Обустройство дачи » Советы дачникам » Уход за огородом. Посадка различных овощей

Уход за огородом. Посадка различных овощей

Уход за огородом. Посадка различных овощей
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:02, 01 апрель 2019
1 251
0

Уход за огородомДачный сезон занимает больше половины года. Он длится в среднем от шести до восьми месяцев. И каждый уважающий себя дачник, должен знать как правильно ухаживать за огородом. Чтобы урожай удовлетворил своего хозяина, нужно уделить должное внимание огороду.

Дачный сезон начинается ранней весной, как только растаял снег. На этом уровне, самое главное избавить огород от травы на весь год. Это делается не трудно, всего лишь в почву вносят специальные компоненты, которые препятствуют росту сорняка. Если на участке есть розы, то их нужно открыть уже в начале апреля. А когда будет плюсовая температура, то с роз нужно окончательно убрать сухую траву, которой они были накрыты. Когда с участка ушла лишняя вода и земля стала более-менее сухой, то значит пришло время вспахать огород. Для посадки помидор, капусты, моркови, глубокая вспашка не требуется, а вот для посадки картофеля вспашка должна быть глубокой. Когда производиться вспашка огорода, рассада к этому времени должна быть готова. После вспашки не нужно торопиться, нужно дать огороду отдохнуть не менее трех суток.
Уход за огородомКогда полностью завершилась посадка, обильное поливание не требуется, так как в почве много влаги. Как только стали появляться первые ростки, то начинается обильная поливка грядок, до тех пор пока не начнут формироваться плоды. Полив лучше всего производить вечером. Это делается для того, чтобы меньше воды испарялось и больше впитывалось в почву. Когда начали появляться первые плоды, то полив резко сокращают до самого минимуму. Его сократили для того, чтобы плоды не начали гнить от переизбытка влаги.
После уборки урожай нужно подготовить огород к следующему году. Для этого огород полностью убирается граблями. Для улучшения следующего урожая, огород нужно перекопать и желательно вручную. После этого остается только внести новые удобрения и оставить огород до следующего года.
Уход за огородом

Основные этапы ухода за огородом:
  • Вспашка
  • Посадка
  • Полив
  • Сбор урожая
  • Повторная вспашка

Посадка чеснока

Посадка чеснокаЧеснок это самая главная составляющая огорода. Он есть буквально у всех людей, у которых есть огород. От этого овоща нельзя отказаться, так как он является частью маринадов овощей. Это растения не требует особого ухода. Его можно посадить один раз и несколько лет он будет расти самостоятельно, по всему огороду разбрасывая семена. Он растет на любой почве и независимо от уровня влажности. Его сажают обычно отдельными зубчиками, но самые ленивые огородники начали сажать его прямо целыми головками. Этот способ ни как не влияет на количество урожая. Этот метод помогает значительно сэкономить место. При посадке целой головкой вырастит сразу несколько полноценных головок чеснока. Размер этих головок будет не велик, так как все зубчики посаженой головки разделять минеральные соли на равные части. Также сэкономить место позволяет, посадка чеснока кустом. Урожай с такого способа почти ни чем не отличается от урожая посаженной головки.
Чеснок это уникальное растение. Его не в силах погубить ни одному вредителю. Дачники считают, это происходит, из-за сильного и стойкого запаха чеснока. Для защиты других растений его порой сажают рядом с другими овощами, чтобы он отпугивал вредителей. Само растения устойчиво к морозам и не требует от человека невозможного. Его можно даже не поливать несколько недель, так как это растения является очень выносливым. Также нужно отметить, что чеснок не будет расти на новых грядках, то есть где до него росла только трава. Чеснок будет хорошо расти, там где раньше рос картофель.

Чеснок защищает другие растения

Посадка чеснокаЧтобы чеснок защитил другие растения его нужно посадить очень близко к другим растениям. Обычно его рассаживают по всем краям грядки и немного в ее центре. Грядки окруженные чесноком, всегда остаются невредимыми и вырастают быстрее всех. Также чеснок никогда не замедляет рост, так как не ведет борьбу с другими растениями за воду. Если на огороде нет грядок, то чеснок можно посадить просто вблизи других овощей. Чесноком даже отпугивают вредителей от яблок. Для этого его сажают рядом с корневой системой дерева. Можно сказать, что это растения используется во многих целях дачниками. Оно не заменимо в приготовление пищи, без него трудно представить огород. Это на первый взгляд простое растение, которое выполняет ряд разнообразных функций.

Уход за почвой в огороде


Удобрение почвы -это один из главных этапов в уходе за огородом. Это делается для улучшения урожая и страховки от вредителей. Так перед посадкой лука, нужно нанести на почву медный купорос, который будет растворен в воде. А сами луковицы рекомендуют, вымочит в соленой воде на протяжении двадцати минут. После этого луковицы нужно хорошо промыть в воде, и посадить в подготовленное место. Медный купорос и соль не очень влияют на полученный урожай. Чтобы прям конкретно его увеличить, нужно применять перегной. Для такого рода удобрения нужно уделить внимание еще осенью, когда вы только убрали урожай. Перегной нужно внести в почву осень, чтобы за зиму он окончательно перегнил.
Весной, когда будет вспахиваться, весь перегной перемешается с землей, и получится смесь, которая увеличит полученный урожай.
Также стоит отметить Азотистые удобрения. Эти удобрения используются в основном для удобрения корнеплодов, то есть лук, чеснок, картофель и другие. Эти удобрения нужно вносить в почву, когда уже начали появляться первые ростки. Эти удобрения направленные только на ускорения роста, а на количество урожая они не влияют. Из-за этого эти удобрения использует узкий кругозор дачников.

Посадка моркови

Посадка морковиНачать посев моркови, нужно в конце апреля. Обычно ее сажают примерно, двадцать пятого апреля. Нужно помнить, что время высадки у каждого сорта свое. Так раннею морковь сажают в апреле, а позднею в начале мая. А если вам нужна морковь зимой, то ее нужно посадить в начале июня.
Грядку для морковки нужно выбрать с умом, то есть там где меньше всего растет травы. Так как трава вырастет быстрей моркови и будет мешать ей полноценно расти. Морковь с такой грядки будет кривой, потому что ей мешали корни других растений. Земля для посадки должна быть мягкой и содержать небольшое количество песка. Полив моркови должен быть равномерный. Если будет слишком много воды, то морковь начнет гнить. А если очень мало воды, то морковь будет твердой и не вкусной. Грядки для моркови лучше всего разбить в том месте, где в прошедшем году росли помидоры. В этом месте почва менее истощена и морковь будет расти намного быстрей.
Морковь не следует высаживать на том месте где когда-то росла петрушка, так как петрушка за один год сильно истощает почву.
На восстановления почвы порой требуется несколько лет. Также стоит запомнить, что на морковную грядку нельзя вносить навоз, так как она сразу погибнет из-за его окисления.

Посадка картофеля

Посадка картофеляУчасток для посадки картофеля всегда намного больше участка для посадки остальных овощей. Но этот большой участок требует намного меньше заботы о себе. Огород для картофеля требуется вспахать, когда почва полностью просохнет. Посадка картофеля производится в начале мая. Его обычно высаживают в первой десятки дней этого месяца. Его сажают только в теплую и прогретую землю. Перед посадкой картофеля корнеплоды нужно обработать, чтобы отпугивать вредителей. Если есть большие корнеплоды, то их следует разрезать, но только чтоб на каждой части были ростки. После всей обработки можно приступить к посадке. Лунки для картофеля следует делать глубиной в тридцать сантиметров.
Для улучшения урожая в лунки с картофелем добавляют по сто граммов чистого навоза.
В отличии от моркови, навоз на картофель оказывает только положительное воздействие. Также не стоит забывать об обработки картофеля. Главным врагом картофеля является Колорадский жук. Его травят специальными препаратами. Правят картофель два раза в год. Первый раз, когда он только взошел, а второй раз когда он начал цвести. После этого картофель отдается Колорадскому жуку, так как наземная часть растения уже не нужна. Уборка картофеля происходит поздно, в конце сентября. Год можно считать урожайным, если с одного посаженного ведра, вырастает около двадцати ведер картофеля.

Посадка кабачков

посадка кабачковКабачок это овощ, который был завезен из Мексики. Это теплолюбивое растения и главное условия для его посадки является теплая погода. Он не начнет расти если температура воздуха будет меньше двадцати градусов. Из-за этого фактора его начинают высаживать в конце мая или начале июня. Его можно высаживать и рассадой и семенами. Чаще всего его сажают семенами, которые заранее прорастили. Семена кабачка проращиваются в течение нескольких суток. Для этого семена заворачиваются в мокрую марлю и ставятся на солнце. И через трое суток семена готовы к посадки.
Место посадки полностью заливается водой и в эту грязь сажаются семена. Этот овощ требует очень много воды. Для удобства его сажают в лунку, которую постоянно заливают водой. Первые плоды появляются уже через месяц. Эти плоды можно смело собирать. Этот овощ плодоносит на протяжение всего лета. Один куст может принести до двадцати кабачков. У этого растения глубокие корни, которые трудно извлекаются из земли при уборки огорода.
Можно сделать вывод, что огород это трудное и важное занятие. На уход за огородом уходит много времени. Дачников можно назвать новаторами в области сельскохозяйственной промышленности. Именно они придумывают и испытывают новые методики по борьбе с вредителями. На огороде есть множество разных интересных растений. Которые еще не раз покажут свои скрытые возможности.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)