Обустройство дачи » Советы дачникам » Каким должен быть идеальный рассадный грунт

Каким должен быть идеальный рассадный грунт

Каким должен быть идеальный рассадный грунт
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:54, 05 апрель 2019
771
0

идеальный рассадный грунтЗдравствуйте, счастливые обладатели дач и огородов! Приусадебные участки стали в наши дни очень популярными и актуальными для многих жителей города.

«Хотим вырастить максимально натуральные, вкусные и полезные овощи и зелень», заявляют владельцы участков. Но где же приобрести урожайную землю? Ведь осуществлять посев семян растений нужно в правильно подготовленный грунт. Лишь в этом случае мы можем уверенно ожидать здоровую рассаду, а впоследствии правильного ухода, и высокую урожайность участка. Чтобы получить высокий урожай, предварительно, необходимо определиться с каким составом почвы предстоит иметь дело на участке. И, уже из имеющегося грунта, создание идеальной плодородной почвы - будет вашей главной задачей этой весной!
грунт для рассадыДа, всегда есть возможность купить ее в ближайшем специализированном магазине. Правда, не существует универсальной, абсолютно для всех видов растений, почвы, потому как ко всем культурам и даже их сортам требуется индивидуальный подход и разные характеристики грунта.

Может лучше подготовить желаемый грунт своими руками?

Здесь стоит придерживаться нескольких не сложных общих правил по его оптимизации, основанных на принципах естественного земледелия, без искусственных добавок.
  • Предпочтение отдаем мелкофракционному грунту с Вашего огорода, уже с включением набора грибов и полезных бактерий, гарантирующих переработку внесенных позже питательных веществ.
  • Просеиваем землю перед использованием. Это тоже важный этап подготовки ее под посев семян.
  • Вносим в почву питательные вещества, а именно биогумус. Да, это ценнейший состав, который еще и защищает растения от заболеваний.
  • Добавляем в наш состав грунта часть золы (полстакана на ведро субстрата), именно в ней содержаться все элементы питания растений. Лучше если это будет продукт, полученной в результате сжигания скошенной сухой травы и лиственных пород деревьев
  • Для лучшей рыхлости, а это обязательно для полноценного формирования корней ростков, путем обогащения кислородом, необходима добавка крупного речного песка. Кроме функции разрыхлителя почвы, он также будет играть роль минерального компонента.
Структура земляной смеси должна быть рыхлой, пористой и легкой. Очень важно поступление воздуха к корням – это обеспечивает полноценное распределение вносимой влаги по всему участку или либо грядке в отдельности.

Половина успеха в стараниях будет зависеть от качественных характеристик полученной почвы, в которой будут взращиваться семена. Поэтому, просто необходимо грамотно подобрать компоненты для успешной посадки семян.

Уход за землей

грунт для рассадыСледующее требование - качественное увлажнение почвы, то есть не проливать воду, а распылять, используя отстоянную или талую воду – это будет идеально!

В состав самостоятельно подготовленной почвы необходимо включить компоненты как органического, так и неорганического происхождения. Органика должна быть представлена огородной, дерновой с примесью листовой смесью, с частью перегноя и компоста. Возможно дополнять сфагнумом, зерновой шелухой, также часто используют в целях подпитки и раздробленную скорлупу яиц. Неорганическую составляющую дают нам речной песок, перлит, гидрогель, вермикулит.

Никому из огородников не безразлично, сколько овощей он снимет с высаженных им культур. И каждый из них верит, что останется довольным сбором урожая, ведь вложено столько сил и труда! Не игнорируйте, а применяйте на практике, накопленные за века, знания и агротехнический опыт, которые помогут получить отличный урожай, а также в разы уменьшить финансовые вложения.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)