Обустройство дачи » Советы дачникам » Обязательно ли мыть малину

Обязательно ли мыть малину

Обязательно ли мыть малину
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:54, 10 август 2019
1 491
0

малинаБытует мнение, что малина – это одна из немногих ягод, которую перед употреблением не нужно мыть. Это связано с тем, что струя проточной воды может ее немного примять. Но грязные ягоды, особенно купленные на стихийных рынках, без какого-либо очищения могут спровоцировать пищевое отравление. Поэтому многие хозяйки, и особенно мамы маленьких детей задумываются – мыть ли малину перед тем, как подавать ее на стол?

Стоит ли мыть малину?

Можно выделить три причины, почему люди не моют ягоду перед употреблением:
  • в ее составе есть бактерицидные компоненты, поэтому обработка водой не требуется;
  • в процессе мытья она вся помнется и потеряет свой товарный вид;
  • вода вымывает из ягоды все витамины и минералы.
Если вы собрали малину с собственного сада, вымытыми руками и в чистую тару, при этом вы не поливали кусты никакими химикатами, теоретически, вы можете ее не мыть. Но имейте в виду, что даже при таких условиях на ягодах оседает пыль и мелкие частицы земли, на нее попадает дождевая вода, которую в нынешних условиях сложно назвать безопасной.
Если же вы купили малину в супермаркете или просто с рук, то лучше пожертвовать ее красотой в пользу чистоты. Вы не знаете, кто ее собирал, где растут кусты (они могут расти где угодно, в том числе и возле дороги), в какой посуде она хранилась. Поэтому однозначно стоит учитывать этот момент и все же мыть ягоды, прежде чем подать их к столу.

Как правильно мыть малину?


Алгоритм действий:
  1. Чтобы ягоды хорошо держали свою форму, мойте их только под непосредственным употреблением. И желательно под слабым напором, поскольку сильный действительно может превратить даже крупные и относительно твердые ягоды в кашу. Некоторые хозяйки откидывают их на дуршлаг.
  2. Малину не перебирают, не снимают ее с нее плодоножку и листья, чтобы ее не помять. Вы сможете их убрать уже в процессе еды.
  3. Если вы моете малину через дуршлаг, то налейте воду в глубокую миску и опустите в нее сито не более чем на пару минут. Можете необходимо потрясти им в воде.
  4. Если вы увидели, что в плодах завелись мелкие червячки, то замочите их по такой же схеме (через дуршлаг) в подсоленной воде (на 1 литр воды – 2 чайные ложки соли). Но после ее нужно очень тщательно промыть под проточной водой.
  5. Чтобы добиться антибактериального эффекта, некоторые подвергают малину температурным перепадам. Для этого ее сначала опускают в очень холодную, оставляют на 15-30 секунд, после чего опускают в горячую емкость, но не кипяток. Такую «закалку» нужно провести 3 раза.
  6. После мытья ягоды можно смело оставить стекать на дуршлаге, после чего сразу же выкладывать на блюдо.
Важный момент - если малину помыть и убрать в холодильник, то на ее поверхности очень быстро появится плесень. Поэтому если вы пока не планируете ее кушать, оставьте немытой.
Сегодня в продаже есть натуральная бытовая химия, разработанная специально для мытья овощей, фруктов и ягод. Ее можно использовать и для малины, но отдавать предпочтение только средствам, состав которого – 100% безопасный.

Стоит ли мыть малину перед консервацией?

малинаЕще один популярный вопрос: нужно ли мыть ягоды, если планируется последующая термическая обработка? Тут существует мнение, что если малина будет провариваться, то нет смысла ее мыть, потому что воздействие на нее высокими температурами предполагает уничтожение большинства болезнетворных микроорганизмов. Это утверждение справедливо только, если вы закрываете собственный продукт, в качестве которого уверены. Если процесс предполагает обязательное кипячение, то от мытья можно отказаться. Это актуально и для компотов.
Один из распространенных способов заготовки малины на зиму – перетирание с сахаром. Такая технология обычно не предполагает кипячение, поэтому желательно продукт промыть. Но не замачивать и не держать ее долго в воде, а быстро сполоснуть от крупного мусора. Чтобы не допустить брожения, можно увеличить количество сахара.

Необходимо ли мыть малину перед заморозкой?

Если вы хотите заморозить ягоды, то их не нужно никак обрабатывать и мыть в том числе. Ягоды стекут, потеряют упругость, и их заморозка уже будет невозможна. Хранить ее в морозильнике проще всего в стеклянных банках, которые предварительно можно обдать кипятком.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)