Обустройство дачи » Советы дачникам » Что сажать в августе на огороде

Что сажать в августе на огороде

Что сажать в августе на огороде
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:50, 02 январь 2018
2 829
0

Что сажать в августе на дачном участке У практичных огородников посадочная площадь никогда не пустует: она либо работает, либо отдыхает. Обратите внимание, в августе нужно сажать специальные сорта - летние и осенние. 

Укроп

Зелень укропа выращивают все лето. Через 3 недели после посадки можно собирать ароматные метелки. Чтобы всходы появились раньше, подержите семена в воде в течение 2-3 дней. 

В конце лета грядки, как правило, еще заполнены другими культурами, но укроп можно подсадить к капусте, огурцам, помидорам. Это хорошие соседи, эфирные масла укропа избавят овощи от некоторых вредителей, а заодно придадут овощам особый аромат. Да и сам летний укроп более сочный и душистый. Для посева в это время выбирайте сорта: Парашют, Огородный, Армянский, Гренадер, Лесногородский. 

Шпинат

До тех пор, пока земля не покрыта снегом, можно сеять шпинат. Его подсаживают практически ко всем огородным культурам. Уже через месяц витаминная зелень готова к употреблению. 

В августе сажайте новозеландский шпинат. Это не сорт, а разновидность обычного шпината. Он отличается толстыми стеблями, мясистыми листьями и стелющимися стеблями. 

Для летнего посева выбирайте сорта, устойчивые к стеблеванию: Баттерфляй, Матадор, Долфин, Рико. 

Репа

Этот овощ жару переносит даже хуже, чем холод, поэтому не спешите с посадкой в самое пекло. Если посадить репу в начале - середине августа, то осенью получите прекрасные плоды. Ведь это очень скороспелый овощ, который розетку листьев формирует за два месяца.

Только не сажайте его на грядки, где росли капуста, редис, редька. Для летнего посева хороши сорта: Намаганская, Петровская 1, Гейша, Белая ночь. 

Свекла

Этот корнеплод можно сажать, вплоть до середины августа. Несмотря на его тугую всхожесть, летом семена прорастают гораздо быстрее, особенно если вы предварительно замочите их в зольном растворе (1 ст. л. золы на 1 л чистой воды). Лучшие предшественники свеклы - огурцы, ранний картофель, капуста. Огромные корнеплоды вы не получите, свекла вырастет небольшая, зато очень сладкая. Летние сорта: Холодостойкая-19, Несравненная. 

Редис

В конце лета еще можно полакомиться редисом с условием, что внимательно отнесетесь к выбору сорта. Для летнего посева предпочтительны сорта с корнеплодами-сосульками: Моховский, Вюрцбургский 59, 18 Дней. Другие могут уйти в стрелку или придется искусственно обеспечивать редиске более короткий световой день: в 6-7 вечера набрасывать на грядку черную пленку или ткань. Постарайтесь не сажать редис после капусты - есть опасность поражения крестоцветной блошкой. Для профилактики посыпайте всходы золой. И обильно поливайте редиску, иначе она будет дряблой. 

Салат

Салат можно сеять все лето, через каждые 3 недели, вплоть до первых заморозков. Вот только растет он медленнее, чем весенний. Вашей вины здесь нет, просто это культура длительного светового дня, а когда день становится короче, то и скорость роста замедляется. Если август жаркий, то семенам бывает тяжело прорасти. В ваших силах помочь - чаще поливайте и рыхлите грядку с салатом. Сорта для летнего посева: берлинский, Парижский зеленый, Лолло Росса. 

Щавель

Если посадить щавель в конце лета на освободившиеся грядки, то до осенних заморозков он успеет вырастить 2-4 листа и окрепнуть перед зимовкой. Листочки не срывайте, не ослабляйте растение, пусть с ними оно и уходит под зиму. В этом сезоне суп из щавеля вы не сварите, зато на следующий год урожай будет очень ранний. 

Летние сорта: Бельвильский, Шпинатный, Одесский широколистный и морозостойкий сорт Алтайский. 

Пекинская капуста

В начале августа сеют пекинскую капусту, которая имеет короткий вегетационный период (50-60 дней). Обязательно учитывайте чувствительность этой культуры к продолжительности светового дня. Если день около 12-14 часов, то листья и кочан завязываются хорошо, а если светло более 16-18 часов, то формируется цветонос. Поэтому раньше конца июля сеять капусту в грунт не рекомендуется. Сорта пекинской капусты, устойчивые к цветушности: Бокал, Ворожея, Кудесница, Маноко, Ника, Ча-ча. 

Горох

Посадите горох в конце лета, раньше не стоит, он не выносит жару. А вот в августе наступит благодатная для него прохлада и растение быстро сформирует плоды. Уже в сентябре сможете полакомиться нежным молоденьким горошком. Чтобы ускорить прорастание, перед посевом семена нужно подержать во влажной тряпочке, пока не проклюнутся, а на грядке обязательно поливать. Выбирайте скороспелые сорта: Альфа, ранний Грибовский. Лучшие предшественники для гороха: тыква, огурец, капуста, томат, свекла. 

Дайкон

В конце июля-начале августа самое время сеять дайкон. Сажайте его на грядки, освободившиеся после чеснока, лука, салата. Перед посевом добавьте пару ведер хорошего компоста или сульфат калия (100-200 г на 1 кв. м). Ведь предыдущие культуры уже вытянули из почвы почти все питание. Дайкон всходит стремительно, ростки появляются уже на 5-й день. Ухаживают за ним, как за морковкой. Через два месяца соберете пучок белоснежных сосулек, по вкусу очень похожих на редьку, но гораздо нежнее. 

Проверенные сорта: Дракон, Дубинушка, Саша (круглый), Московский богатырь, Зеленый богатырь, Фаворит, Фея, Розовый блеск, Мисато, Цезарь. 

Двулетние цветы

Не упустите момент, когда созревают семена двулетних цветов (турецкая гвоздика, наперстянка, маргаритки, незабудка гибридная, вечерница). Декоративная ценность этих растений проявляется только на второй год жизни. 

В первый год они прорастают из семян, образуют розетки листьев (без цветов) и в таком виде уходят в зиму. Весной двулетники зацветают, летом завязывают семена и погибают. 

Грядки на отдыхе

В августе многие грядки опустели, ушли лук и чеснок, заканчивают плодоношение огурцы. Пора подумать, каким способом будем возвращать почве все, что забрали овощные культуры. Можно удобрять органическими и минеральными удобрениями или привлечь сидераты. Горчица, вика, рожь, овес, фацелия - это растения, которые вполне способны заменить удобрение. Они рыхлят почву, наполняют ее азотом, калием, фосфором, гумусом. Сидераты способны за короткий срок нарастить зеленую массу. Посейте их на пустые грядки, и когда зелень подрастет на 5-10 см, скосите и заделайте в почву. До настоящих холодов эту процедуру успеете повторить несколько раз. После этого земля на грядках у вас будет мягкая, пушистая и отдохнувшая!


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)