Обустройство дачи » Советы дачникам » Когда и как высаживать помидоры в теплицу

Когда и как высаживать помидоры в теплицу

Когда и как высаживать помидоры в теплицу
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:35, 20 май 2019
1 482
0

томаты в теплицеПомидоры (томаты) издавна считаются самым любимым овощем на планете. Ведь недаром селекционеры создали огромное количество сортов. Овощ необходим для питания детям, взрослым. Поэтому его выращивают не только в открытом грунте и в теплицах. Некоторые огородники умудряются получать неплохие урожаи на балконах и лоджиях. Но речь пойдет о конкретном месте посадки томатов: в теплицу из сотового поликарбоната. Томаты лучше выращивать под укрытием. И теплицы из поликарбоната прекрасно с этим справляются. Поликарбонат — материал недешевый, но прочный и не сразу изнашивается в отличие от пленки.
Хотя он отлично защищает растения от ультрафиолетового излучения, больше подходит для зимних отапливаемых парников из-за своих теплоизоляционных свойств, но для летних теплиц поликарбонат не особо нужен и не окупится. Стационарные конструкции позволяют создать наиболее благоприятный микроклимат для выращивания овощей круглый год. А на Урале или в Сибири это единственная возможность получить урожай. Однако использование синтетических полимерных покрытий вносит свои коррективы в процесс выращивания томатов, о которых и пойдет речь в статье. Понятно, что выбор места для посадки овощных культур влияет на урожайность, так же как и сроки. Поэтому вопрос, когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната очень важен, особенно для начинающих огородников. Когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната, читайте в нашей статье.
помидоры в теплице

Когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната?

Существуют несколько принципов, которыми нужно руководствоваться, выбирая время для высаживания томатов в теплице:
  • Зависимость даты высадки томатов от того, когда были высажены семена на рассаду, которые нужно, в свою очередь высаживать сообразно со сроками потепления в регионе, чтобы добиться полного прогрева не только воздуха, но и почвы в теплице. Рассада должны вырасти на высоту от двадцати пяти до тридцати пяти сантиметров.
  • Использование лунного календаря, дающее огороднику возможность довериться лунным циклам, которые расписываются на каждый год отдельно. К примеру, в период, когда луна полная или совсем новая, работы в саду и огороде проводить не рекомендуется.
Каждый неопытный дачник рано или поздно задается вопросом, как и когда по правилам высаживается рассада томатов в теплицах. И данных выше ответов, для него оказывается недостаточно. Именно поэтому, настолько важным является внимательное наблюдение за ростом рассады и ознакомление с особенностями климата конкретного региона.
Общие правила позволяют высаживать томаты в поликарбонатные теплицы в первых числах мая. В случае если по прогнозу ожидаются заморозки, а рассада уже высажена, можно дополнительно утеплить её с помощью укрывного материала, который можно натянуть на расставленные внутри теплицы, дуги. Если сделать такую подстраховку нет никакой возможности, желательно дождаться того момента, когда угроза заморозков полностью минует и только после этого высаживать рассаду в теплице.

Схемы посадки помидор в теплицу из поликарбоната

Нужно соблюдать рекомендуемую схему посадки при высадке рассады томатов в теплицу, ведь от того, сколько будет отведено площади под каждое томатное растение, зависит его рост, развитие и продуктивность. Главное условие успешного культивирования томатов – посадки ни в коем случае не должны быть загущены, каждому томату должно хватать нормального освещения и воздуха.
На вопрос о схеме посадки помидор в теплице можно ответить так: для каждой разновидности этой культуры существует свой вариант, например, можно пользоваться такими удобными и продуктивными схемами:
  1. Для ранних низкорослых помидорных сортов, которые ведут в 2-3 стебля наилучший вариант высадки – в шахматном порядке с сохранением расстояния между помидорами в ряду 40 см, между томатными рядками – 50 см.
  2. Для штамбовых и детерминантных разновидностей, которые ведут в 1 стебель, схема посадки должна быть другой – 25 см на 50 см, то есть на 1 кв. м площади теплицы можно разместить до 10 помидорных кустов.
  3. Для высокорослых индетерминантных помидорных разновидностей можно применить схему, когда растения в поликарбонатной теплице высаживаются в шахматном порядке в 2 ряда. При этом междурядья оставляют 80 см, расстояние между помидорными растениями 50-60 см при способе выращивания томатов в 1 стебель и 70 см – при ведении помидорных растений в 2 стебля.
схема посадки томатов

Пошаговая инструкция проведения посадки помидор в теплицу из поликарбоната

Пересадку рассады на постоянное место в теплицу необходимо проводить аккуратно и, соблюдая все правила. Только в этом случае саженцы минимально отреагируют на полученный стресс и быстро восстановятся.
Важно! Проводить пересадку рассады помидоров необходимо во второй половине дня, предварительно полив ее за сутки до процедуры.
  • Сделать лунки глубиной 15 см для каждого саженца.
  • Хорошенько их пролить теплой водой.
  • Извлечь аккуратно саженцы из рассадных емкостей, не повреждая земляной ком.
  • Разместить каждый саженец в середине лунки.
  • Присыпать землей и утрамбовать почву у основания растения.
  • Подвязать по необходимости.
Полив помидор в теплице

Полив помидор в теплице из поликарбоната

Первый раз полив проводят сразу же после высаживания рассады помидоров на постоянное место, почва при этом должна увлажниться на глубину около 20 см. Это обеспечит лучшее взаимодействие корневой системы с грунтом, сократив при этом срок приживания. Второй раз томаты поливают через 7–10 дней и в дальнейшем — по мере высыхания верхнего слоя земли.
Во время бутонизации и процесса цветения объём полива сокращается до 1,5 л на каждое растение, а интервал увеличивается до 5–7 дней. Такая стратегия помогает сдерживать рост зелёной массы, стимулируя тем самым образование новых завязей. В период плодоношения полив томатов увеличивается до 1 раза в 2–3 дня, а в условиях сильной жары — и до ежедневного. При этом увлажнение почвы должно достигать 25–30 см в глубину. Пересыхание почвы в этот период может стать основной причиной растрескивания плодов. Наиболее предпочтительным методом полива помидоров в поликарбонатных теплицах является капельное орошение.
Подкормка помидор в теплице

Подкормка помидор в теплице из поликарбоната

Вносить удобрения нужно 4-5 раз в течение сезона. Первая подкормка осуществляется через 2-3 недели после пересадки растений, следующие – перед началом цветения, завязи плодов и наливании плодов. Удобрения вносятся примерно каждые 2-3 недели. Органика чередуется с минеральными подкормками.
В качестве органики используются настои коровяка, куриного помёта, либо настой крапивы.
Первая подкормка вносится через 2-3 недели после высадки рассады помидоров. В ведре воды разводится 50 грамм Агриколы Вегета и 25 грамм нитрофоски. На растение расходуется литр готовой подкормки.
Вторая подкормка вносится через 1,5-2 недели. В ведре воды разводится 50 грамм Эффектон-О и 25 грамм Агриколы. Всё размешивается. На квадратный метр расходуется 5 литров раствора.
Вместо этой подкормки можно взять настой коровяка или куриного помёта, разведённые в воде 1:10.
Третья подкормка осуществляется через 2 недели. В ведре воды разводится 25 грамм суперфосфата и 50 грамм Агриколы Форварда.
Четвертая подкормка вносится через 2 недели. В ведре воды разводится 25 грамм суперфосфата и 25 грамм сульфата калия или 50 грамм Агриколы. 3–4 литра хорошо размешанного раствора хватает на 1 квадратный метр грядок.
Пятая подкормка помидоров осуществляется через 2 недели. В ведре воды разводится 50 грамм препарата Эффектона-О. 5 литров раствора хватает на 1 квадратный метр посадок.

Пасынкование помидор в теплице из поликарбоната

Пасынкование помидор в теплицеЕщё один секрет выращивания томатов – своевременное пасынкование, то есть удаление боковых побегов. Пасынков образуется много, и, если их не удалять, находящиеся на них цветки отнимут у растения много сил, и раннего полноценного урожая не получить. Есть низкорослые, с некрупными плодами сорта, не требующие пасынкования.
Чтобы вырастить помидоры как можно более крепкими, пасынки выщипывают или срезают как можно раньше, чтобы не ослаблять растение. На пакетах с семенами пишут, как формировать данный сорт. Если в один стебель — значит, все пасынки удаляют, если в два стебля — оставляют один пасынок, вырастающий под первой цветочной кистью. В открытом грунте, в хороших условиях некоторые сор. а можно вести и в три стебля. Тогда стоит оставить еще и самый нижний пасынок, у земли, желательно с противоположной стороны куста. Пасынки образуются и после начала плодоношения, хотя и в меньшей степени.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)