Обустройство дачи » Советы дачникам » Томатов больше, а усилий меньше

Томатов больше, а усилий меньше

Томатов больше, а усилий меньше
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
06:45, 11 февраль 2018
1 852
0

желтые томатыДаже имея небольшой участок земли, вполне реально получить большой урожай. Например: на грядке, площадью 12х3 метра вполне комфортно могут разместиться 90 кустов помидоров. Если сажать их на расстоянии 40 см между корнями и 50 в междурядье. Берутся в расчёт низкорослые сорта для открытого грунта. Для начала нужно приобрести хорошие семена. Сад и Дом рекомендует для приобретения семян, компанию "Акварель". Можно заказать семена по интернету. Компания АКВАРЕЛЬ основана в 2003 году. С самого начала был выбран ориентир на высококачественные семена овощей и цветов. На протяжении 15 лет постепенно набирался ассортимент семян, которые обычно используются на профессиональном фермерском рынке, но также могут быть интересны для садоводов любителей, которые желают получить высокие урожаи овощей и декоративность цветочных растений на своих приусадебных участках.

Есть способ увеличить урожай, пусть не в два, а в полтора раза на этом же участке. В этом случае в одну лунку сажают два растения, примерно на расстоянии трёх пальцев друг от друга. А вот между этими парами соблюдают расстояние 40х50. Огородники, которые успешно использовали этот метод один раз - пользуются им постоянно. Помидоры лучше сажать там, где в прошлом году росли лук или морковь.

Рассады придётся вырастить в два раза больше. Высаживается рассада в открытый грунт как обычно. Вываливаем из стаканчика растение вместе с комком земли, наливаем в лунку много воды, чтобы было болотце, высаживаем рядом два растения. Присыпаем сухой землёй. Лунку присыпать соломой или увядшей травой. Расстояние между лунками, как при обычной посадке.

Особенности ухода за помидорами посаженными «в два корня»

Уход за помидорами, посажеными в два корня, практически ничем не отличается от обычного способа. Если только прореживать листву придётся немного больше. На это следует обратить особое внимание, когда растение начнёт набирать массу из листьев и пасынков. Куста два, значит и зелёной массы будет вдвое больше. Не надо жалеть лишнюю ботву, иначе плоды сильно обмельчают.

Есть смельчаки, которые высаживают и по три-четыре куста в одну лунку. Но при этом расстояние между ними следует увеличить. Соответственно, расстояние и между лунками следует увеличить. Ведь растения должны не затенять друг друга и не сплетаться отростками, листвой и пасынками между собой. Их трудно будет обрабатывать.

И ещё несколько советов по выращиванию томатов

  1. Лучшее место для томатов там, где нет сквозняков и желательно, самое солнечное. Это важно учитывать, так как помидоры очень любят солнце и тепло, но очень боятся сквозняков.
  2. Помидоры любят воду, но поливать их нужно не более двух-трёх раз в неделю. Но воды не жалеть. Поливать обильно, отстоявшейся в резервуарах, водой. Холодная вода может их погубить. Для томатов очень важно, чтобы именно в корнях было достаточно влаги.
  3. Удобрять томаты нужно аккуратно. Первую подкормку проводят, когда растение только начинает рост, вторая только после образования завязи.
  4. Если в то время, когда помидоры начинают зацветать, идут частые дожди - растения лучше укрыть плёнкой.
  5. Обязательно пасынковать. Удалять все нижние листья, а также те, которые желтеют или подсыхают. И делать это сразу, как только обнаружилось.
  6. Когда начинается дружное созревание плодов - уменьшить полив, или вовсе его прекратить. Почву у корней замульчировать соломой или повядшей травой. Главное не делать резких перепадов влажности почвы. Это чревато растрескиванием плодов, листва поражается различными заболеваниями.
  7. Так как томаты не переносят застой воды, рыхление почвы в прикорневой зоне обязательно. Главное не повредить корни.
  8. Есть ещё один способ выращивания томатов - вверх корнями. Но пока у нас это скорее забава, чем способ выращивания урожая. Да и сорта необходимо подбирать особые. Обычно это ампельные.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)