Обустройство дачи » Советы дачникам » Как правильно высаживать рассаду

Как правильно высаживать рассаду

Как правильно высаживать рассаду
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:48, 12 май 2018
1 769
0

В своем огороде мы стремимся вырастить как можно больше вкусных и полезных овощей. Вначале необходимо вырастить рассаду, затем высадить её в грунт и при уходе за растениями получаем урожай, а насколько он будет хорош, зависит от того правильно вы всё сделали. Каждый этап при выращивании овощных культур важен, от срока посева до высадки рассады в грунт. Эта статья об описании последнего этапа - пересадке выращенной рассады на грядки. От того насколько правильно и безболезненно для растений пройдет высадка, зависит, насколько быстро они приживутся и пойдут в рост на новом месте.

Пересадка для любого растения – это травма, так как повреждается корневая система, резко меняются окружающие условия. Чтобы процесс высадки рассады в грунт прошел успешно необходимо подготовить растения и соблюдать несколько правил при посадке рассады.

Подготовка рассады к высадке заключается в закаливании растений, это необходимо, чтобы они привыкли к уличной атмосфере. Если вы переместите нежную рассаду из тепличных домашних условий на улицу, она через полчаса увянет, а пересадив такого безжизненного вида растения в грунт, они будут долго болеть, а некоторые и вовсе не приживутся.

Закаливание рассады начинают делать за две недели до высадки. Рассаду в ящиках или в стаканчиках выставляют на улицу или на балкон, в первый день на час, защитив их от солнца. Затем время нахождения растений на свежем воздухе с каждым днем увеличивают до полных суток. За два дня до высадки рассаду не поливают, а непосредственно перед извлечением растений из емкостей, ящики и стаканчики поливают обильно.

посадка рассадыОт того насколько легко растения переживут высадку в открытый грунт на постоянное место зависит в какой таре вы выращивали рассаду. При выращивании рассады в домашних условиях приходится пересаживать растения несколько раз, после всходов подросшие сеянцы пикируют из посевного ящика в отдельные стаканчики или в рассадные ящики, размещая их на определенном расстоянии. Растения в стаканчиках займут больше места на подоконнике, но из них легко извлекается корневая система без разрушения земляного кома, а также растения можно расставить, чтобы они не вытягивались при разрастании. В ящиках рассада размещается компактно, поливать её удобно, но на этом плюсы выращивания рассады в ящиках заканчиваются. Даже если пикировать растения в ящики свободно, их корни в земле переплетаются и при пересадке они неизбежно травмируются. После высадки растений в грунт они должны восстановить корневую систему, переболеть и только потом пойдут в рост. Рассада, высаженная из стаканчиков методом перевалки, после высадки быстро адаптируется в новых условиях и начинает расти.

Из стаканчиков ком земли с корнями можно быстро вынуть, если предварительно их обильно полить. Есть стаканчики со съемным дном, выдавливая его снизу, ком земли легко выходит из емкости. Стаканчики с мягкими стенками нужно обмять по бокам, затем положить на бок или наклонить и извлечь растение с комом земли.

Быстро и без малейшего повреждения проводят высадку рассады из торфяных стаканчиков, так как растения вместе с ними заглубляют в почву, стенки стаканчика из торфа легко растворяются в земле и сквозь них прорастают корни. Минус этой тары заключается только в цене и одноразовом использовании.

посадка рассадыРассаду из ящика извлекают с помощью совка, если корни у растений сильно переплелись можно опустить их в воду, смыв землю, распутать, разделить и после сразу высадить их в грунт, пока корешки не подсохли. При высадке рассады из ящика в грунт действовать нужно быстро и осторожно, чтобы открытая корневая система у растений не успела высохнуть, а для этого нужно заранее подготовить грядки с лунками и пролить их.

Посадка рассады в грунт

Гряды для высадки рассады готовят заранее. За пару недель почву перекапывают, одновременно внося комплексное удобрение под перекопку или заделывая его в почву с рыхлением. Сформировав гряды, наметьте в них лунки, чтобы определить какое количество растений потребуется для высадки. Непосредственно перед высадкой лунки поливают раствором марганцовки или с жидким удобрением, вносят древесную золу, отраву от почвенных вредителей, перегной или другое удобрение.

Все огородники стараются вырастить на своем участке как можно больше овощей, однако в гонке за урожаем не стоит размещать растения на грядке плотно друг к другу. Для каждой культуры и сорта есть определенные нормы высадки через заданное расстояние, которое производитель семян указывает на задней стороне упаковки. Если такой информации нет, то высадку рассады проводите по стандартным схемам, которые давно определены опытным путем.

Высокорослые томаты размещают в шахматном порядке на расстоянии 50 х 50 см или 40 х 60 см, сорта средних размеров высаживают на расстоянии 40 см в ряду, делая ряды через 50 см.

Перец и баклажаны можно высаживать до 5-6 штук на 1 кв.м., для этого в ряду растения размещают через 25-30 см, а в междурядье оставляют 50-60см.

Капусту высаживают по схеме 40 х 40 или 50 х 50 в зависимости от сорта и размера будущего кочана.

Рассаду огурцов в ряду высаживают через 20-35 см, а ряды делают через 70-90 см.

Кабачки и патиссоны в лунке размещают не более 3-х растений.

Если вы не будете выдерживать рекомендуемые расстояния в грядках, в загущенных посадках растения не получат достаточно света и питания, будут угнетать друг друга, их развитие будет отставать от нормы, а урожайность значительно снизится. Кроме того плотно растущие растения плохо продуваются, в такой атмосфере хорошо размножаются и распространяются споры грибов, что способствует появлению опасных грибных заболеваний, например, фитофторы.

Посадка рассады для каждой овощной культуры проводится индивидуально в зависимости от особенностей каждого вида. Рассада томатов у многих ко времени высадки перерастает, длинные стебли не устойчивы, исправить эту проблему поможет глубокая посадка. Земляной ком с корнями и часть стебля размещают в глубокой лунке и засыпают землей до нужной высоты. Нижняя часть стебля у томатов в земле имеет способность образовывать дополнительные корни, что только усилит развитие растений в дальнейшем.

Глубокую посадку также любит рассада капусты, нужно только следить, чтобы точка роста в центре розетки листьев не была присыпана землей. Не все растения выносят глубокую посадку, например, перец и баклажаны заглублять при пересадке нельзя. В лунке необходимо размещать только ком земли с корнями и засыпать землей до того же уровня, при котором растение находилось в горшке. Присыпанный землей стебель у перца или баклажана может загнить, тогда растение будет болеть, отставать в росте и даже погибнуть.

Если лунки не были политы перед посадкой, то гряды с высаженной рассадой поливают сверху, а после того как влага впитается и земля осядет, поверхность мульчируют перегноем, торфом или просто сухой почвой.

посадка рассадыСроки высадки рассады в грунт зависят не только от климата в каждом регионе, но и от холодостойких качеств растения.

Теплолюбивые овощные растения – томаты, баклажаны, перец, огурцы, кабачки будут расти только при температуре не ниже +18 градусов днем и не менее +12 градусов ночью, а при кратковременном похолодании до +1…+3 градусов эти растения могут пострадать и погибнуть. В открытый грунт рассаду теплолюбивых овощей высаживают в конце мая – начале лета, когда минует угроза возвратных заморозков и установится постоянно теплая погода. Раньше на 10-20 дней рассаду теплолюбивых овощей можно высадить только под пленочное укрытие или в теплицу.

Холодостойкие растения хорошо растут при температуре +15…+12 градусов днем и могут переносить кратковременное похолодание до +1 градуса. Для получения раннего урожая в начале мая высаживают рассаду капусты белокочанной, цветной и брокколи, а также сельдерей, листовой салат и овощной физалис.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)