Обустройство дачи » Советы дачникам » Какие овощи можно сажать после перца

Какие овощи можно сажать после перца

Какие овощи можно сажать после перца
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
06:28, 09 март 2016
15 675
1

выращивание перцаОт правильного размещения овощных культур на огороде зависит их урожайность. Поэтому планирование грядок – важный этап оформления участка. При посадке определенного овощного растения необходимо знать, после каких предшествующих культур его можно размещать, то есть соблюдать правила севооборота. Какие овощи можно сажать после перца?

Размещение культур на огороде

Овощные растения классифицируются на 11 ботанических семейств:

Культуры, относящиеся к одному и тому же семейству, не рекомендуется размещать одну после другой или же рядом в течение 2-4 лет. Это связано с тем, что данные растения имеют одинаковые болезни.

Роль чередования культур на огороде

Плодосмена – это, прежде всего, грамотная агротехника. Это правило необходимо выполнять на любой площади участка, независимо от ее размера. При чередовании культур обеспечивается правильное расходование воды и питательных элементов, поддерживается плодородие почвы.


При правильной смене культур на одном и том же участке происходит предупреждение болезней растений, а также появления сорных растений и вредителей. Разные растения реагируют по-разному на сорняки на участке. Например, после картофеля, томатов, гороха, капусты грядки остаются сравнительно чистыми, что облегчает выращивание их последователей.

Учитывая биологические особенности овощных культур, во избежание истощения почв и скапливания вредителей и сорняков, растения на участке чередуют таким образом, чтобы каждая из них снова высаживалась на старое место позже 3 лет и более.

Сладкий перец в качестве предшественника на огороде

Перец сладкий выращивается по такой же агротехнике, как и помидоры. Растение требует более плодородной почвы, чем томаты. Развитие перца происходит медленно. При посадке рассады в лунки вносятся удобрения. Перец – влаголюбивое растение. Его корневая система размещается в верхних слоях грунта, что требует частых поливов.

Что нельзя сажать после перца?

Данная культура относится к семейству пасленовых. В эту группу кроме перца входят картофель, баклажан, томат, физалис и перец. Следовательно, после сладкого перца нежелательно размещать помидоры, картофель, физалис, баклажаны и перец любого сорта.

Это связано с тем, что данные культуры поражаются одними и теми же вредителями, почва избавляется от одинаковых полезных веществ, и вырастают однотипные сорняки. Все это негативно влияет на урожай.

Какие культуры можно высаживать после сладкого перца?

Ввиду того, что корневая система перца сладкого расположена в верхнем слое почвы, он может быть хорошим предшественником для огородных растений, имеющих глубоко проникающую корневую систему. К таким культурам относятся:

  • морковь;
  • редис;
  • свекла;
  • редька.

Лучшими растениями для высадки после сладкого перца являются зелень, лук, огурец, морковь, редис, редька, фасоль и чеснок. Нейтральным предшественником сладкий перец будет для гороха, кабачка, капусты, свеклы, сельдерея и тыквы.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)