав растения. Доказано, что растение помогает решить такую проблему, как бесплодие. Запрещены якорцы при низком давлении – гипотонии. Ни в коем случае не злоупотребляйте растением, оно оказывает токсическое действие на организм. Запрещено его использовать при индивидуальной непереносимости и  повышенной чувствительности к компоненту.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)